2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 13:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Мне в почтовый ящик бросили рекламку немецкого тонометра, в которой заодно проводится некоторый ликбез. В частности, для снижения повышенного давления рекомендуют:

(1) придерживаться сбалансированного питания,
(2) потреблять не более 5 грамм соли в сутки,
(3) сократить употребление алкоголя,
(4) начать заниматься спортом,
(5) не давать волю стрессу,
(6) бросить курить,
(7) похудеть.

Эти рекомендации я упорядочил просто по их длине, по количеству букв. В рекламке порядок другой (специально не скажу, какой), принцип которого я не знаю. Вам я предлагаю упорядочить эти советы по их важности, начиная с самого важного, например, так: 1236475, обосновывать не обязательно.

Всего возможно 7! = 5040 различных ответов (упорядочений); понятно, различными они быть не обязаны. Если ответов наберется достаточно много, то их можно будет обработать значимым образом.

Кстати сказать, перечислены там и первичные признаки гипертонии (без всякого тонометра), тоже 7 штук, которые тоже можно было бы упорядочить по важности. (А что касается измерений тонометром, то написано так: "Давление 140/90 мм рт. ст. и выше считается для взрослых повышенным". Интересно, должна ли в норме тут быть золотая пропорция?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 13:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Для geomath
А какое отношение ваши солипсические лингвистические интересы имеют к тематике этого раздела? От того то вы упоминаете некоторые словотермины из медицинского словаря никакой общеполезной знаниевой системы не складывается. По существу Вы предлагаете участвовать в обсуждении рекламы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 14:05 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Готов признать, что вместо списка рекомендаций стоило бы привести, скажем, список первичных признаков гипертонии, но это, возможно, сильно уменьшило бы количество ответов, поскольку потребовало бы большей квалификации. В идеале же список должен быть вполне неочевидным в смысле упорядочения. Тем интереснее будет результат математической обработки ответов. Вы же, 2w_ink, небось не возьметесь за такую обработку. А ведь форум у нас в целом математический, поэтому и медицина на нем должна хоть чуток касаться математики. Если на медицинском форуме кто-то будет развивать математику, никак не связанную с медициной, разве это поприветствуется?? ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
geomath, я сразу представил себе толстого ленивого злобного обжору с сигаретой, банкой пива и чипсами. Ему можно задуматься о последовательности отказа от своих привычек во имя исправности тонометра.

А что делать добродушному некурящему толстяку или тощему злому вегану, у которых тоже повышенное давление? Мне кажется, человек будет сортировать рекомендации в зависимости от своего личного набора недостатков.

По-моему, есть ещё очень важная причина, которая, увы, не поддаётся искоренению - это генетическая предрасположеннность.

По своей склонности влезать во все начинания, приведу свою ранжировку. Прошу 2w_ink не прописывать мне касторку.

3517642

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 14:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
gris в сообщении #256632 писал(а):
3517642

Переставить 3 и 6 срочно!

-- Пт окт 30, 2009 15:48:55 --

22w_ink
Там я вот еще что прочитал: "Процессор в тонометре по заданному алгоритму вычисляет наиболее вероятные показатели артериального давления". Интересно бы знать, что за алгоритм такой, можно ли ему доверять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 17:02 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
geomath в сообщении #256620 писал(а):
Вы же, 2w_ink, небось не возьметесь за такую обработку. А ведь форум у нас в целом математический, поэтому и медицина на нем должна хоть чуток касаться математики.

Ваш пост провокационный! :evil: По заданной теме математическая обработка данных не принципиальна и не несёт смысловой нагрузки и тем более несущественна для практической медицины и обывателя. Для практического врача важна не последовательность, а конкретный пациент с его привычками, образом жизни, заболеваниями. А человек просто должен знать факторы риска, которые могут привести к развитию и прогрессированию гипертонической болезни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
geomath прекрасный психолог.
Никто не будет читать про факторы риска, а вот информация в виде с математической задачи по комбинаторике заставит задуматься. Я, например, скорбно посмотрел на кусок замаринованной свинины и бутылку вина. Решил не солить её перед жаркой. И сделать зарядку. Да, вечернюю зарядку. На улке безобразие и гулять не хочется. И не устраивать стресс. А 3 и 6 менять не буду. Я не курю и мне пофиг. Можно 6 в конец задвинуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 17:33 
Аватара пользователя


