2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Последовательность выкладок для получения результата
Сообщение20.10.2009, 19:44 


20/10/09
1
Это наверное наивный вопрос. Но я не могу найти как можно получить последовательность преобразований или выкладок которые проводят программы символьных вычислений Maple или Matematica.

Допустим я задал решить уравнение и программа выдала результат в виде формулы. Окей.
Но теперь мне хочется получить последовательность действий или преобразований которые были проделаны программой чтобы получить эту формулу.

Как это сделать в выше указанных программах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность выкладок для получения результата
Сообщение21.10.2009, 01:24 


21/12/08
60
В общем случае манипуляции которые делают такие мат пакеты совсем не похожи на те что делает человек. Например Mathematica вычисляет интегралы следующим способом. Она по виду функции делает предположение в каком виде надо искать ответ (полиномы, функции Бесселя или еще что-то), а потом по методу неопределенных коэффициентов доводит до окончательного ответа. Надеяться найти программу с последовательностью выкладок для этих пакетов не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Последовательность выкладок для получения результата
Сообщение24.10.2009, 11:26 
Аватара пользователя


15/01/06
200
Kolja2003 в сообщении #253409 писал(а):
Это наверное наивный вопрос. Но я не могу найти как можно получить последовательность преобразований или выкладок которые проводят программы символьных вычислений Maple или Matematica.

Допустим я задал решить уравнение и программа выдала результат в виде формулы. Окей.
Но теперь мне хочется получить последовательность действий или преобразований которые были проделаны программой чтобы получить эту формулу.

Как это сделать в выше указанных программах.


Если не секрет, любопытно знать зачем вам это нужно?

 Профиль  
                  
 
 Не могу разобраться с выкладками
Сообщение21.12.2009, 21:02 


21/12/09
1
Добрый вечер,

Подскажите пожалуйста команду в mathematica которая выдает полное решение( выкладки)
Только начал пользоваться пакетом, поэтому хочу знать и это тоже)

Заранее спасибо

-- Пн дек 21, 2009 21:53:06 --

Это очень важно, помогите пожалуйста

 Профиль  
                  
 
 Re: Не могу разобраться с выкладками
Сообщение21.12.2009, 23:28 


17/01/09
119
gavrilov в сообщении #273865 писал(а):
Подскажите пожалуйста команду в mathematica которая выдает полное решение( выкладки)

Посмотрите команду Trace и связанные с ней. Полагаю, правда, что это не совсем то, что требуется, но ничего лучшего нет. Вытащить "человекообразную" схему решения из систем компьютерной алгебры обычно почти нереально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group