2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение09.10.2009, 17:16 


09/10/09
7
Вот такая схемка: Изображение


Интересует поведение воздуха на выходе и весь ли воздух будет выходить через узкое отверстие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение09.10.2009, 17:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
okres в сообщении #250450 писал(а):

Интересует поведение воздуха на выходе и весь ли воздух будет выходить через узкое отверстие?


Где то читал, для ветряков такого типа "концентраторы" дают эффект не более 10% .

То же самое будет и в этом случае .

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение09.10.2009, 18:02 


09/10/09
7
На 10% больше выход или всего 10% от изначального? Да и собственно меня интересует поведение потока воздуха в трубе после вентилятора(приводится в действие извне, а не воздухом)

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение09.10.2009, 22:08 


06/10/09
63
Откуда тут 10%, если зазор между лопастями и внешним кольцом огромен, то тогда может и 5%. Но на иллюстрации он очень мал и сужение очень плавное, поэтому я бы дал 60-70. А экспериментально можно проверить?
Между синим ободом и зеленым кожухом зазор есть?
Вопрос: Связи с чем лопатки сужаются к центру? Так эффективнее что-ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение10.10.2009, 11:13 


09/10/09
7
Это просто схематическое изображение :) А лопатки к центру сужаются потому-что под рукой такая модель была :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение11.10.2009, 01:00 


06/10/09
63
Вообще здеся нужны формулы по газовой динамике. Я их не знаю, поэтому выкладывать и обьяснять не собираюсь.
Может сдесь http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=25970
что-то есть...
Могу лишь сказать, что если зазоров нет, лопатки "нормальные" и вращаются на приличной скорости, то никаких потерь воздуха не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение12.10.2009, 16:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
okres в сообщении #250459 писал(а):
На 10% больше выход или всего 10% от изначального? Да и собственно меня интересует поведение потока воздуха в трубе после вентилятора(приводится в действие извне, а не воздухом)


За вентилятором дует ветерок. С концентратором пройдет процентов на 10 больше, чем, если бы Вы просто поставили за вентилятором пластину с отверстием равным выходному отверстию концентратора.
И еще, чем длиннее концентратор, тем больше его сопротивление.

(вентилятор не поршневой насос , который проталкивает все что в него попало)

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение12.10.2009, 18:48 


09/10/09
7
Xey в сообщении #251154 писал(а):

За вентилятором дует ветерок. С концентратором пройдет процентов на 10 больше, чем, если бы Вы просто поставили за вентилятором пластину с отверстием равным выходному отверстию концентратора.
И еще, чем длиннее концентратор, тем больше его сопротивление.

(вентилятор не поршневой насос , который проталкивает все что в него попало)



А если я на выходе поставлю второй вентилятор? ну естественно с большим числом оборотов и лопастей

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение13.10.2009, 22:55 


06/10/09
63
Но будет аэродинамическая труба :) Зачем усложнять? Ну, вентилятор загудит посильнее, т.к. больше мощности потребует и протолкнет все, что засосал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение14.10.2009, 01:20 


09/10/09
7
Дык мне собственно говоря и нужно пропихнуть весь воздух засосаный большим вентилятором в узкое отверстие... Насколько я понимаю при этом скорость потока должна вырасти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение14.10.2009, 07:55 


23/01/07
3419
Новосибирск
Вытяжная вентиляция обычно эффективнее приточной.
Тем более, что Ваша трубка - это тот же диффузор.
Так, что ставьте вентилятор на выходе. Естественно, если нет других причин против этого (как-то: большое количество конденсата, скапливающегося в трубе, или мелкодисперсионных твердых частиц в воздухе и т.д.).
При хорошей производительности и напоре вытяжного вентилятора (например, турбовоздуходувка) он один и без приточного может справиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение14.10.2009, 22:52 


09/10/09
7
Спасибо :)
А не подскажете где можно найти информацию для расчета мощности двигателя для этого винта и собственно обьем, плотность и скорость воздуха на выходе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение15.10.2009, 07:15 


23/01/07
3419
Новосибирск
Я в вентиляции не специалист. На тот случай, если в каком-то устройстве мне требовалось организовать несложную вентиляцию, я обычно пользовался справочником под ред. Н. Н. Павлова в 2-х частях (http://www.chertezhi.ru/modules/ebook/showfile.php?lid=636).

В принципе, почти всегда можно подобрать какой-либо серийно выпускаемый осевой вентилятор. Подбор происходит, в основном, по производительности и напору.
В тех. характеристиках вентилятора узнаете, какой применен двигатель.
Производительность считается из расчета, сколько раз в единицу времени Вам необходимо сменить воздух в данном объеме.
Изгаляться над выводом формулы расчета объема криволинейной конусной трубки, на мой взгляд, не стоит. Прикиньте длину оси трубки и расчитайте объем прямого конуса с высотой, равной длине оси.
Из каких соображений подбирается напор, развиваемый вентилятором, откровенно, я уже и не помню. Естественно, что учитываются все сопротивления, разность давлений, если существует и пр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Воздух через сужающуюся трубу
Сообщение15.10.2009, 19:00 


09/10/09
7
Спасибо за ответы :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group