05/05/08
321
5174362

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 19:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Врачи советуют….Глупости . Сегодня советуют одно, завтра советуют другое. И я посоветую - оставить лишь пункт 2.
Давление дело серьезное и обусловлено генетически. Поэтому задача у врача одна, не советовать, а выписать хорошую пилюлю. Но качество и эффективность пилюль зависит не от конкретного врача , а от состояния медицины, ее научно-технологической потенциала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 19:43 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Цитата:
Врачи советуют….Глупости . Сегодня советуют одно, завтра советуют другое.


Не всегда, в смысле, что не всегда все эти советы глупы. Я вот страдаю мигренями (как часто говаривала моя бабушка, такж страдавшая от мигреней: "Мигрень - есть хочется, а работать лень"). Мигрень тоже дело серьезное. И, возможно, обусловлена генетически. Вот пришла я как-то к невропатологу, чтобы та выписала
Цитата:
хорошую пилюлю
. А она начала читать мне нотацию о размеренном образе жизни, о длительности ночного сна и так далее. И знаете, права она была. Когда мне удается следовать ее советам, мигрени меня беспокоят гораздо реже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 19:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Sekhmet в сообщении #256744 писал(а):
мигрени меня беспокоят гораздо реже.



В этом вся фишка! Была бы хорошая пилюля, о мигрени ваще б не вспоминали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 20:33 
Аватара пользователя


05/05/08
321
А у Вас хоть раз в жизни была мигрень? Сильно сомневаюсь. Иначе Вы бы представляли, о чем речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 20:38 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
gris в сообщении #256713 писал(а):
Никто не будет читать про факторы риска, а вот информация в виде с математической задачи по комбинаторике заставит задуматься.

Да, особенно бабушку, страдающую гипертонической болезнью! Ха, ха, ха! :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 20:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Бабушки как раз знают наперечёт все средства борьбы с любыми болезнями. Тока я их здесь не видел. Может маскируются под студентов. А вот большинство здешних обитателей, наверное, и не знают, что такое давление вообще. Верхнее, нижнее. Ну разве что в уравнениях гидродинамики. Вот к ним-то и направлено просветительское слово автора темы. Им он вопиет: покайтесь, ехидны Друзья, обратите внимание на своё здоровье. Займитесь здоровым образом жизни. Выкиньте сигареты. Не солите борщ. Что плохого? Я вот по памяти уже три пункта написал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Давление верхнее/нижнее
Сообщение30.10.2009, 22:08 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
gris в сообщении #256766 писал(а):
А вот большинство здешних обитателей, наверное, и не знают, что такое давление вообще. Верхнее, нижнее. Ну разве что в уравнениях гидродинамики.

Точно, это про меня. :D

-- Пт окт 30, 2009 23:27:00 --

korona в сообщении #256702 писал(а):
Ваш пост провокационный! :evil: По заданной теме математическая обработка данных не принципиальна и не несёт смысловой нагрузки и тем более несущественна для практической медицины и обывателя. Для практического врача важна не последовательность, а конкретный пациент с его привычками, образом жизни, заболеваниями. А человек просто должен знать факторы риска, которые могут привести к развитию и прогрессированию гипертонической болезни.

1. Готов согласиться, что врачу достаточно одного взгляда на пациента, чтобы поставить правильный диагноз. Но обычным людям (обывателям, как вы говорите) такие врачи недоступны. У нас, например, участковый врач плохо слышит, говорит неразборчиво, а уж пишет...

2. Я однажды водил свою мамочку в платную поликлинику и обнаружил, что врачом, по крайней мере при первой встрече, довольно легко манипулировать, достаточно одни факты сообщать, а другие умалчивать...

3. Если вы имеете дело не с врачом, а создаете что-то вроде экспертной компьютерной системы, то вам, возможно, придется ранжировать симптомы, признаки, вопросы и т.п. по их важности хотя бы для того, чтобы уменьшить их количество за счет маловажных. Так что последовательность, получается, существенна...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group