2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Кандидатская по методике математики в начальной школе
Сообщение11.10.2009, 15:19 


11/10/09
3
Москва
Поступил в аспирантуру... УРЯ :))
Так вот, руководитель дал задание, надо написать, на 2-3 страницы, о диссертации, ну там тему, обоснование, актуальность, теоретическую и практическую ценность... Вот сижу бегаю по интернету выискиваю хоть общие слова... у самого голова не варит сейчас, а сдавать через пару часов (
"Формирование математических и естественнонаучных понятий у младших школьников с применением ИКТ"

Кто-нибудь знает что почитать по данному вопросу? Написал просто что такое понятие и с чем его едят... не знаю как связать с ИКТ...
Вот так начал...
Цитата:
Быстрый рост научной информации ставит задачи перед современным образованием, суть которых заключается в формировании прочных, осмысленных знаний основ наук, во всестороннем воспитанием и развитии личностных качеств учащихся. Поэтому правильная организация мыслительной деятельности учащихся в процессе обучения является важным условием для хорошего усвоения знаний. Решение данной задачи непременно связано с развитием понятий, составляющих основу определенной учебной дисциплины. Таким образом, знания человека состоят из понятий.
Понятие – категория, которая рассматривается философией, логикой, психологией, педагогикой.

Ну и так далее, несколько вариантов с разных т.з.

Но не знаю как написать связь с ИКТ и как грамотно описать значимость работы... Можете помочь?

Заранее огромное спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатская по методике математики в начальной школе
Сообщение11.10.2009, 15:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Формирование понятий о добросовестности и трудолюбии у аспирантов с применением младших школьников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатская по методике математики в начальной школе
Сообщение11.10.2009, 15:35 


11/10/09
3
Москва
Спасибо, оценил )))))))) Но, думаю, это будет уже докторская :)))) Уж очень большой объем работы :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатская по методике математики в начальной школе
Сообщение11.10.2009, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Докторская разве что колбаса, хотя чего не бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатская по методике математики в начальной школе
Сообщение11.10.2009, 15:44 


11/10/09
3
Москва
а по существу будут советы?
Я просто не писал такого, даже посмотреть не знаю где :((( В дипломе не катит, там совершенно другое было :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатская по методике математики в начальной школе
Сообщение11.10.2009, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Да подождите. Сегодня многие картошку докапывают. К вечеру соберутся. А на сайте ИКТ не смотрели? Там же по школьным делам куча литературы собрана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатская по методике математики в начальной школе
Сообщение11.10.2009, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
gris в сообщении #250922 писал(а):
А на сайте ИКТ не смотрели?

А что такое сайт ИКТ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатская по методике математики в начальной школе
Сообщение11.10.2009, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
http://www.ict.edu.ru/

Виктор Викторов, по поводу трамвая мне навеяло воспоминание. Некий папа жаловался в каком-то сообществе, что привёл он своего сына на собеседование в умный первый класс, а ему задали вопрос: чем отличается троллейбус от автобуса. Мальчик прочёл целую лекцию о различии электрических двигателей и ДВС, но не попал.
Прав оказался мальчик, который сказал: "У троллейбуса рожки", как и было написано у тёти в методичке.
И кто же прав на самом деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатская по методике математики в начальной школе
Сообщение11.10.2009, 17:01 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У меня с "общими местами" типа актуальности, новизны, ценности и т. п. тоже вечные проблемы :x

Возьмите в библиотеке штуки 3-4 чужих диссертации по близкой теме. Почитайте, как другие люди пишут, вникните в стиль. Потом несколько часов мучений и... всё нужное родится. Ну а далее сама диссертация с конкретными результатами, тут уж, я думаю, у Вас проблем не будет :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатская по методике математики в начальной школе
Сообщение11.10.2009, 18:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
gris в сообщении #250928 писал(а):

Спасибо за информацию.

gris в сообщении #250928 писал(а):
Виктор Викторов, по поводу трамвая мне навеяло воспоминание. Некий папа жаловался в каком-то сообществе, что привёл он своего сына на собеседование в умный первый класс, а ему задали вопрос: чем отличается троллейбус от автобуса. Мальчик прочёл целую лекцию о различии электрических двигателей и ДВС, но не попал.
Прав оказался мальчик, который сказал: "У троллейбуса рожки", как и было написано у тёти в методичке.
И кто же прав на самом деле?

Права методичка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кандидатская по методике математики в начальной школе
Сообщение11.10.2009, 20:30 


29/09/06
4552
DragonOfDeath в сообщении #250906 писал(а):
...ну там тему ... и практическую ценность.
Ну, практическая ценность то ли в указе президента, то ли в постановлении правительства вроде была явно указана (точную цифру забыл, наверное, чтобы меньше завидовать :D ).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group