2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Бесконечность множества чисел Ферма
Сообщение14.05.2006, 19:09 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Бесконечность множества чисел Ферма

В 1991 г. я опубликовал проект интуитивно верного доказательства ВТФ, состоящее из двух лемм:
1) каждое простое число $p=n2^k+1 $ является делителем числа $abc$;
2) для любого простого n множество простых чисел p бесконечно.
Тогда рецензент из ЦЭМИ (кажется, Дубовицкий – отзыв, к сожалению, затерялся) написал мне:
«Первая лемма представляется мне доказуемой. Но доказать вторую - задача, на мой взгляд, более трудная, чем доказать саму ВТФ».
Первую лемму я доказал в 1994 г. Доказательство оказалось длинным: 3 страницы форматом А3.
А вот на вторую лемму я потратил 6 безрезультатных лет…
Все прочие мои попытки найти элементарное доказательства ВТФ окончились неудачей. Полезным для меня стал лишь убедительный вывод: числовой и цифровой анализ равенства Ферма противоречия не обнаруживает. Таким образом, из всех известных мне идей доказательства ВТФ самой правдоподобной является схема доказательства с помощью двух указанных выше лемм.
Понятно, что доказательство Леммы 2 должно начинаться с доказательства частного случая: бесконечности множества простых чисел $p=n2^k+1 $ для $n=2$, т.е. с бесконечности множества простых чисел Ферма $p=2^{2^k}+1$. (По-видимому, Ферма ошибся из-за невнимательной аналогии при применении сита Эратосфена для последовательности $p=2^k+1 $.)
На днях я нашел простую идею для доказательства бесконечности множества простых чисел $p=2^{2^k}+1$ методом от противного: если допустить, что начиная с некоторого $k$ все числа $p=2^{2^k}+1$ являются составными, то тогда, как нетрудно показать, произведение всех простых сомножителей всех чисел $p$ от $p=2^k+1$ до некоторого $p= 2^s+1$ будет превышать произведение самих чисел $p$ от $p=2^k+1$ до $p=2^s+1$.
Если попытка моего доказательства представляет для участников форума интерес, я оубликую его здесь через неделю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2006, 19:44 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Хотя так называемая лемма 1 верна, если под a,b,c обозначено решение:
$a^n+b^n=c^n$,
не думаю, что вы её доказали.
Что касается лемма 2 я и многие математики придерживаются мнения, что она неверна. Но это ещё не доказано, считайте её доказательство не менее сложно уже доказанного ВТФ.
Поэтому, ваше доказательство не представляет никакого интереса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.05.2006, 23:18 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Тема перемещена в "Дискуссионные".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.05.2006, 16:12 


12/02/06
110
Russia
публикуйте, конечно, интересно ведь :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 22:59 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
vbn писал(а):
публикуйте, конечно, интересно ведь :P


Спасибо за интерес.
+++++++++++++++++
Приглашение к исследованию

Нельзя не согласиться с Рустом, что проблема о бесконечности чисел Ферма посложнее ВТФ. Однако идея доказательства этого факта столь проста и увлекательна, что грех ее не рассмотреть – даже если она встретит на своем пути непреодолимое препятствие.
И потому приглашаю всех заинтересовавшихся темой лиц к активному участию в исследовании.
Итак, начинаю.

Рассмотрим последовательность чисел $p=2^k+1$. Допустим, что, начиная с некоторого $k$, все числа $p=2^k+1$ являются составными.

В качестве основного инструмента исследования предлагается следующая лемма:
1°. Лемма 1. Каждое число $p_k$ содержит такой простой сомножитель $m$, который либо не встречается ни в одном из предыдущих p, либо является сомножителем новой (очередной) степени сомножителя, уже встречавшегося в предыдущих $p$.
Весьма вероятно, что эта простая лемма хорошо известна в теории целых чисел, и я не стану на ней задерживаться. (Если я ошибаюсь, прошу поправить или хотя бы указать на ошибку.)

2°. И теперь, если составное число $p_k=2^k+1$ содержит новый простой сомножитель $m$, то этот сомножитель будут содержать также числа $2^{3k}+1$, $2^{5k}+1$, и т.д.

2a°. Идея про запас: легко показать, что этот новый простой сомножитель $m>k$.
Но мы попробуем упростить расчеты и заведомо уменьшим значение $m$ до $3$.

