2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 уравнения реакций
Сообщение02.11.2009, 14:32 


23/10/09
44
Не могу найти: уравнения реакций взаимодействия YCl3 с водой: при комнатной температуре и при нагревании. Как изменяется устойчивость галогенидов в ряду: YF3-YCl3-YBr3-YI3? Помогите, пожалуйста!!!

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнения реакций
Сообщение02.11.2009, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Галогениды иттрия при взаимодействии с водой образуют кристаллогидраты, причём при низких температурах вода связывается и с катионом, и с анионом соли.
Насчёт устойчивости - химическая активность галоидов уменьшается с возрастанием номера галогена. По-видимому и устойчивость падает?

Впролем, всё вышеизложенное лишь отзвуки школьных знаний и нужно проверять по учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнения реакций
Сообщение02.11.2009, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Тридцать второй раз объясняю: первый вопрос не имеет смысла без уточнения, кто спрашивает (хотя скорее всего про гидролиз).
Второй вопрос не имеет смысла без уточнения, к чему устойчивость.

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнения реакций
Сообщение03.11.2009, 03:59 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Второй вопрос не имеет смысла без уточнения, к чему устойчивость.

Вроде бы довольно стандартный вопрос, под устойчивостью обычно подразумевается некоторое качественное наблюдение, как быстро вещество распадается/меняет структуру/и т.п. при нормальных условиях. Наверное, количественно устойчивость можно связать с величиной константы скорости такой реакции при н.у. Как-то так, извините, химию давно уже изучал.

-- Вт ноя 03, 2009 04:02:03 --

gris писал(а):
Насчёт устойчивости - химическая активность галоидов уменьшается с возрастанием номера галогена. По-видимому и устойчивость падает?

Я бы ответил точно также, за исключением $YF_3$, существование которого при н.у. посмотрел бы в учебниках. Просто исходя из экзотических свойств некоторых фторидов, не объясняющихся банальным
Цитата:
химическая активность галоидов уменьшается с возрастанием номера галогена

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнения реакций
Сообщение03.11.2009, 11:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
gris, e2e4, товарищи дорогие, как бы сказать-то... В математике, когда придёт человек с кривым интегралом, мы же ему не говорим "наверное, берётся, они все берутся; впрочем, надо почитать учебники". А говорим "делай так-то и так-то", или (реже) - "так не бывает, у Вас ошибка в условии". Я же не просто так...
(Сами по себе при н.у. они все могут лежать вечно. Имелась в виду устойчивость либо к нагреванию, либо к гидролизу. Тренды по ним строго противоположны друг другу. Либо ещё что-нибудь.)

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнения реакций
Сообщение03.11.2009, 12:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Я просто не могу смотреть, как девушка стоит час на морозе и никто не обращает на неё никакого внимания. Не будучи достаточно компетентным, чтобы дать исчерпывающий ответ, что кстати воспрещено Высшими Силами, я сказал несколько фраз, уведомив, что они несовершенны. И о чудо! - через две минуты явились Вы, ещё через 20 минут (с точностью до полупериода) е2е4 и тема ожила, заиграла. Ну может быть не совсем, но всё же. Кому плохо?

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнения реакций
Сообщение03.11.2009, 21:21 


23/10/09
44
Что Вам непонятно в условии, там же написано написать уравнения реакции при комнатной температуре и нагревании.
А другой вопрос -Как изменяется устойчивость галогенидов в ряду: YF3-YCl3-YBr3-YI3?

 Профиль  
                  
 
 Re: уравнения реакций
Сообщение03.11.2009, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Спасибо, Jilya, что переписали условие ещё раз. Это добавило к нему много нового и интересного.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group