2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение10.11.2009, 22:41 


23/12/08
245
Украина
А если этот алгоритм портировать под 10 тичную систему, как думаете получиться, я очевидных препятствий невижу, если ктото видит то скажите сразу чтоб я *** не занимался.

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение10.11.2009, 23:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я говорю, там используется то, что в кольце целых чисел по модулю $2^n+1$ умножение на степень двойки производится быстро. Не уверен, что это хорошо обобщится на десятичный случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение11.11.2009, 00:18 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Nerazumovskiy в сообщении #260667 писал(а):
А если этот алгоритм портировать под 10 тичную систему
Я думаю, имеет смысл, только если заодно и процессоры портировать, чтобы они в десятичном (или хотя бы в двоично-десятичном) коде работали.

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение11.11.2009, 00:20 


23/12/08
245
Украина
в кольце целых чисел по модулю $10^n +1$ умножение на степень десятки производиться быстро.(уже обобщилось, как ни странно :) )

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение11.11.2009, 00:27 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Nerazumovskiy в сообщении #260692 писал(а):
в кольце целых чисел по модулю $10^n +1$ умножение на степень десятки производиться быстро

Умножение на степень двойки - это просто сдвиг, а умножение на степень десятки это что?

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение11.11.2009, 00:28 


23/12/08
245
Украина
Maslov в сообщении #260691 писал(а):
Nerazumovskiy в сообщении #260667 писал(а):
А если этот алгоритм портировать под 10 тичную систему
Я думаю, имеет смысл, только если заодно и процессоры портировать, чтобы они в десятичном (или хотя бы в двоично-десятичном) коде работали.

понимаете смысл в том что у меня уже есть овое фурье и готовый карацуба, и работающий клас длинной арифметики для десятичного случая, и врятли мне так просто удастся запустить это всё в двоичной системе, поэтому я и хочу сделать финт ушами ( ведь если нереализовать двоичную систему то надо будет постоянно туду сюда бегать, что врятли будет сильно проще чем выполнять всё в 10-тичном случае). 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение11.11.2009, 00:30 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
А в каком виде Вы длинные числа храните? Как последовательность десятичных цифр?

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение11.11.2009, 00:33 


23/12/08
245
Украина
Maslov в сообщении #260694 писал(а):
Nerazumovskiy в сообщении #260692 писал(а):
в кольце целых чисел по модулю $10^n +1$ умножение на степень десятки производиться быстро

Умножение на степень двойки - это просто сдвиг, а умножение на степень десятки это что?

Да уменя уже всё есть для десятичной системы(клас длинной арифметики) ,в котором умножение на 10 это сдвиг.
З.Ы. в начале клас предназначался для $2^{32}$ системы исчисления, но в один прекрасный момент я понял что уменя всё неработает подумал что гдето напортил с переполнением и никак немог понять где, перевёл в 10тичную и всё заработало, что меня настолько удивило, что я просто забил на идею понять где же я налажал.

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение11.11.2009, 00:43 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Тогда, я думаю, особых сложностей быть не должно.

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение12.11.2009, 13:53 
Заблокирован


12/11/09

92
А кто-нибудь занимался применением алгоритма Штрассена к перемножению матриц? Его метод требует много доп. памяти и поэтому на больших матрицах его применение проблематично. Никто не знает, удалось обойти проблему доп. памяти или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение12.11.2009, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Dongara в сообщении #261188 писал(а):
А кто-нибудь занимался применением алгоритма Штрассена к перемножению матриц? Его метод требует много доп. памяти и поэтому на больших матрицах его применение проблематично. Никто не знает, удалось обойти проблему доп. памяти или нет?

http://membres-liglab.imag.fr/pernet/Pu ... -dumas.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение12.11.2009, 15:52 
Заблокирован


12/11/09

92
Xaositect в сообщении #261218 писал(а):
Dongara в сообщении #261188 писал(а):
А кто-нибудь занимался применением алгоритма Штрассена к перемножению матриц? Его метод требует много доп. памяти и поэтому на больших матрицах его применение проблематично. Никто не знает, удалось обойти проблему доп. памяти или нет?

http://membres-liglab.imag.fr/pernet/Pu ... -dumas.pdf

Спасибо.
P.S.
Посмотрел. Работу далекого 1976 года я знаю. Но и она и предложенный здесь подход работают хорошо в ассимптотике. Для реальных матриц (в смысле их размера), с которыми имеет дело нынешнее человечество, это не выход (в смысле выигрыша в скорости). Я нашел одну ссылку на русскоязычном форуме Интела по решению этой проблемы, но товарищ делиться секретом не хочет.

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение12.11.2009, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Dongara в сообщении #261237 писал(а):
Посмотрел. Работу далекого 1976 года я знаю. Но и она и предложенный здесь подход работают хорошо в ассимптотике. Для реальных матриц (в смысле их размера), с которыми имеет дело нынешнее человечество, это не выход (в смысле выигрыша в скорости). Я нашел одну ссылку на русскоязычном форуме Интела по решению этой проблемы, но товарищ делиться секретом не хочет.

Я думаю, несколько итераций алгоритма Штрассена, а затем использование обычного умножения, даст некоторый прирост скорости.
А какой сейчас размер матриц на практике? мне на втором курсе(три года назад) говорили про десятки тысяч, но, возможно, это была устаревшая информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение12.11.2009, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Xaositect в сообщении #261299 писал(а):
А какой сейчас размер матриц на практике?

"А какого размера средний файл на диске", угу. :D
В Гугле, может быть, ворочают матрицы миллиардных размеров, но они ведь всё равно не расскажут, как.

 Профиль  
                  
 
 Re: алгоритм шёнхаге-штрассена
Сообщение12.11.2009, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ну да, люди так и делают: http://www.ics.uci.edu/~fastmm/FMM-Refe ... rassen.pdf Памяти вроде бы должно быть больше в константу раз, если все аккуратно написать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group