2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по теории графов
Сообщение12.05.2006, 11:53 


12/05/06
1
Подскажите алгоритмы распознавания изоморфизма двух ориентированных графов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Графы изоморфны тогда и только тогда, когда их матрицы смежности получаются друг из друга одновременными перестановками строк и столбцов (т.е. переставляется $i$-я и $j$-я строка и $i$-й и $j$-й столбец).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Вообще-то это скорее из раздела Computer Science. И если не полениться и поискать, то можно найти достаточно длинное обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Уважаемый незванный гость, а чем, по-Вашему, плох общеизвестный критерий изоморфности графов по матрице смежности - получили матрицу для одного графа, потом для другого, далее переставляем строки и столбцы одной с целью получить другую. По указанной Вами ссылке, после дискуссии тоже самое порекомендовали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 21:30 
Заслуженный участник


09/01/06
800
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Уважаемый незванный гость, а чем, по-Вашему, плох общеизвестный критерий изоморфности графов по матрице смежности - получили матрицу для одного графа, потом для другого, далее переставляем строки и столбцы одной с целью получить другую. По указанной Вами ссылке, после дискуссии тоже самое порекомендовали.


Можно я отвечу? :)

Программа, все переставляющая, будет работать ОЧЕНЬ долго.

В той теме я уже писал, что некоторые граждане из Сибири анонсировали полиномиальный алгоритм. Он основан на изучении спектра матрицы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Уважаемый незванный гость, а чем, по-Вашему, плох общеизвестный критерий изоморфности графов по матрице смежности - получили матрицу для одного графа, потом для другого, далее переставляем строки и столбцы одной с целью получить другую.


Вычислительной сложностью (${\rm O(n^2 n!)}$). Матрицы получить не хитро, и даже переставляьть ничего не надо -- достаточно иметь таблицу переиндексации. Но вот проверять $n!$ перестановок -- тяжко. это даже не экспонента, это намного хуже.

Артамонов Ю.Н. писал(а):
По указанной Вами ссылке, после дискуссии тоже самое порекомендовали.

Я бы не сказал, что рекомендовали именно это. Во-первых, были и другие рекомендации, хотя BlackSem, по-видимому, ими и не воспользовался. Во-вторых, обсуждение, как это не странно, и серьезные рекомендации были в начале, а не в конце... Консенсуса не было, дисскурсия затухла за отсутсвием интереса. Не считать же пример программы рекомендацией, правда? Это очень честная и трудоемкая попытка помочь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group