2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Непериодическое замощение Амманна с рациональными углами = ?
Сообщение07.10.2009, 11:11 


29/06/08
53
Роберт Амманн придумал набор из трёх выпуклых многоугольников (два пятиугольника и один шестиугольник), которыми можно замостить плоскость бесконечным числом способов, но каждый из способов является непериодическим. Иными словами, какое бы замощение плоскости этими фигурками мы не взяли, не найдётся вектора, который переводит картинку в себя. Ссылка на подробное описание: http://wiki.canisiusmath.net/index.php?title=Ammann_Tiling

Изображение

Хочу напилить этих фигурок из фанеры, чтобы попробовать складывать руками, а то как-то непонятна суть явления. Попробовал из описания понять углы, но не тут-то было. Оказывается, в построении этого набора есть некоторая свобода ("The construction of the Ammann tiling is determined entirely by the choice of point Q"). Вопрос: существует ли среди возможных наборов Амманна набор с рациональными (в градусах) углами? Вообще, как бы выбрать точку Q получше, чтобы по возможности побольше углов и сторон оказались хорошими, простыми?

Видимо, тут наиболее простой способ решить это перебрать на компьютере все возможные положения точки Q (скажем, с точностью до 1 градуса). А может быть, можно и умозрительно как-то разобраться. Но программу я написать не умею, а разобраться не получается.

Если у кого-нибудь есть совет, с благодарностью приму.

Спасибо.
Сергей Маркелов
P.S. Если кому-то тоже интересно, могу заодно напилить фигурок и для Вас. Квадратный лист фанеры со стороной 1525 мм стоит 500 рублей, т.е. себестоимость фигурки площадью 10 см^2 будет менее 1 рубля даже с учётом лазерной резки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непериодическое замощение Амманна с рациональными углами = ?
Сообщение07.10.2009, 19:07 


02/09/08
143
А вам нужны именно эти фигуры? Есть наборы и по-проще (поищите "Мозаики Пенроуза").

 Профиль  
                  
 
 Re: Непериодическое замощение Амманна с рациональными углами = ?
Сообщение07.10.2009, 22:23 


29/06/08
53
ha в сообщении #249879 писал(а):
А вам нужны именно эти фигуры? Есть наборы и по-проще (поищите "Мозаики Пенроуза").


Спасибо за совет. Я хочу сделать именно мозаику Амманна, т.к. у неё есть важное отличие перед мозаикой Пенроуза. В мозаике Пенроуза нужно красить стороны в некоторые цвета, и разрешены не все возможные типы соединений (а только одноцветные). Мозаика Амманна "чистая", т.е. красить стороны не нужно. Кроме того, в мозаике Амманна фигуры выпуклые (что тоже приятно).

С уважением,
Сергей Маркелов

 Профиль  
                  
 
 Re: Непериодическое замощение Амманна с рациональными углами = ?
Сообщение07.10.2009, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
В мозаике Аммана зато нужно красить одну сторону (в другом смысле: плоскость) всего листа фанеры. А то перевернёшь фигурку и ищи-свищи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непериодическое замощение Амманна с рациональными углами = ?
Сообщение07.10.2009, 22:56 


29/06/08
53
ИСН в сообщении #249955 писал(а):
В мозаике Аммана зато нужно красить одну сторону (в другом смысле: плоскость) всего листа фанеры. А то перевернёшь фигурку и ищи-свищи.


Не понял, поясните, пожалуйста? Я думал, что в мозаике Амманна разрешено переворачивать фигурки (и всё равно все замощения непериодические). Это не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непериодическое замощение Амманна с рациональными углами = ?
Сообщение07.10.2009, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ой, я не вглядывался как следует, но у меня почему-то было впечатление, что переворачивать таки нельзя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group