2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение20.07.2010, 19:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
KORIOLA в сообщении #340043 писал(а):
Я так понял, что о моем методе решения алгебраического уравнения $A^2 + B^2 = C^2$ в натуральных числах, из которого следует, что все числа $N>2$ входят в Пифагоровы тройки, Вам сказать нечего.

Если посмотрите дискуссию, то я по поводу Вашего рассуждения никогда не писала, что оно неверно (в отличие от других ваших сочинений). Мои замечания:
-ломитесь в открытую дверь; алгебраичекое решение уравнения Пифагора давно известно
-дурное изложение
-нет конкретной формулы, дающей все решения
По поводу 380 страниц-Ваша туфта. У Бухштаба хватит прочитать то, что на 308 странице и немного на 309. Изложение для домохозяев. А в две строчки - см предыдущий пост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение21.07.2010, 00:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
KORIOLA в сообщении #340043 писал(а):
Я же имею ввиду алгебраическое уравнение: $A^2 + B^2 = C^2$, которое можно рассматривать безотносительно к теореме Пифагора.

Нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение21.07.2010, 07:41 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
shwedke
1. Вы злитесь - Вы неправы ( тем более, что Вы, понятное дело, далеко не Зевс).
2. "Дурное изложение" - это за пределами общения между культурными людьми, к которым Вы несомненно себя причисляете (куда смотрят модераторы?). Кроме того, Ваши сообщения не блещут изяществом стиля.
3. Одной формулы нет, но есть три простые как мычание формулы (2), (8) и (9),
которые дают возможность для любого числа определить все Пифагоровы тройки, в которые это число входит. Например, число $105$ входит в $18$ троек, а число $1157625$ - в $62$ тройки.
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение21.07.2010, 09:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция

(Оффтоп)

KORIOLA в сообщении #340145 писал(а):
shwedke
Вы злитесь - Вы неправы

Не попадайтесь мне, когда я, действительно, злюсь. Сейчас я всего лишь над Вами смеюсь.
KORIOLA в сообщении #340145 писал(а):
2. "Дурное изложение" - это за пределами общения между культурными людьми

Вам-то откуда знать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение21.07.2010, 14:47 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Для age
Обьясните, пожалуйста, почему уравнение теоремы Пифагора нельзя рассматривать как обычное алгебраическое уравнение?
Обьясните также, какое отношение имеют Ваши уравнения (строчка 1,2) к моей теме?
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение21.07.2010, 16:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
KORIOLA в сообщении #340208 писал(а):
Обьясните, пожалуйста, почему уравнение теоремы Пифагора нельзя рассматривать как обычное алгебраическое уравнение?

Речь шла о том, что его нельзя рассматривать безотносительно к теореме Пифагора. Всякое уравнение $a^2+b^2=c^2$ относительно к теореме Пифагора.
KORIOLA в сообщении #340208 писал(а):
Обьясните также, какое отношение имеют Ваши уравнения (строчка 1,2) к моей теме?

KORIOLA в сообщении #339962 писал(а):
Уважаемая shwedka!
Будьте так любезны, если Вас это не затруднит, указать источник информации, в котором размещено выполненное пифагорейцами доказательство теоремы Пифагора, занимающее две строчки.

Вот такое отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение21.07.2010, 17:00 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Для age
Только что перед этим я как раз рассмотрел это место в указанном источнике.
Каюсь - глуп, но я не нашел общего единственного уравнения, как это утверждает shwedka, позволяющего найти все Пифагоровы тройки для всех без исключения чисел $N>2$ - четных и не четных. При этом для составных чисел - все тройки. Например, для числа $11025$ - $29$ троек.
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение21.07.2010, 17:48 


16/03/07

823
Tashkent
age в сообщении #340215 писал(а):
KORIOLA в сообщении #340208 писал(а):
Обьясните, пожалуйста, почему уравнение теоремы Пифагора нельзя рассматривать как обычное алгебраическое уравнение?

Речь шла о том, что его нельзя рассматривать безотносительно к теореме Пифагора. Всякое уравнение $a^2+b^2=c^2$ относительно к теореме Пифагора.

    Это надо обосновать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение21.07.2010, 21:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Yarkin в сообщении #340237 писал(а):
Это надо обосновать.

Это уж без меня.

