2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Формат А5
Сообщение19.10.2009, 20:59 
Аватара пользователя
Nurgali в сообщении #253089 писал(а):
1) почему при распечатки pdf файла, параметры текста меняются?

Причины я не знаю такого явления, но почему то всегда при конвертировании в pdf поля делаются больше и текст уменьшается. Nurgali а Вам обязательно печатать с pdf?

 
 
 
 Re: Формат А5
Сообщение19.10.2009, 22:51 
citadeldimon в сообщении #253128 писал(а):
Nurgali в сообщении #253089 писал(а):
1) почему при распечатки pdf файла, параметры текста меняются?

Причины я не знаю такого явления, но почему то всегда при конвертировании в pdf поля делаются больше и текст уменьшается. Nurgali а Вам обязательно печатать с pdf?

Да. В типографии спрашивают pdf.

 
 
 
 Re: Формат А5
Сообщение19.10.2009, 23:03 
Аватара пользователя
Nurgali сразу выхода из сложившейся ситуации я не скажу, но думаю можно пойти проще - распечатать с ps и pdf, посчитать в сколько раз при печати с pdf поля делаются больше. Потом в столько раз сделать меньшие поля в ps и скомпилировать в pdf. :P

 
 
 
 Re: Формат А5
Сообщение20.10.2009, 06:13 
Аватара пользователя
Почему бы сразу не скомпилировать в PDF с помощью pdflatex ?
Тонкую настройку полей можно осуществить с помощью пакета vmargin.

 
 
 
 Re: Формат А5
Сообщение20.10.2009, 08:19 
Nurgali в сообщении #253089 писал(а):
Сделал формата А5 ps файл, а затем брошюру двумя способами

1) psbook исходный.ps | psnup -pa4 -s1 -2 > выходной.ps
Отправил на печать через gsview. Брошюра получилась заданными параметрами страницы формата А5. Далее, результат конвертировал в pdf при помощи gsview и снова распечатал. Почему то в новой брошюре параметры текста изменились (текст чуть уменьшился, соответственно поля увеличились).

Сразу вопрос: а делать по другому не пробовали? Т.е. документ набираете в формате A4, далее этими же командами делаем буклет. Делал так (сейчас есть скрипт):
psbook ФАЙЛ_В_ФОРМАТЕ_А4.ps | psnup -2 -pA4 > ФАЙЛ_БУКЛЕТ.ps

Относительно того, что размеры изменились в pdf могут сказать только исходя из своего опыта: при конвертировании из ps в pdf используется (почти всегда) ghostscript, но он на файлах, полученных с помощью psutils он "глючит", тогда как на обычных работает нормально.

Nurgali в сообщении #253089 писал(а):
2) при помощью WinEdt, использовав psbooklet. Почему то формат брошюры получилось половина формата А5. Результат снова конвертировал в pdf при помощи gsview и распечатал. Брошюра получилась как в первом случае, т.е. уже формата А5, а текст чуть уменьшился.


Собственно, тоже самое что и выше. Только интерфейс меняется. У меня это делает скрипт, вы это делаете с помощью WinEdt с его psbooklet.

Nurgali в сообщении #253089 писал(а):
Вопрос

1) почему при распечатки pdf файла, параметры текста меняются?

См. выше.

Будет время разберусь, на досуге, отпишусь потом в ghostscript mailing list, может что-то изменится.

Nurgali в сообщении #253089 писал(а):
2) почему когда брошюру делаю использовав psbooklet, не получается формата А5?

Вы не передаёте параметров скрипту. Чтобы использовать WinEdt'вский подход нужно сверстать документ в формате A4, далее psbooklet ...

Однако, народ, вы вообще что знаете о \TeX/\LaTeX'е? Знаете, что есть CTAN, TUG, поиск?

Простой запрос на CTAN'е выдал несколько ссылок по запросу booklet. Среди них: pdfbook (требует компиляции), booklet (не знаю что за зверь, не пробовал). Есть полюбившийся мне пакет pdfpages.

Если типография требует файл в формате pdf (хорошая типография, я бы типографию, где от меня требовали бы DOC, послал бы ** ***, а может и подальше :) делаем так (пробовал на своих файлах).

1. Готовим как обычно файл в формате A4, делаем pdf (т.е. используем pdflatex). Получаем файл, скажем document.pdf
2. Создаём новый документ, скажем booklet.tex с таким содержанием
Код:
\documentclass{article}

\usepackage{pdfpages}

\begin{document}

\includepdf[pages=-,booklet,landscape]{document.pdf}

\end{document}

делаем
pdflatex booklet.tex
и, вуаля, у нас есть файл booklet.pdf с содержанием document.pdf, но буклет.

Обращаю внимание, НУЖНО ЧИТАТЬ ДОКУМЕНТАЦИЮ, в данном случае к пакету pdfpages.

В полученном файле booklet.pdf страницы перевёрнуты (что соответствует опциям принтеров Double Side printing: LONG or SHORT).

 
 
 
 Re: Формат А5
Сообщение20.10.2009, 09:08 
Всем спасибо!

 
 
 
 Re: Формат А5
Сообщение04.05.2015, 11:50 
Аватара пользователя
Nurgali
Отправите пожалуйста, преамбула А5, очень надо.




citadeldimon
WinEdt -> options -> Execution mods -> Console Aplication попробуй там выставлять формат а5.
Мой не доступно.

 
 
 [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group