2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение22.11.2009, 13:48 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Garik2 в сообщении #264314 писал(а):
Жаль, что удалили мои ссылки на статьи в первом посту - там об этом подробно говорится.

Ну, думаю, это была излишняя мера со стороны модераторов. Попробуйте снова опубликовать ссылку (быть может, модераторы будут более снисходительны). Или на худой конец киньте в личку.

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение22.11.2009, 18:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Тоже нельзя. Дело сложнее. Каждый кирпич не просто один кирпич, а ряд, составленный из
одинаковых блоков (ряды перпендикулярны плоскости чертежа). И чтобы не было совпадений швов в отмеченном направлении, числа должны быть попарно простыми. Числа же 3 и 9 имеют общий делитель и совпадений швов между этими рядами не избежать.
В личку попробую сбросить, как только разберусь как это сделать.
Рискну дать ссылку как текст - может модератор сжалится над нами, любителями чистой науки: <http://renuar911.narod.ru/A_numb101.mht>

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение22.11.2009, 19:56 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Garik2 в сообщении #264461 писал(а):
Числа же 3 и 9 имеют общий делитель и совпадений швов между этими рядами не избежать.

Верхний ряд: 1,3,1,3,1.
Нижний ряд: 9.
Вроде бы никакого шва. И одинаковые кирпичики друг друга не касаются. Чем Вам не нравится такая структура?

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение23.11.2009, 00:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
То, что Вы предложили, верно, если задача плоская. На самом деле задача пространственная. На Рис. показаны планы компоновки двух слоев кладки. Видно, что блоки имеют в плане такие размеры: 1 x 27 ; 3 x 9 (масштабы по горизонтали и вертикали у меня получились разными, поэтому ориентируйтесь только по числам). Выбранные Вами три числа не попарно простые, так как числа 3 и 9 имеют общий делитель. Это приводит к тому, что в четырех местах кладки наблюдаются совпадения швов по вертикали (нарисовал красным цветом). Чтобы этого не было, нужно обязательно принимать попарно простую тройку чисел. Изображение

P.S.
1) Число 27 - это длина секции L = a * b * c = 1 * 3 * 9
2) Тройка 1 , 3 , 9 не относится к группе А-чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение23.11.2009, 02:57 
Аватара пользователя


05/09/05
118
Москва
Что задача объемная - это неожиданно. И тут на форуме, и в статье Вы формулируете задачу как плоскую. Но, правда, заранее оговариваете, что числа попарно взаимно простые:
Цитата:
Пусть имеются отрезки a < b < c , длины которых выражены целыми попарно простыми числами. На двух горизонтальных параллельных лучах, начиная от заданной вертикали, откладываем эти отрезки таким образом, чтобы ни с какой стороны отрезки с одинаковыми длинами не совпадали. Мы составили своеобразную задачу о трех красках. Суммы длин в обоих случаях должны быть одинаковыми.

Означает ли это, что если числа попарно взаимно простые, то любое решение плоской задачи можно превратить в решение объемной задачи?

Какова постановка объемной задачи, я не понял. В Вашей статье этого не нашел (хотя там в конце есть чертеж некой двухслойной кладки). Тут нужно либо такое же подробное словесное объяснение, которое Вы дали для плоской задачи, либо несколько рисунков с примерами правильной объемной кладки (а лучше и то, и другое :!: ).

А нельзя ли рассматривать плоскую задачу в отрыве от объемной? И не вводить ограничение на попарную взаимную простоту. Тоже ведь содержательная задача получается: описать "плоские" А-тройки.

П.С. Я недавно изучал сплошные (без швов) замощения прямоугольников доминошками. Но там задача не сложно полностью решается и формулируется простой критерий существования такого замощения.

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение23.11.2009, 07:59 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv

(Оффтоп)

Ираклий в сообщении #264553 писал(а):
П.С. Я недавно изучал сплошные (без швов) замощения прямоугольников доминошками. Но там задача не сложно полностью решается и формулируется простой критерий существования такого замощения.

