2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Субъект, предикат и иже с ними
Сообщение28.10.2009, 22:15 


28/10/09
1
Привет всем.

Пытаюсь начать изучать логику.
Насколько я понял, в суждении как минимум должны быть субъект, предикат и связка исходя из этой статьи:

Цитата:
...Таким образом, каждое суждение состоит из трех элементов -субъекта, предиката и связки (двух терминов и связки). Каждый из этих членов суждения обязательно имеется или подразумевается во всех суждениях...


Никак не могу определить связку в следующем суждении:

Некоторые студенты ходят в Малый Театр.

Понятно, что субъект в этом суждении "студенты";
Квантор - "Некоторые";

а вот дальше засада. Как следует из статьи, предикатом будет "ходят", т.к. это утверждение описывающее субъект

Цитата:
ПРЕДИКАТ (лат. praedicatum -сказанное) -то, что высказывается (утверждается или отрицается) в суждении о субъекте.


Тогда никак не могу понять где в этом суждении связка?


Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъект, предикат и иже с ними
Сообщение29.10.2009, 16:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
allexnew писал(а):
Тогда никак не могу понять где в этом суждении связка?

Я надеюсь, что Вы не думаете, что связка в русском языке должна выражаться каким-то словом, частицей или их композицией. Связка в русском языке может быть выражена просто последовательностью слов, нахождением их вместе или тем, что они есть в одном предложении. Вы просто взяли самый простой пример. Например, в предложении "Некоторые студенты ходят в театр, а некоторые женщины любят вязать" вам сразу видно, что "ходят" относится к "студентам", а "вязать" к "женщинам", но не наоборот: нет связки между "ходят" и "женщинами".
Понятно?
Предложение "Некоторые студенты ходят в театр" формально записывается как $(\exists x)P(x)$. Связка здесь между субъектом $x$ и предикатом $P$ выражается как раз тем, что $x$ записан в скобочках перед $P$. Хотя можно для нее ввести особый знак, например: $P \to x$ - так тоже иногда делают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъект, предикат и иже с ними
Сообщение30.10.2009, 20:10 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Sonic86 в сообщении #256264 писал(а):
Предложение "Некоторые студенты ходят в театр" формально записывается как $(\exists x)P(x)$
Скорее уж так: $(\exists x)(P(x) \land Q(x))$, где $P(x)$ - предикат "x есть студент", а $Q(x)$ - предикат "x ходит в театр".
Тут и связка сразу видна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъект, предикат и иже с ними
Сообщение03.11.2009, 15:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Yuri Gendelman писал(а):
Sonic86 писал(а):
Предложение "Некоторые студенты ходят в театр" формально записывается как $(\exists x)P(x)$

Скорее уж так: $(\exists x)(P(x) \land Q(x))$, где $P(x)$ - предикат "x есть студент", а $Q(x)$ - предикат "x ходит в театр".
Тут и связка сразу видна.

Тоже вариант :-) Интересно, а как правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъект, предикат и иже с ними
Сообщение03.11.2009, 18:05 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Sonic86 в сообщении #257920 писал(а):
Интересно, а как правильно?
Думаю, что оба правильные.
Ни Вы, ни я явно не определили домен, которому принадлежит переменная x.
Ваш вариант соответстветствует домену "Студенты". Тогда $P(x)$ - предикат "x ходит в театр". Но в этом случае мы не можем изучать структуру предложения, т.к. выражение под знаком квантора - атомарное.
Мой вариант соответстветствует домену "Люди". В этом случае выражение под знаком квантора имеет структуру.
Вы наверное удивитесь, но мой вариант мне нравится больше. :)
Но возможны и другие варианты, например, домен "Живые существа", домен "Материальные объекты", домен "Жители планет, где есть театр".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group