2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Равенство треугольников
Сообщение09.10.2009, 18:05 


21/06/06
1721
Вот приведена в учебнике такая задача:
Доказать, что два треугольника равны, если две стороны и высота, опущенная на третью стороны, равны соответствующим элементам другого треугольника.

Берем высоту AH и проводим перпендикуляр AB в основании H этой высоты.
Берем две неравные наклонные и откладывем их сперва по разные стороны от AH, а затем по одну и ту же сторону.
Получаем явно два рзличных треугольника, у которых все соотвествующие элементы, указанные в условии задачи равны.

Вопрос такой:
1) Может быть некорректно сформулирована задача?
2) Может быть неправильно мое рассуждение?

Мне кажется, то условие следует дополнить, указав, что в обоих треугольниках основания соответствующих высот либо одновременно лежат на третьей стороне, либо одновременно лежат на их продолжении. Попрвьте, пожадуйста, если не так. А может можно покрасивей сформулировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии
Сообщение09.10.2009, 18:22 


25/05/09
231
Sasha2 в сообщении #250460 писал(а):
Доказать, что два треугольника равны, если две стороны и высота, опущенная на третью стороны, равны соответствующим элементам другого треугольника.

Берем высоту AH и проводим перпендикуляр AB в основании H этой высоты.
Берем две неравные наклонные и откладывем их сперва по разные стороны от AH, а затем по одну и ту же сторону.
Получаем явно два рзличных треугольника, у которых все соотвествующие элементы, указанные в условии задачи равны.

Вопрос такой:
1) Может быть некорректно сформулирована задача?
2) Может быть неправильно мое рассуждение?

Мне кажется, то условие следует дополнить, указав, что в обоих треугольниках основания соответствующих высот либо одновременно лежат на третьей стороне, либо одновременно лежат на их продолжении. Попрвьте, пожадуйста, если не так. А может можно покрасивей сформулировать?
Да просто утверждение задачи неверно. Два разных треугольника найдутся кроме случаев: высота равна одной из сторон,или сами стороны равны, но это автора книги не оправдывает

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии
Сообщение09.10.2009, 18:35 
Заблокирован


16/03/06

932
Дано: АВ=5, ВС =7, ВН=4 - высота, опущеная на АС .
Из-за перпендикулярности высоты к основанию два угла заданы $sin A =4/5$ , $sin C =4/7$ , угол $B=180-A-C$
Признак равенства : если две стороны (АВ, ВС) и угол (В) между ними равны, то равны и треугольники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии
Сообщение09.10.2009, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14458
Ваше утверждение правильно, Вы построили контрпример, который доказывает ложность утверждения теоремы. Однако, если в учебнике разделяются варианты "опускания" перпендикуляра на отрезок, то теорема верна.
Некорректность присутствует в словах "опущенная на третью сторону". Многие теоремы верны без уточнения того, что основание высоты лежит на стороне или на её продолжении. И многие учебники не разделяют эти случаи.
Если бы такая задача мне досталась на устном экзамене, я бы специально оговорил возможные разночтения.
Вариант корректной постановки - "Доказать, что остроугольные треугольники равны, если..."

Ув. Архипову замечу, что $\sin40^{\circ}=\sin140^{\circ}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по геометрии
Сообщение09.10.2009, 19:06 


21/06/06
1721
Я тоже так и понял, что просто надо дополнить условие следующим:
Либо основания обеих высот либо лежат на соответствующих сторонах, либо основания обеих высот лежат на продолжениях.
Тогда все элементарно доказывается по равенству прямоугольных треголников. Там уже не сложно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group