2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Единый язык для Земли
Сообщение10.10.2009, 20:36 


23/09/09
25
иМЕННО таким названным вами качествам (Грамматика и лексический состав должен быть оптимален по принципу полнота отображения мыслей и информации, при минимальных материальных затратах.) обладает на сегодня только один язык - ИВРИТ!!
Из древних языков таким требованиям удовлетворял ШУМЕРСКИЙ ЯЗЫК - ДИНГИР.
Множество корней Шумерского языка через аккадский и арамейский вошло в иврит.

Кстати, до XIX во многих университетах Европы изучали, как обязательный, древнееврейский язык - иЪврит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Единый язык для Земли
Сообщение10.10.2009, 21:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ApxeoMeTp в сообщении #250737 писал(а):
Множество корней Шумерского языка через аккадский и арамейский вошло в иврит.


Вот и приехали. Многие Вам тут скажут, что шумерский язык и есть русский язык. Вернее наоборот, вначале был русский ( не в том виде как сейчас, конечно), а затем шумерский.
Апроро, посмотрите этимологию слова "вино". Крайне интересную вещь обнаружите. Известное изречение: «истина в вине» имеет буквальный смысл!

 Профиль  
                  
 
 Re: Единый язык для Земли
Сообщение10.10.2009, 21:49 


23/09/09
25
Чего приехали-то?
Мой анализ имён шумерских богов показал, что их имена состоят из корней иврита (т.е. НАШЁЛ Я ИХ В словаре Иврита М. Дрора).
Но шумерский -первичен, а иврит - третичен.
Русский же язык - четвертичен, т.е. он - потомок иврита, который вобрал корни и шумерского, и аккадского, и арамейского и многих других языков древнего востока.
Также из древнесемитских языков вырос арабский язык.
Но вырос не сам. У него были заботливые садовники.
Также, как и ростка русского языка были учителя - евреи 5 века н.э.
А вы - приехали!!
Не надо упрощать и придуриваться. Всё было значительно сложней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Единый язык для Земли
Сообщение10.10.2009, 22:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
ApxeoMeTp в сообщении #250768 писал(а):
Не надо упрощать и придуриваться. Всё было значительно сложней.


А Вы все таки разберитесь со словом "вино".

 Профиль  
                  
 
 Re: Единый язык для Земли
Сообщение10.10.2009, 23:01 


23/09/09
25
Шимпанзе в сообщении #250762 писал(а):
ApxeoMeTp в сообщении #250737 писал(а):
Множество корней Шумерского языка через аккадский и арамейский вошло в иврит.


Вот и приехали. Многие Вам тут скажут, что шумерский язык и есть русский язык. Вернее наоборот, вначале был русский ( не в том виде как сейчас, конечно), а затем шумерский.
Апроро, посмотрите этимологию слова "вино". Крайне интересную вещь обнаружите. Известное изречение: «истина в вине» имеет буквальный смысл!

Вина
Фасмер: вина́ также в знач. "причина, основание" (Радищев), укр. вина́, др.-русск. вина (РП 94), ст.-слав. вина αἰτία, ἀφορμή (Клоц., Супр.), болг. вина́, чеш., слвц. vina, в.-луж., н.-луж., польск. wina. Родственно лит. vaina "ошибка", лтш. vaĩna "ви-на", atvainuôt "извинять", а также, возм., лат. vindex "мститель", собств. "назначаю-щий пеню" (см. Корш у Когена, ИОРЯС 17, 4, 401); см. Фортунатов, ВВ 3, 72; М. – Э. 4, 437; Томсен, SA 4, 415 и сл.; Траутман, BSW 344; Вальде 838. Далее, сюда же война́, во́ин, др.-инд. vḗti "преследует, стремится". Неубедительна мысль Леви (Mél. Mikkola 114) о заимств. из ир. *vināh, откуда нов.-перс. gunah "грех", ср.-ир. vināϑ "грех"; против – см. Гуйер, LF 60, 473. Относительно -и-в вина́ ср. Ягич, AfslPh 20, 370; Мейе, Et. 447.

