2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Документация к осциллографу
Сообщение21.10.2009, 15:20 


30/07/09
6
Казахстан
Незнаю в правильный ли я раздел форума пишу, но думаю все же сюда.

Разбирая старые запасы в университете, наткнулся на светолучевые осциллографы Н071М5 и Н071М6. Они не разу не использованные, даже в заводской упаковки были. Но к сожалению, к ним не было никакой технической документации. А нам эти осциллографы очень бы пригодились.

Я конечно понимаю, что это старая аппаратура, но может быть у кого то она сохранилась. Или может быть сохранилась хотя бы документация к ним. Если у кого она есть можете ли ее поделиться? Уж очень нужен в работе этот осциллограф.

 Профиль  
                  
 
 Re: Документация к осциллографу
Сообщение22.10.2009, 16:24 


09/02/09
90
Novosibirsk
Как Вы думаете, почему за столько лет их никто даже не распаковал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Документация к осциллографу
Сообщение22.10.2009, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Неужели университет не может позволить себе электроннолучевой осциллограф? Некоторые из советских С1-ХХХ можно купить за 5-6 тыс. рублей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Документация к осциллографу
Сообщение22.10.2009, 18:16 


21/03/06
1545
Москва
Вот что нашлось в инете.
А предыдущим ораторам, отвечающими вопросом на вопрос - привет! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Документация к осциллографу
Сообщение22.10.2009, 22:09 


09/02/09
90
Novosibirsk
e2e4 в сообщении #253928 писал(а):
Вот что нашлось в инете.
А предыдущим ораторам, отвечающими вопросом на вопрос - привет! :)

И Вам не болеть!
Мы не только гуглить умеем, но и найденное читать и выводы делать. К чему и Вас с топикстартером призываем.
Цитата:
Носитель записи: тип Бумага фотографическая регистрирующая УФ-67-135,УФ-67-100 и УФС-100
А подвалы Университета, небось, все забиты рулонами этой фотобумаги до самого чердака? Её и в прежние-то времена было не достать. А удовольствие проявлять потом запись?

И всё это в XXI веке, когда космические корабли бороздят просторы вселенной?
За 300-400 баксов покупается простенький цифровой осциллограф у которого полоса частот как минимум на три порядка больше и даже "математическая обработка" есть, и данные можно в компьютер перекачать или записать на флешку.

А у кого $400 нет, тот идёт и покупает за 400-500 рублей какой ему больше нравится микроконтроллер и горсть операционников. За пару дней прекрасно делается на макетке система для оцифровки 8 каналов и передачи их в РС через последовательный интерфейс.

А это чудо следует как следует запаковать, пусть ещё полежит, скоро оно антиквариатом станет. Тогда и продавать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Документация к осциллографу
Сообщение23.10.2009, 09:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
SSerge в сообщении #254028 писал(а):
А у кого $400 нет, тот идёт и покупает за 400-500 рублей какой ему больше нравится микроконтроллер и горсть операционников. За пару дней прекрасно делается на макетке система для оцифровки 8 каналов и передачи их в РС через последовательный интерфейс.

Можно из старого телека сделать, схем таких навалом. Можно собрать приставку к компу с гальванической развязкой, а можно вообще ничего не собирать, а скачать программку и подавать исследуемый сигнал прямо на звуковуху. Но лучше всего купить завалявшийся советский осциллограф у человека, которого не знает его настоящую цену (таких много, я уверяю). Я свой С1-49 приобрел за бутылку вина :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Документация к осциллографу
Сообщение23.10.2009, 10:33 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Но лучше всего купить завалявшийся советский осциллограф у человека, которого не знает его настоящую цену (таких много, я уверяю).

А какая у него настоящая цена?

Цитата:
а скачать программку и подавать исследуемый сигнал прямо на звуковуху.

Кстати для топикстартера это, возможно, будет самый лучший вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Документация к осциллографу
Сообщение23.10.2009, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
e2e4 в сообщении #254105 писал(а):
А какая у него настоящая цена?

Если в идеальном состоянии (практически не использовался), то ок. 8-9 тыс. рублей, б/у можно за 2-3 тыс. найти. Вот тут большой выбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Документация к осциллографу
Сообщение23.10.2009, 11:44 


21/03/06
1545
Москва
А по-моему, бутылка вина и есть красная цена для С1-94 (не обижайтесь только пожалуйста - это камень не в Ваш огород, а в огород нашей отсталось электронной промашленности).
В целом же за ссылку спасибо, посмотрел отечественные осцилографы. Что я могу сказать? Делают что-то еще, цены немного вкуснее импортных и актакома, хотя, конечно, перекрывают далеко не все потребные функции осциллографов. Все, что ниже индекса 100 - вообще советский хлам, насколько я понял.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group