2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Мгновенное квантовое туннелирование через барьер
Сообщение12.05.2006, 08:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Может ли туннелирование быть мгновенным :?: Кто чего думает по этому поводу :?:
http://arxiv.org/PS_cache/quant-ph/pdf/9501/9501015.pdf

http://www.citebase.org/cgi-bin/fulltex ... ph/0110104

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 09:34 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Еще не прочитал - обязательно прочитаю, но первая мысль: туннелирование связано с пространственным переносом энергии, скорость которого не превышает $c$, т.е. туннелирование не может быть мгновенным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 10:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
photon писал(а):
Еще не прочитал - обязательно прочитаю, но первая мысль: туннелирование связано с пространственным переносом энергии, скорость которого не превышает $c$, т.е. туннелирование не может быть мгновенным.

:evil: Это так если проводятся измерения. Если они не проводятся то противоречия нетути,
поскольку нет передачи информации. Если потенциал достаточно сингулярный, то среднее
значение координаты <x>(t) может иметь скачки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 10:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Котофеич писал(а):
Если потенциал достаточно сингулярный, то среднее
значение координаты <x>(t) может иметь скачки.

Не люблю я сингулярности :? ... Котофеич, пример подходящей физической системы в студию!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
photon писал(а):
Котофеич писал(а):
Если потенциал достаточно сингулярный, то среднее
значение координаты <x>(t) может иметь скачки.

Не люблю я сингулярности :? ... Котофеич, пример подходящей физической системы в студию!

:evil: Например атом во классическом внешнем поле, которое промудулировано белым
шумом или его производными. Очень сингулярный потенциал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Котофеич писал(а):
:evil: Например атом во классическом внешнем поле, которое промудулировано белым
шумом или его производными. Очень сингулярный потенциал.

Абсолютно белый шум? Такое в природе бывает? А если спектр конечен, то размер сингулярности не равен нулю, тогда и скачка не будет - да, резкое изменение может быть, но без разрыва, а тогда и туннелирование имеет конечное время. Или я заблуждаюсь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
photon писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Например атом во классическом внешнем поле, которое промудулировано белым
шумом или его производными. Очень сингулярный потенциал.

Абсолютно белый шум? Такое в природе бывает? А если спектр конечен, то размер сингулярности не равен нулю, тогда и скачка не будет - да, резкое изменение может быть, но без разрыва, а тогда и туннелирование имеет конечное время. Или я заблуждаюсь?

:evil: Что такое природа я не знаю. А в квановой механике которую мы обсуждаем бывают
arXiv:cond-mat/0602553 v1 23 Feb 2006 формула 2.9-2.10

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Котофеич писал(а):
:evil: Что такое природа я не знаю.

Тогда я не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под:
Котофеич писал(а):
Может ли туннелирование...

Что Вы имеете в виду: "может ли быть такое в природе?", или "можно ли построить непротиворечивую математическую модель, в которой туннелирование будет мгновенным?"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
photon писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Что такое природа я не знаю.

Тогда я не совсем понимаю, что Вы подразумеваете под:
Котофеич писал(а):
Может ли туннелирование...

Что Вы имеете в виду: "может ли быть такое в природе?", или "можно ли построить непротиворечивую математическую модель, в которой туннелирование будет мгновенным?"

:evil: В природе конечно. В модели само собой. В природе это запрещено только если
координата измеряется с большой точностью, а если точность плохая или вообще нет
акта измерений то теоретически это абсолютно возможно. :?: Это я и спрашивал :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 13:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Котофеич писал(а):
:evil: В природе конечно. В модели само собой.


Брр, так в природе или в модели Вас интересует туннелирование: и там "конечно", и там "само собой"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 13:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
photon писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: В природе конечно. В модели само собой.


Брр, так в природе или в модели Вас интересует туннелирование: и там "конечно", и там "само собой"?

Пусть в природе. При тех условиях которые я перечислял, возможно это хотя бы
в принципе или нет :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 15:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Не понял: а каким образом возможность/невозможность проведения измерения влияет на значение какого-либо параметра? Невозможность измерения, как я понимаю, всего лишь не позволяет с бесконечной точностью проверить адекватность модели. Хотя теоретик из меня не ах какой :wink: , но мне так кажется

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 20:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
photon писал(а):
Не понял: а каким образом возможность/невозможность проведения измерения влияет на значение какого-либо параметра? Невозможность измерения, как я понимаю, всего лишь не позволяет с бесконечной точностью проверить адекватность модели. Хотя теоретик из меня не ах какой :wink: , но мне так кажется

Могу пояснить. Процессы без измерений описываются чистым уравнением Шредингера. А измерение влияет на процесс и в этом случае процесс туннелирования описывается совсем другим уравнением и там время может быть другим. Есть экспериментальные работы в
которых утверждается, что в многофотонных процессах были обнаружены траектории со
скачками.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 20:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Котофеич писал(а):
Могу пояснить. Процессы без измерений описываются чистым уравнением Шредингера. А измерение влияет на процесс и в этом случае процесс туннелирования описывается совсем другим уравнением и там время может быть другим. Есть экспериментальные работы в
которых утверждается, что в многофотонных процессах были обнаружены траектории со
скачками.

А при чем тут многофотонные процессы? Мы же говорили о туннелировании - пространственном переносе энергии, а не о генерации/поглощении фотонов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 20:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
photon писал(а):
Котофеич писал(а):
Могу пояснить. Процессы без измерений описываются чистым уравнением Шредингера. А измерение влияет на процесс и в этом случае процесс туннелирования описывается совсем другим уравнением и там время может быть другим. Есть экспериментальные работы в
которых утверждается, что в многофотонных процессах были обнаружены траектории со
скачками.

А при чем тут многофотонные процессы? Мы же говорили о туннелировании - пространственном переносе энергии, а не о генерации/поглощении фотонов?

Ну так экспериментаторы сказали. Посмотрите пожалуйста здесь. Может я не так понял :?:
arXiv:quant-ph/0503185 v2 21 Dec 2005

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group