A триминошками ( из квадрата 2х2 выбросили угловой квадратик 1х1 ) квадрат 9х9 можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение23.11.2009, 10:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Не надо ничего усложнять. Данная математическая задача - прикладная и важна для составления реальных структур из блоков-параллелепипедов. Точно так же, как теорема Пифагора важна для построения прямых углов в архитектуре. Из объемности данной задачи был получен только один важный фактор (или ограничение) - три числа должны быть попарно взаимно простыми. Иначе неизбежны совпадения швов внутри структуры, что нежелательно с точки зрения надежной монолитности. Как только данное ограничение было установлено, оказалось возможным решать плоскую задачу. Это на порядок упростило дальнейшие исследования и привело к обнаружению особых троек чисел a, b, c , при которых образуются только симметричные структуры ( а не одна симметричная и две асимметричные, как считалось раньше - так было в моей диссертации, защищенной в 1982 году). Таких особых чисел оказалось очень мало и среди всех попарно простых составляют около 3%. Поэтому я их выделил в особую группу чисел, назвав А-числами.. Интересным оказалось то, что a, b, c - обязательно нечетные. Пока их получаю путем геометрических построений, как это сделал выше для a = 5 ; b = 7 ; c =13. Но хотелось бы найти формальную формулу, по который они бы автоматически вычислялись (аналогично пифагоровым тройкам). И тут возникли препятствия. Общий алгоритм был найден, но обнаружились странные исключения, например, с числами a=5 и a=27 (возникла даже мысль - а не связано ли это с совершенными числами: ведь 5 = 6-1 и 27 = 28-1). Непонятно, например, почему ни при каком c вообще нет А-чисел, которые начинаются так: 5 , 11, c ; 5 , 23 , c ; 27 , 31 , c ; 27 , 35 , c ; 27 , 41 , c .... и т.д..? Что в этих числах особого? Это меня обескуражило, я захлебнулся в поисках объяснений столь неприятной неожиданности. Хотя совсем недавно все шло как по маслу.
Вот почему и вынужден искать помощи на форуме. Здесь, - я вижу, - специалисты очень умные и взгляд их свежий, не утомленный, как у меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение23.11.2009, 12:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Сейчас продолжаю расчеты - нет также А-чисел для следующих a и b: 3 , 7 ; 3 , 11 ; 3 , 19 ; 3 , 23 ; 3 , 31 ; ... ; 7 , 11 ; 7 , 15 ; 7 , 19 ; 7 , 23 ; .... и так далее. Потому-то А-чисел так мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение23.11.2009, 14:00 
Заслуженный участник


04/03/09
906
Garik2
Объясните, пожалуйста, по каким правилам строятся объемные кладки, а то из рисунка непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение23.11.2009, 15:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
В принципе все объяснено в статье, ссылку на которую я дал. Приведу оттуда рисунок и поясню. Высота блоков одинаковая, равна h и поэтому достаточно рассмотреть только планы раскладок параллепипедов. Тут два вида блоков. При a=5; b=7; c=13 (они относятся к группе А-чисел) габариты блоков такие:

1) ab x bc = 5*7 x 7*13 = 35 x 91
2) bb x ac = 7*7 x 5*13 = 49 x 65

Площади основания блоков одинаковы и, следовательно, все блоки имеют одинаковый вес. Это очень существенный момент.
Из рисунка видно, как компонуются два курса кладки, если смотреть на секцию сверху. Это - одна из трех симметричных структур. Другие две симметричные структуры состоят из тех же двух типов блоков, имеют ту же длину L=455, но ширины их иные (конкретно 581 и 749).
Изображение

Думаю - все просто и ясно. Видно, что нигде не совпадают швы между рядами и блоками.
На Рис. от 22.11.2009 первый эскиз - это торец со стороны ширины В. Там эта ширина 13 + 5 + 13 = 31. В приведенном рисунке данного поста ширина B в 7 раз больше , то есть 31*7 = 217.