-- Ср июл 21, 2010 23:13:40 --

KORIOLA в сообщении #340218 писал(а):
но я не нашел общего единственного уравнения, как это утверждает shwedka, позволяющего найти все Пифагоровы тройки для всех без исключения чисел $N>2$ - четных и не четных. При этом для составных чисел - все тройки. Например, для числа $11025$ - $29$ троек.

$c^2(a^2-b^2)^2+c^2\cdot4a^2b^2=c^2(a^2+b^2)^2$ - единственное уравнение, которое позволяет найти все Пифагоровы тройки.
Количество троек для каждого конкретного числа - это уже другая задача, решите ее самостоятельно.
А насчет числа $11025$ у меня получилось лишь 23 тройки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение22.07.2010, 11:23 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Для age
Ваше уравнение, если я не ошибаюсь, является тождеством, которое можно сократить на $c^2$. Как из него, задавшись значением двух величин, получить третью?
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение22.07.2010, 14:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
KORIOLA
Если сократить на $c^2$, то нельзя будет найти Пифагоровы тройки вида $6^2+8^2=10^2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение22.07.2010, 15:26 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Для age
1. Поскольку не все произвольно взятые числа $a,b (a=7, b=11)$ входят в Пифагоровы тройки чисел, то тождество после сокращения на $c^2$ в общем случае не имеет решения.
2. Как я понял, при расчете по приведенным Вами уравнениям (строка 1,2) сначала задаемся обязательно нечетными числами $a,b$, по ним находим какие бог пошлет числа $x,z$, а потом по ним находим какое получится число $y$. При расчете по этой методике нельзя доказать, что все числа $N>2$ входят в Пифагоровы тройки чисел.
3. Про расчете по моей методике задаемся четным или нечетным числом $A$ и определяем все пары чисел $B,C$, с которыми число $A$ образует Пифагоровы тройки чисел.
При расчете по этой методике однозначно доказывается, что все числа $N>2$ входят в Пифагоровы тройки чисел.
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение22.07.2010, 17:41 


23/01/07
3419
Новосибирск
Чтобы разобраться в Пифагоровых тройках, необходимо отделить "мух от котлет", т.е. сначала рассмотреть примитивные Пифагоровы тройки.

Примитивные Пифагоровы тройки - это те тройки, все числа в которых взаимно просты. Остальные тройки будут получаться прямым умножением всех трех чисел примитивной тройки на одно и то же число.

Алгоритм расчета примитивных Пифагоровых троек совсем несложный и основывается на разложении любого нечетного числа или четного, имеющего остаток $0\pmod 8 $, на разность квадратов двух чисел.

Как мы знаем, любое нечетное число $m>1$ или четное число $n$, имеющие остаток $0\pmod 8$, можно разложить на разность квадратов двух чисел, как минимум, одним способом, а именно:
$m = (\dfrac {m+1}{2})^2-(\dfrac {m+1}{2})^2$

$n= (\dfrac{n}{4}+1)^2-(\dfrac{n}{4}-1)^2$

Другие разложения в данном контексте не рассматриваем.

Любое нечетное число в квадрате так или иначе является нечетным числом, любое четное число, кратное $4$, возведенное в квадрат, является четным числом, имеющим остаток $0\pmod 8$, следовательно, их всех можно представить в виде разности квадратов по указанным формулам. Для этого достаточно подставить в указанные формулы $m=a^2$ или $n=b^2$.

Таким образом, квадраты любых нечетных чисел и квадраты четных чисел, за исключением четных чисел $2\pmod 8$, входят в примитивные Пифагоровы тройки.

Квадраты четных чисел $2\pmod 8$ входят в Пифагоровы тройки, получаемые умножением на $2$ всех трех членов примитивной Пифагоровой тройки.

Отсюда вывод: все натуральные числа, большие $2$, входят в Пифагоровы тройки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение22.07.2010, 19:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
KORIOLA в сообщении #340377 писал(а):
Поскольку не все произвольно взятые числа $a,b (a=7, b=11)$ входят в Пифагоровы тройки чисел, то тождество после сокращения на $c^2$ в общем случае не имеет решения.

$7^2+24^2=25^2$
$11^2+60^2=61^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгебраическое решение уравнения теоремы Пифагора
Сообщение23.07.2010, 14:41 


16/03/07

823
Tashkent
age в сообщении #340284 писал(а):
Это уж без меня.

    Почему? Утверждение Ваше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group