2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Подскажите учебник по сопромату
Сообщение13.07.2009, 22:09 


13/07/09
2
Подскажите пожалуйста хороший учебник по сопромату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопромат
Сообщение14.07.2009, 17:51 


23/01/07
3419
Новосибирск
В. И. Феодосьев. Сопротивление материалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопромат
Сообщение14.07.2009, 23:50 


13/07/09
2
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопромат
Сообщение15.07.2009, 19:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Мне Феодосьев никогда не нравился (хоть он и "наш"), но я по нему в своей время честно учился. Мне понравился это учебник Горшков А.Г., Трошин В.Н., Шалашилин В.И. — Сопротивление материалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопромат
Сообщение16.07.2009, 20:07 


26/10/08
38
лучший учебник Работнова

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопромат
Сообщение16.07.2009, 20:36 


10/12/08
4
ЦИАМ
Феодосьев-нехороший учебник. Очень много отрывочных фактов, не создает целостной картины восприятия. Так же, в нем как-то странно разобраны задачи.
На мой взгяд довольно хороший и можно даже сказать "современный" это учебное пособие Биргера И.А. Мавлютова Р.Р. Сопротивление материалов. Но он немного специфичен. В частности, есть изложение об испытании лопаток на прочность. Так же, в данной книге изложены такие вещи, как основы метода конечных элиментов, и некоторые другие вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопромат
Сообщение21.08.2009, 05:04 
Заблокирован


20/08/09

11
Да лучше строймех бери. Папковича П.Ф., например. Сопромата как наука уже себя исчерпал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопромат
Сообщение21.08.2009, 22:25 


26/10/08
38
Цитата:
Да лучше строймех бери. Папковича П.Ф., например. Сопромата как наука уже себя исчерпал.


если учесть, что строймех - это расширенный раздел сопромата (расчет стержневых систем) , то думаю дальше продолжать не нужно...

 Профиль  
                  
 
 Сопромат
Сообщение01.10.2009, 17:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Да уж! О вкусах не спорят! Я вот,например, учился по Феодосьеву,любил заглядывать в "Сборник задач..." Н.М.Беляева и в "Пособие к решению задач... И.Н.Миролюбова и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по сопромату
Сообщение26.01.2010, 10:55 


13/01/10
1
Дарков и Шпиро. Соротивление материалов. 1989 г. Есть более раннее издание. Квалифицировался, как учебник для заочников. Изложение материала отличное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по сопромату
Сообщение27.01.2010, 11:51 


30/09/06
68
Одесса
akasim в сообщении #283659 писал(а):
Дарков и Шпиро. Соротивление материалов. 1989 г. Есть более раннее издание. Квалифицировался, как учебник для заочников. Изложение материала отличное.


Я согласна, что это самый удачный учебник для самостоятельного обучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по сопромату
Сообщение30.01.2010, 01:05 


29/03/09
42
Литва
Было бы отлично, если бы вы сообщили чего именно ждете от учебника по сопротивлению материалов.
В первую очередь интересно, какой уровень общности и математической проработки вам нужен. Короче, напишите что-ли, сколько семестров будет у вас этот курс с его вариациями!
Я могла бы написать краткое эссе о вышеперечисленных учебниках, но пока что подожду развития событий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по сопромату
Сообщение30.01.2010, 03:00 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Линк га учебник Даркова,Шпиро. Хорошее качество скана.
Спасибо жителям Украины.
http://dwg.ru/dnl/2022
Я бы посоветовал посмотреть все учебники иммигранта Тимошенко.В ССР их печатали и ему не платили вознаграждение.
Сопромата в других странах нет. Он входит как и детали машин,и теория машин и механизмов в курс проектирования(design) машин.То есть в СССР создали узкую специализацию.Чтобы отсеивать плохих студентов.Кто не сдал сопромат не изучает Детали машин,ТММ.А в других странах их просто не принимают в университет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по сопромату
Сообщение30.01.2010, 16:04 


29/03/09
42
Литва
Сопромат есть везде. Он может называться Прикладная механика. А может быть Техническая механика или Основные принципы механики твердого тела. Суть не меняется - всегда содержит элементарное введение в теорию упругости и прочности твердых тел.
Курс проектирования машин, который читают в западных университетах, по сути является курсом ознакомления со всем многообразием конструкций и видов механизмов - никакой теоретической проработки. Там же нет отдельного курса тмм - отдельные сведения читают в курсе конструирования. Меня вообще изумляет иностранное инженерное образование - самостоятельной работы минимум, теория самая элементарная, практики очень много. В результате наш техникум это как раз их уровень. Уровень методической проработки элементарных вопросов замечательный. Все что выше - иди в крупную компанию - там тебя знакомят с местными стандартами производства. И все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите учебник по сопромату
Сообщение08.02.2010, 05:21 


08/02/10

32
Кефирович.А вы посмотрите на цену учеюника Феодосьева.Очень дешевый.Поэтому и шрифт мерзкий.И качество печати отвратное.Учебников с таким безобразной
полиграффией просто не существует в развитых странах.Там очень мало изложено или устарело и не понятно местами.Поэтому нужно смотреть не один а несколько учебников.
Цыеточку.Рад, что вы поняли, что сопромата(учебников с таким глупым названием)часто не существует в развитых странах.
Там есть теоретическая механика(термех по нашему),материаловеденье, проектирование(design) машин,материаловеденье.Метеод конечных элементов.
И уже отдельно идут специализированные дисциплины.
http://en.wikipedia.org/wiki/Strength_of_materials
Но иногда использyют stregth of materials.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group