Допустим, что, начиная с некоторого $k$, все числа $p=2^k+1$ являются составными.

3°. ИДЕЯ доказательства состоит в том, что, начиная УЧЕТ простых сомножителей ЛИШЬ с $p_k$ и ЛИШЬ новых и ПРИ ЭТОМ заведомо заниженных по значению, мы для некоторого интервала $[k,s] $ последовательности $P$ получим такое произведение простых и заниженных по значению сомножителей чисел $p$, что оно может превысить произведение самих чисел $p$.

3°. Идея про запас: Возможно, удастся найти такое $p$ (расположенное на пересечении огромного числа разных $k$), что произведение его простых и заниженных по значению сомножителей m превысит само число $p$.

На первый взгляд, идея кажется абсурдной: поначалу длинный ряд больших по значению $p$ будет неимоверно занижен до значения $3$. Лишь позже на пересечении разных периодических последовательностей начнут проявляться – на месте первоначально отброшенных значений чисел $p$ – произведения двух, затем трех сомножителей-троек. И т.д. А тем временем (отброшенные) члены последовательности $P$ растут с колоссальным ускорением.
Но вот антиидея: достаточно долгое повторение сомножителя-тройки всего лишь первого элемента последовательности $P$ производит такое количество сомножителей, что их произведение легко превысит некоторое заданное $p_i$.

Итак, нам предстоит ответить на вопрос: сможет ли хаотичная «троечная» (или усиленная – с помощью 2a° или иной подобной идеи) последовательность когда-нибудь опередить рост последовательности $2^k+1$?

Но прежде всего введем понятие эратосфеновой последовательности.
С помощью хорошо известного приема под названием так называемого эратосфенова решета можно получить сколь угодно длинную последовательность простых чисел. Однако с помощью логически противоположного приема можно поставить и ОБРАТНУЮ задачу: с помощью изначально заданной последовательности простых чисел (ПРООБРАЗА) создать (или восстановить), применяя метод «обратного решета» последовательность натуральных чисел (ОБРАЗА).
А теперь эту идею можно существенно расширить и усложнить: в качестве прообраза можно взять любую иную последовательность (например, чисел $p$), а «решетные» операции выполнять в ином порядке и по иному закону (например, с помощью чисел $n-1$).

Это будет выглядеть так.
Возьмем бесконечную ось, разбитую на равные отрезки метками.
На место первой метки поместим число-сомножитель $p_1=2+1$ с $k=1$.
Далее это же число-сомножитель $p_1=3$ помещаем на все места через каждые $2k=2$.
После этих операций вторая метка останется не заполненной. На ее место помещаем число-сомножитель $p_2=2^2+1=5 с k=2$.
Далее это же число-сомножитель $p_2=5$ помещаем на все места через каждые $2k=4$.
И т.д.
После выполнения этой работы на некотором отрезке оси все сомножители, накопившиеся в данной метке, перемножаются, а все произведения будут теперь составлять собою последовательность-ОБРАЗ.
Итак, вопрос: может ли рассказанный метод подсказать идею для доказательства теоремы о бесконечности чисел Ферма?
(Кстати, введенный мною математический объект «эратосфеновы последовательности» могут стать предметом небезынтересного исследования в теории чисел. Сам я на это не претендую.)

Продолжение следует

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 06:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Сорокин Виктор писал(а):
В качестве основного инструмента исследования предлагается следующая лемма:
1°. Лемма 1. Каждое число $p_k$ содержит такой простой сомножитель $m$, который либо не встречается ни в одном из предыдущих p, либо является сомножителем новой (очередной) степени сомножителя, уже встречавшегося в предыдущих $p$.

Каждый элемент последовательности $p_k$ делится на некоторое простое число $m$, которое либо не делит ни один из предыдущих членов либо ... что?
Можно и так понять: ... либо один из них делит.
Кто-нить понял мысль Сорокина?
Хотя кто знает, что такое новая (очередная) степень сомножителя?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.05.2006, 12:25 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Пока ничего конкретного, чтобы указать на ошибку, которая естественно имеется.
Я нем знаю какое имеет отношение тривиальное утверждение, что если $p|(2^k+1)$, то $p|(2^{kn}+1)=(2^k+1)(2^{k(n-1)}-2^{k(n-2)}+...+1)$ для любого нечётного числа n.
Легко доказать и следующее: $gcd(2^k+1,2^n+1)=2^{gcd(k,n)}+1, \ if \ ord_2(k)=ord_2(n), \ 1 \ else$. Но отсюда ничего не вытекает о бесконечности простых чисел Ферма, кроме как то, числа Ферма $$2^{2^n}+1$$ не делятся ни на один простой делитель, числа $2^k+1,k<2^n$.

