2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 вопрос о книгах по мат.логике(Игошин, Непейвода)
Сообщение12.10.2009, 17:42 


09/10/09
2
Основной вопрос таков: кто достаточно хорошо ознакамливался с книгами В.И. Игошин Математическая логика и теория алгоритмов или Н.Н. Непейвода Прикладная логика ?. Или не достаточно хорошо)) но что бы мнение сложилось. Выскажите , пожалуйста, это мнение.

Особенно интересует Прикладная логика.
Прошел ли кто-то через то, что описано в следующей цитате из данной книги?:
"Более того, я надеюсь, что в данной книге читатели смогут увидеть несколько примеров того, как, перебредя через болота и продравшись сквозь чащи, мы вновь выходим на открытое место, где можно насладиться красотой невиданных конструкций, оказывающихся к тому же и полезными."

у Игошина интересует просто качество (в Вашем понимании) материала.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о книгах по мат.логике(Игошин, Непейвода)
Сообщение14.10.2009, 07:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
blumpkin писал(а):
Основной вопрос таков: кто достаточно хорошо ознакамливался с книгами В.И. Игошин Математическая логика и теория алгоритмов или Н.Н. Непейвода Прикладная логика ?. Или не достаточно хорошо)) но что бы мнение сложилось. Выскажите , пожалуйста, это мнение.

Игошин - хорошая книжка, при этом совершенно классическая, излагает основную теорию. Я по ней учился.
Непейводу вчера попробовал почитать - неформальный стиль изложения мне не очень понравился, автор объясняет основные идеи. Еще я предполагал у него найти что-нибудь хорошее насчет логики и опытных предметов - не нашел, только всем известные утверждения, которые автор даже не уточняет. То есть именно прикладного там мало, больше по разным логическим системам.
Только - я не спец в логике, мое мнение серьезно подтвердить не могу, особенно насчет Непейводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: вопрос о книгах по мат.логике(Игошин, Непейвода)
Сообщение14.10.2009, 08:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Книгу Непейводы видел и даже полистал. Попса. Хотя для гуманитариев может и нормально.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group