2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение26.10.2009, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Мне кажется, что для повышения эффективности помощи и отсечения халявщиков целесообразно немного изменить правила этих разделов, потребовав, чтобы искатели помощи обязательно указывали учебник(и)/задачник(и), по которым они учатся. Тогда, при нужде указать на теорию или описание метода решения можно будет просто ссылаться на нужные страницы. Всяко то и дело приходится страдальцев об этом спрашивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение26.10.2009, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
shwedka в сообщении #255154 писал(а):
Мне кажется, что для повышения эффективности помощи и отсечения халявщиков целесообразно немного изменить правила этих разделов,

Вы думаете они их читают? Посмотрите на такие темы, вторым постом в 90% случаев идет фраза типа "приведите свои попытки решения" или "тема перенесена в карантин". Но для формальности правила можно изменить, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение26.10.2009, 17:18 
Экс-модератор


17/06/06
5004
meduza в сообщении #255160 писал(а):
Вы думаете они их читают?
Ну еще один повод будет почитать ... хотя бы название, мы больше не просим :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение26.10.2009, 19:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
shwedka в сообщении #255154 писал(а):
, потребовав, чтобы искатели помощи обязательно указывали учебник(и)/задачник(и), по которым они учатся

Категорически против. " А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела"$\copyright$. Проблема обыкновенно как раз в противоположном: что искатели приключений зацикливаются на конкретных книжках, даже и не пытаясь изложить своими словами, что они насчёт этого думают. А если их ещё и стимулировать к ненужным ссылкам -- так вообще полная схоластика настанет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение26.10.2009, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ewert
Я понимаю аргументацию. Однако, мне кажется, что зациклившись на конкретной, даже и не лучшей книге, страдатель научится находить в этой книге ответ или, что еще лучше, путь решения. Ведь страдания их не в том, что они не могут мысли своими словами изложить, а в отсутствии этих мыслей. Ничего они об этом не думают. А в книжке написано. Мы только подскажем, в каком месте в книжку глядеть. Может, и приучим их к книжке... В след. раз и сами поищут. Полезно, однако...

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение26.10.2009, 20:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
shwedka в сообщении #255266 писал(а):
Полезно, однако...

Ну, может, и полезно. Однако же это нужно, чтобы и читатели вчитывались в ровно те же книжки. Однако не всем это дано. Мне, например, лень. И боюсь, что не только мне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение26.10.2009, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
ewert в сообщении #255280 писал(а):
Мне, например, лень.

Справедливо. Вы можете себе это позволить. Но наши страдатели не могут. Пока они не выучились, пусть читают книжки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение26.10.2009, 20:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Да ладно, я ведь не то чтоб возражаю, а всего лишь категорически. Просто мне лично не в жилу излишне формулизованные правила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение26.10.2009, 23:34 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
shwedka в сообщении #255154 писал(а):
Мне кажется, что для повышения эффективности помощи и отсечения халявщиков целесообразно немного изменить правила этих разделов, потребовав, чтобы искатели помощи обязательно указывали учебник(и)/задачник(и), по которым они учатся. Тогда, при нужде указать на теорию или описание метода решения можно будет просто ссылаться на нужные страницы. Всяко то и дело приходится страдальцев об этом спрашивать.


А какие меры административного воздействия Вы предлагаете применять к тем, кто не будет при задавании вопроса давать ссылку на учебник/задачник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение27.10.2009, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
да такие же как и за другие грехи. В карантин и с концами. Приучим постепенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение27.10.2009, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Однозначно против. Нередко задаваемые вопросы не привязаны к какому-либо курсу общего характера, тем более конкретному задачнику/учебнику. Кроме того ленивый студент (против которого может быть направлена эта мера) с большой вероятностью осваивает предмет по местной методичке невнятного содержания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение27.10.2009, 00:53 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Означает ли это предложение, что если ссылка предоставлена, то отвечающий прежде, чем сослаться на какой-нибудь другой источник, должен убедиться, что в учебнике, по которому занимается вопрошающий, нужная тема не раскрыта или раскрыта не полностью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение27.10.2009, 09:56 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Бодигрим в сообщении #255392 писал(а):
Нередко задаваемые вопросы не привязаны к какому-либо курсу общего характера, тем более конкретному задачнику/учебнику.
Разумеется, это требование должно касаться не всех, а только тех, кто бездумно вывешивает здесь домашку. Если человек полностью и однозначно сформулировал условие, и оно не напоминает стандартную учебную задачу (особый статус имеют школьные задачи, ведь именно в школе нужно еще и следить за тем, чтобы метод решения был "правильный"), то это может быть и не нужно.

