2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Можно ли прочитать чужие смс?
Сообщение13.11.2009, 09:17 
Аватара пользователя


18/09/09
14
В интернете появилась новая волна: повсюду предлагают прочитать чужие смс. Вопрос по информационной безопасность (обычно близка к компьютерам, поэтому написал сюда):
"Можно ли прочитать чужие смс?"
Сразу оговоримся, что метод "взял и прочитал" не подойдет) Существуют ли какие-то методы перехвата сигнала сотового (насколько я знаю, очень сложная штука, да и действовать надо вблизи абонента), либо утечки через операторов?
Моё мнение, что всё это очередной обман... Но вот операторы свзи здесь мне представлются слабым звеном. Хочется услышать мнение специалистов...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли прочитать чужие смс?
Сообщение13.11.2009, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Через операторов можно, если сотрудник оператора решится пойти на уголовное преступление.
Или через знакомого чекиста, если он решится пойти на уголовное преступление.
Или если оператор прощёлкает клювом и допустит утечку сверхсекретной информации о используемых им кодах шифрования, но даже в этом случае нужно специальное и дорогостоящее оборудование.

Остальное --- сугубо теоретически. http://users.livejournal.com/_adept_/95298.html --- здесь кое-что есть (и вообще в этом журнале).

Разумеется, никто из тех, кому пойдут деньги от Вашей premium SMS, заниматься ничем подобным не будет :D Куда проще их прикарманить, а там ищи ветра в поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли прочитать чужие смс?
Сообщение13.11.2009, 19:22 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Телефон это маленький компьютер. А как известно компьютеры подвержены заражению.
Специалисты еще черт знает когда говорили о дырах в защите телефона. И продолжают говорить.
Есть методы к вам приходит смс и ваш телефон в руках отправителя смс. :!:
Собственно с года на год надо ждать появления волн телефонных вирусов. Пока просто нет популярности, нет бума. А он появится и скорее всего как только появится статья и\или код такого вируса.
Еще одним фактором сдерживание является наличие 2-5 основных платформ(операционных систем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли прочитать чужие смс?
Сообщение14.11.2009, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Кстати, вот сравнительно свежая статья про телефонные вирусы:
http://www.securelist.com/ru/analysis/208050548/Mobilnaya_virusologiya_chast_3

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли прочитать чужие смс?
Сообщение16.11.2009, 09:40 
Аватара пользователя


18/09/09
14
Ну, я так понимаю, что сейчас прослушка телефонов возможна только через оператора, либо через очень дорогостоящее оборудование, а значит массовый характер не приобретёт, и всё с этим связанное в интернете - надувательство (лично я прослушивать никого не собирался, но если есть кто-то будет меня прослушивать - это неприятно). А с повсеместным переходом к так называемым смартфонам, т.е. телефонам с операционной системой, кража личной информации и электронных денег будет вестись посредством вирусов. Видимо так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли прочитать чужие смс?
Сообщение19.11.2009, 20:00 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Kryptic
Цитата:
В интернете появилась новая волна: повсюду предлагают прочитать чужие смс

В большинстве случаев в основе лежит предложение банально установить на телефон "жертвы" апплет, перенаправляющий входящую sms-корреспонденцию на ваш номер. :) Ну или что-нибудь в том же духе.

Кстати, можно просто подарить телефон с "секретом".

Цитата:
Ну, я так понимаю, что сейчас прослушка телефонов возможна только через оператора, либо через очень дорогостоящее оборудование

Ну старые добрые и вовсе не дорогостоящие "жучки" никто не отменял. :)

Цитата:
если есть кто-то будет меня прослушивать - это неприятно

А вас и так прослушивают, оператор и государство. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group