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение23.11.2009, 17:12 


23/11/09
173
Если a,b,c -упорядоченная тройка чисел, образующая три симметричных решения, то другие тройки, обладающие таким свойством, будут иметь вид a,b,c+n(a+b), поэтому достаточно рассматривать тройки, в которых с<2(a+b). Также, не существует тройки с числами разной четности, поскольку в этом случае невозможно симметричное наложение четного отрезка на нечетный. Возможно, что и другие тройки, рекуррентно связаны более сложным образом.

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение23.11.2009, 18:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Был бы очень рад, коль было бы все так просто. Но посмотрите: если мы хотим выявить все А-числа для a=5 и b = 7, то непременно c = 12k + 1 и то только при таких k, когда c - попарно простое с a и b .
Аналогично для a=5 и b=9 решения в двух случаях: c=14k+1 и 14k+3; для a=5 и b=13 --> 18k+1 и 18k + 7 и так далее и тому подобное. Причем, все сложнее и сложнее. Зная эти частные зависимости можно легко на компьтере продолжить ряд хоть до бесконечности. Но как получить эти частные зависимости? Коэффициент при k - это сумма a + b. Но большего добиться не удалось.
Кстати, час назад выяснил, что при a=9 нет А-чисел только для b=19 (как помните, при a=5 решений совсем нет лишь при двух значений b: 11 и 23). Как понять такое? Есть ли универсальное правило, которому подчинялись бы все А-числа?

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение24.11.2009, 01:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Вот теперь появилась минимальная статистика.

Если a = 5 , то А-чисел нет только при: b = 11 и b = 23

Если a = 9, то А-чисел нет только при: b = 19

Если a = 13, то А-чисел нет только при: b = 27 и b = 167

В промежуточных случаях, когда a=3, 7, 11 - А-чисел нет при бесконечных (но определенных!) значениях b.

Задача кажется мне в общем виде неразрешимой.

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение24.11.2009, 08:41 


23/11/09
173
Кажется, есть кое-какой прогресс. Похоже, мощным средством анализа данной проблемы являются конечные автоматы. Попозже напишу доказательство, что все нечетные тройки вида k,k+2,2k+3 (далее a,b,c) (k>3) образуют строго три симметричных решения. Смысл в том, чтобы построить конечный автомат для заданной кладки, и показать при каких условиях он заканчивается “почти” в том же состоянии где и начинается. Возможно, удастся найти общее решение для всех троек, у которых 2a>b и 2a+b>c>a+b, в этом случае конечный автомат получается особенно простым (циклическим, если не брать в расчет конечного состояния).

 Профиль  
                  
 
 Re: А-числа: симметричные решения проблемы трех красок.
Сообщение24.11.2009, 10:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Молю Бога, чтобы это помогло! Я уж исчерпал всю свою потенциальную энергию. А так хочется добраться до истины, которая должна быть необыкновенно красивой, коль речь идет о полной симметрии.

Но на всякий случай покажу асимметричный вариант для a=3; b=4; c=5 , которые не относятся к группе А-чисел, и составляют коллективное большинсво (почти 97.5% всех попарно взаимно простых чисел)

Изображение

Алгоритмическая запись этой кладки (если смотреть на торец слева):

3 4 5
5 3 4

Вторая асимметричная структура - это зеркальная структура относительно диагнонали:

4 3 5
5 4 3

Симметричная структура записывается так:

3 5 3
4 3 4

Чтобы получить последние две кладки, достаточно перетасовать ряды блоков в приведенном рисунке. Во всех трех структурах длина L постоянна и равна a*b*c=3*4*5 = 60
Габариты блоков:

1) ab x bc = 3*4 x 4*5 = 12 x 20
2) bb x ac = 4*4 x 3*5 = 16 x 15

Популярно о моих кладках написано в статье <http://nikol-ilchenko.narod.ru/king_magic.html>. Тогда еще не было известно об А-числах и все приведенные 44 структуры - одно-симметричные и двух-асимметричные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group