Maslov в сообщении #255393 писал(а):
Означает ли это предложение, что если ссылка предоставлена, то отвечающий прежде, чем сослаться на какой-нибудь другой источник, должен убедиться, что в учебнике, по которому занимается вопрошающий, нужная тема не раскрыта или раскрыта не полностью?
Ну вот да, мне кажется, нужно обязать всех халявщиков добавлять приписки вида "смотрел в моем учебнике таком-то, там нету ничего" (вариант "не понятно ничего").

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение27.10.2009, 10:21 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
AD в сообщении #255434 писал(а):
Maslov в сообщении #255393 писал(а):
Означает ли это предложение, что если ссылка предоставлена, то отвечающий прежде, чем сослаться на какой-нибудь другой источник, должен убедиться, что в учебнике, по которому занимается вопрошающий, нужная тема не раскрыта или раскрыта не полностью?

Ну вот да, мне кажется, нужно обязать всех халявщиков добавлять приписки вида "смотрел в моем учебнике таком-то, там нету ничего" (вариант "не понятно ничего").

Извините - я неясно выразился. Под вопрошающим я имел в виду того, кто просит помощи; под отвечающим - того, кто эту помощь любезно пытается предоставить.
Вопрос в том, накладывает ли это правило на помогающего обязанность читать учебник, по которому занимается вопрошающий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Предложение о коррекции правил: помогите решить...
Сообщение27.10.2009, 10:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я не поддерживаю это предложение. Согласен в аргументах с ewert. Надо учить собственно материалу, а не поиску ответов в конкретных книжках. Если указывать спрашивающему конкретную страницу конкретного учебника, где можно найти ответ, то это означает по сути все разжевать и в рот положить. Значительно педагогичнее и полезнее задать содержательный уточняющий вопрос, и пусть сам ищет на него ответ, где сочтет нужным. Так он имеет шанс научиться большему, а не просто решить конкретную задачу. К тому же и отвечающие на вопросы действительно не станут искать непонятно где какие-то неизвестные учебники, искать там конкретную страницу с ответом на вопрос или нужным материалом... Им-то это зачем? То есть в большинстве случаев данная информация даже будучи указанной будет проигнорирована всеми участниками, т.е. это будет абсолютно бессмысленная формальность. А мне лично не нравится следить за соблюдением бессмысленных формальностей.

К тому же, технически-административное возражение: поскольку сейчас этого не делает никто, то модераторам придется просто все темы автоматом нести в карантин. Вычистить раздел подчистую - это не кажется слишком удачной идеей и будет совершенно справедливо восприниматься новыми участниками как самодурство.

Цитата:
- Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка
на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и
генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват - он или я?
- Вы, ваше величество, - ни минуты не колеблясь, ответил Маленький
принц.
- Совершенно верно, - подтвердил король. - С каждого надо
спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть
разумной. Если ты повелишь своему народу броситься в море, он устроит
революцию. Я имею право требовать послушания, потому что веления мои
разумны.
- А как же заход солнца? - напомнил Маленький принц: раз о
чем-нибудь спросив, он уже не отступался, пока не получал ответа.
- Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но
сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость
правителя.
- А когда условия будут благоприятные? - осведомился Маленький
принц.
- Гм, гм, - ответил король, листая толстый календарь. - Это
будет... Гм, гм... Сегодня это будет в семь часов сорок минут вечера.
И тогда ты увидишь, как точно исполнится мое повеление.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group