 Профиль  
                  
 
 [b]Нечто очень интересное[/b]
Сообщение24.05.2006, 10:32 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Сорокин Виктор писал(а):
vbn писал(а):
публикуйте, конечно, интересно ведь :P


Спасибо за интерес.
+++++++++++++++++
Приглашение к исследованию (продолжение)

Нечто очень интересное.

Вот центральная часть идеи доказательства бесконечности чисел Ферма. Как можно интерпретировать эти расчеты?

Допустим, что, начиная с некоторого $k+1$, все числа $p=2^{k+1}+1$, $p=2^{k+2}+1$, и т.д. являются составными.

Разобьем всю последовательность чисел $p$ на группы по 4 члена, первая из которых будет:
$p_{k+1}=2^{k+1}+1$ $p_{k+2}=2^{k+2}+1$ $p_{k+3}=2^{k+3}+1$ $p_{k+4}=2^{k+4}+1$, где

а) каждый последующий член почти вдвое больше предыдущего и (а потому произведение всех четырех членов превышает первый член почти в 255 раз) и

б) в этих четырех членах появляются как минимум следующие НОВЫЕ простые сомножители: 3, 5, 3, 7 (и, следовательно, произведение «старых» сомножителей увеличивается в 3х5х3х7=305 раз).
(Действительно, сомножитель 3 встречается в каждом втором члене, а сомножитель 5 – в каждом четвертом; следовательно, один из четырех новых простых сомножителей не может быть равен ни 3, ни 5, а помимо них наименьшим является число 7.)

Итак, за каждые 4 последовательных члена последовательности $P$ произведение новых сомножителей ОПЕРЕЖАЕТ удвоение членов от члена к члену в $305/255$ раз. Следовательно, на достаточно длинном отрезке последовательности произведение НОВЫХ сомножителей превысит произведение САМИХ членов последовательности, что, очевидно, НЕВОЗМОЖНО. Следовательно, рано или поздно встретится такой член $p$p, содержащий НОЛЬ новых сомножителей. Либо же новые простые сомножители должны быть меньше 3, что тоже невозможно.

Таким образом, начиная с любого составного члена последовательности p рано или поздно (и это предельное число легко подсчитать с помощью коэффициента 305/255) появится член, являющийся ПРОСТЫМ числом.

Доказательство теоремы для последовательности $p=n2^k+1$ совершенно аналогично. Но в этом случае Лемма о НОВЫХ простых сомножителях доказывается несколько сложнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.05.2006, 11:08 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Полная чушь.
1. Почти 64 раза а не 255 (хотя это несущественная деталь).
2. Делители этих чисел как правило другие, к тому же сразу по несколько. Например при $k=2^m$ и m>4 (получаются числа Ферма) появляются новые простые делители как минимум по два.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность множества чисел Ферма
Сообщение30.05.2006, 20:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Сорокин Виктор писал(а):
В 1991 г. я опубликовал проект интуитивно верного доказательства ВТФ, состоящее из двух лемм:
1) каждое простое число $p=n2^k+1 $ является делителем числа $abc$;
2) для любого простого n множество простых чисел p бесконечно.
Тогда рецензент из ЦЭМИ (кажется, Дубовицкий – отзыв, к сожалению, затерялся) написал мне:
«Первая лемма представляется мне доказуемой. Но доказать вторую - задача, на мой взгляд, более трудная, чем доказать саму ВТФ».


Вторая лемма неверна. В 1960 году В.Серпинский доказал, что существует бесконечное множество натуральных чисел $n$, для которых все числа вида $p=n\cdot 2^k+1$ составные. Эти числа называются числами Серпинского. Нужно только проверить, что среди чисел Серпинского есть простые.

На странице http://primes.utm.edu/glossary/page.php?sort=SierpinskiNumber имеется небольшой (18 штук) список известных числе Серпинского. Нужно только поискать среди них простые.

