2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 События с нулевой вероятностью
Сообщение06.10.2009, 13:00 


06/09/09
9
Как известно, в классической теории вероятностей (колмогоровской на основе теории меры) есть события вероятность которых равна 0, но которые возможны (например, вероятность выбрать точку 0.5 из вещественного отрезка [0;1]).

Интересуют конкретные практические задачи, в которых есть необходимость работать с такими вот событиями. Пожалуйста, подскажите что-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение06.10.2009, 13:23 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
В "реальной жизни" таких событий не бывает.

Они нужны только для корректного математического анализа некоторых ("непрерывных") абстрактных моделей случайных экспериментов.
Использовать эти модели несмотря на их "неправдоподобность" удобнее, чем пытаться описать реальный случайный эксперимент в точности так, как он происходит на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение06.10.2009, 13:33 


06/09/09
9
В каких моделях случайных экспериментов такие события необходимы?

В общих чертах, мне нужна задача (модель, если хотите), в которой существенно используются такие события.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение06.10.2009, 13:37 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Они нужны для корректного математического описания таких моделей.

Пример - любое абсолютно непрерывное распределение случайной величины.

-- Вт окт 06, 2009 14:44:44 --

Точнее даже скажем так: они не то чтобы существенно нужны, они просто возникают в таких моделях естественным путем. Они просто там есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение06.10.2009, 14:32 


06/09/09
9
Такие события возникают из-за использования теории меры. В большинстве случаев это всех устраивает. Мне-то как раз и интересны модели, когда этой ситуации хотелось бы избежать, но иметь вероятности, случайные величины и прочее (при этом теория вероятностей получится неколмогоровской)

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение06.10.2009, 14:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
А зачем этого нужно избегать? Меня, например, эти ситуации нисколько не напрягают и ничем мне не мешают. Поэтому мотивации придумывать что-то новое неколмогоровское без меры - никакой нет. Так и у большинства.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение06.10.2009, 14:50 


06/09/09
9
Я понимаю, что для большинства приложений это не актуально.
Ну вот допустим в квантовой физике это действительно мешает, т.к. использование классической Т.В. приводит к парадоксам (см. Хренников А.Ю. - Неколмогоровские теории вероятностей и квантовая физика).

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение06.10.2009, 17:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
olegol: Вас интересуют события в реальном физическом пространстве,вероятность которых равна 0?

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение06.10.2009, 17:37 


06/09/09
9
Меня интересуют "события в реальном физическом пространстве", которым модели с классической теорией вероятностей приписывают вероятность 0, а с точки зрения практики нужно как-то работать с этими явлениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение07.10.2009, 00:06 
Заблокирован


16/03/06

932
olegol в сообщении #249549 писал(а):
Меня интересуют "события в реальном физическом пространстве", которым модели с классической теорией вероятностей приписывают вероятность 0, а с точки зрения практики нужно как-то работать с этими явлениями.

Пример:
В США за год происходит в среднем 420 катастроф частных самолетов или вертолетов (из статистики за 10 лет). То есть в среднем каждый день происходит катастрофа с гибелью 2 человек (в среднем). Самолеты и вертолеты - вместимостью от 2 до 6 человек.
За год выполняется 20 млн. полетов таких летательных аппаратов. Вероятность угадать конкретный регистрационный номер разбившегося аппарата равна 1/100000=0,00001. Американец Билл, собираясь лететь на своем самолетике сегодня к теще на блины, догадывается, что может погибнуть с этой вероятностью.
Перекрестившись и прикинув, что вероятность погибнуть близка к 0, он летит к теще. И мы уверены в том, что Билл отведает сегодня тещиных блинов. Если конкретные обстоятельства, препятствующие благополучию рейса, нам не ведомы. Также мы уверены в том, что сегодня конец света наступит с вероятностью, равной нулю. Ну никакого беспокойства на душе.
Эльза - жена Билла, позвонила маме: "Готовь блины, Билл к тебе вылетает, я не прилечу - у меня голова болит". А сама подумала: "Зачем всей семьей рисковать? Лучше я сериальчик посмотрю, с рюмочкой Мартини".
Вот так и работаем... .

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение07.10.2009, 15:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
olegol: Предложу исход следующего физического эксперимента,предположительно,с 0 вероятностью: Вы помещаете тигель с водой в муфельную пачь ,разогретую,скажем,до 1000 град.по Цельсию. Через час Вы достаете щипцами этот тигель из печи и обнаруживаете,что вода там замерзла.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение30.10.2009, 23:45 


30/10/09
5
Например вероятность нахождение электрона в в данной точке комнаты равна 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение31.10.2009, 20:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
_Kvant_ Как то Вы не очень понятно выразились! Уточните,почему вероятность нахождения электрона в заданной точке комнаты равна 0?

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение31.10.2009, 22:10 


25/10/09
6
Ну, например, если стрелять наобум в стену из пистолета, то вероятность попасть в заданную заранее точку стены близка к нулю (а если пулю считать точечной, то вообще нуль). Но, тем не менее, ничто не мешает туда попасть.

 Профиль  
                  
 
 Re: События с нулевой вероятностью
Сообщение02.11.2009, 17:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Evgeny_M:Как представляется, вероятность попасть, пусть даже точечной пулей ,в точку-цель на стене не равна 0,но,видимо,все же ,стремится к этому самому 0! С реальной же пулей,скажем калибром 9 мм, эта вероятность конечная величина. Она равна площади сечения пули,деленной на площадь стены. Величина не очень большая,но конечная!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group