Наименьшее известное в настоящее время число Серпинского ($78557=17\cdot 4621$) является составным, но следующее по величине известное число Серпинского ($271129$) простое. Другие известные простые числа Серпинского: $322523$, $327739$, $482719$, $934909$, $1639459$, $2131043$.

Подробности можно посмотреть на http://primes.utm.edu/glossary/page.php?sort=SierpinskiNumber.

 Профиль  
                  
 
 Числа Серпинского
Сообщение01.06.2006, 09:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Цитата:
В 1960 году В.Серпинский доказал, что существует бесконечное множество натуральных чисел $n$, для которых все числа вида $p=n2^k+1$ составные.

Доказательство этого утверждения можно посмотреть в книжке этого автора "250 задач по элементарной теории чисел" задача №128* стр. 25, решение стр. 82.
http://ilib.mccme.ru/djvu/serp-250-tch.htm

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.06.2006, 16:29 
Заблокирован


01/06/06

87
украина запорожье
Киньте ссылку плиз на литературу по числам ферма очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.06.2006, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
http://mathworld.wolfram.com/FermatNumber.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность множества чисел Ферма
Сообщение12.06.2006, 10:03 
Заморожен


27/05/05
251
Франция
Someone писал(а):
Сорокин Виктор писал(а):
В 1991 г. я опубликовал проект интуитивно верного доказательства ВТФ, состоящее из двух лемм:
1) каждое простое число $p=n2^k+1 $ является делителем числа $abc$;
2) для любого простого n множество простых чисел p бесконечно.
Тогда рецензент из ЦЭМИ (кажется, Дубовицкий – отзыв, к сожалению, затерялся) написал мне:


Вторая лемма неверна. В 1960 году В.Серпинский доказал, что существует бесконечное множество натуральных чисел $n$, для которых все числа вида $p=n\cdot 2^k+1$ составные. Эти числа называются числами Серпинского. Нужно только проверить, что среди чисел Серпинского есть простые.

На странице http://primes.utm.edu/glossary/page.php?sort=SierpinskiNumber имеется небольшой (18 штук) список известных числе Серпинского. Нужно только поискать среди них простые.

Наименьшее известное в настоящее время число Серпинского ($78557=17\cdot 4621$).

1) Факт поразительный! Во всей науке я не встречал ничего более удивительного. Это число (и нашедший его ученый) достойно памятника! Спасибо за интереснейшую информацию!

2) Жаль, конечно, что и моя гипотеза (Лемма 2: «Множество простых чисел p бесконечно»), и основанное на ней идея доказательства ВТФ полностью опровергаются вторым числом Серпинского (правда, не исключено, что П.Ферма мог этого и не знать).

3) Тем не менее существует заменитель неверной гипотезы. Вот идея доказательства ВТФ в кратких тезисах:
1. Для взаимопростых $a$ и $b$ (следовательно, и для взаимопростых a, b, c) существует такое $k$, что числа $A=a^{2^k}-1$ и $B=b{2^k}-1$ имеют общий сомножитель $d>2$;
2. Следовательно, в системе счисления по основанию $d$ числа $a^{2^k}$, $b^{2^k}$, $a^{2^k}$, оканчиваются на цифру 1.
3. И теперь метод доказательства Леммы 1 «Каждое простое число $d$ является делителем числа abc» как будто срабатывает. Но очевидно, что числа $a, b, c$ не делятся на $d$.
Если утверждение 1 не вызывает возражений, то в следующий раз я перейду к разбору Леммы 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность множества чисел Ферма
Сообщение12.06.2006, 12:47 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
1. Для взаимопростых $a$ и $b$ (следовательно, и для взаимопростых a, b, c) существует такое $k$, что числа $A=a^{2^k}-1$ и $B=b^{2^k}-1$ имеют общий сомножитель $d>2$;
Думаюя правильно понял, переписав B. Когда a и b нечётные, числа A и B делятся на $d=2^{k+2}>2$ при k>0. По поводу существования нечётного общего делителя, я сразу не вижу доказательства. Т.е. это пусть остается как гипотеза, хотя я не очень то верю в справедливость такой гипотезы. Даже при еёё справедливости, вряд ли что она вам даст.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group