См. также в других словарях:
• ВИНА — - психическое отношение лица к своему противоправному деянию (дейст-вию или бездействию) и его последствиям. Означает осознание (понимание) лицом недопустимости (противоправности) своего поведения и связанных с ним резуль-татов. Необходимое… (Юридический словарь)

Кризис происходит не оттого, что потерпели неудачу какие-то финансово-экономические программы. В его основе лежат отношения между людьми, которые, как это раскрылось, приводят к разрушению мира.
В том, что происходит с миром, виноваты все. Нет преступников, нет жертв, все абсолютно одинаково ответственны за плохое и за хорошее. Потому что мы живем в интегральном ми-ре, а свойство интегрального мира - "круг", отсутствие начала и конца. Поэтому некого об-винять, все явления в человеческом обществе, спровоцированы всеми.
Мы должны постичь природу цельной интегральной системы и начать по-другому относиться к каждому. И если я достиг осознания зла, - значит, я признаю, что я - единственный пре-ступник в мире.
(Каббалист М.Лайтман)
בינה /бина//вина = "Понимание, понятие, ум, разум"
Ну что, понял? Осознал свою вину?


Вино
Фасмер: вино́ укр. вино́, др.-русск., ст.-слав. вино οἶνος (Супр.), болг. ви́но, сер-бохорв. ви́но, словен. víno, чеш., слвц. víno, польск. wino, в.-луж., н.-луж. wino. Обычно считается древним средиземноморским термином; ср. греч. οῖνος, лат. vīnum, арм. gini, алб. гег. venë, тоск. verë, гот. wein, д.-в.-н. wîn, груз. ɣvino, араб. waynun, др.-евр. jajin; см. Мейе, MSL 15, 163; Клюге-Гётце 681; эта теория под-крепляется тем фактом, что данное слово отсутствует в индо-ир. языках, а также тем, что родиной вина считают Кавказ и Малую Азию. Формально существует возможность и и.-е. этимологии: ср. вить, ветвь и родственные; см. Вальде 839; Младенов 66. Во всяком случае, слав. слово является древним, учитывая нали-чие ст.-слав. винѩга, сербохорв. вѝњага, словен. vinjága "виноград", которое свя-зано с я́года (Бернекер 1, 25), но знач. этого культурного термина делает заимст-вование более вероятным, чем родство. Предполагают либо лат., либо герм. источник. В пользу первого говорит то обстоятельство, что виноградарство в Ев-ропе особенно распространялось римлянами; см. также Иречек, AfslPh 31, 449; Романский, JIRSpr. 15, 132; Скок, ZfslPh 2, 392 и сл. (хотя все остальные сербо-хорватские термины виноградарства лат. происхождения, которые приводит Скок, являются более поздними; см. Кипарский 225); Соболевский, AfslPh 33, 478; ЖМНП, 1911, май, стр. 162. О герм. посредстве – через гот. wein или д.-в.-н. wîn, – возм., свидетельствует заимств. виногра́д, вертогра́д из герм. источника; см. Уленбек, AfslPh 15, 492; Брюкнер, AfslPh 42, 141. Лит. vỹnas заимств. из русск., а лтш. vĩns, возм., также из ср.-нж.-н. wîn; см. М. – Э. 4, 639 и сл.


ср. греч. οῖνος/ойнос ---- אוי]] - /ой – «увы»; אוה /авва//ойя = «желание, страсть»
אוי נס //ой нес = «страстное желание + чудо»

Йяйн - так звучит на иврите слово, обозначающее «Вино»! корень- иероглиф [יינ]
Если читать на кабалистическом языке, открывается очень интересная картина:
י /Йут – буква «י»/ Она символизирует ПОЛНОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ замысла в физическую реальность, контроль над всем, Творение, Желание. Дважды יי – очень сильное «желание» - гематрия = 10х2=20.
Слово יי /Йа – «Бог». Следовательно в вине находится Бог, его дух – Spiritus, откуда и слово «спирт». Древние почитали этого духа в виде бога Диониса – דאיו נס /диО нес = «Который Бог летающий + чудо»
נ /нун – «Живой мир воды («жидкости»), несущей человеку как погибель, так и спасение». Слово «нун» на древневавилонском языке означает «рыба». Гематрия равна =50.
Общая гематрия = 10+10+50=70
Число 70 – одно из самых священных в Древнем Египте, Израиле и Вавило-нии.

Вино – יין /яйн – действительно божественный напиток, потому что веками спасало людей от болезней, передающихся через сырую воду. Люди в Греции, в Италии, в Израиле, во Франции, в Англии пили вместо во-ды вино или эль {אל /Эль = «Бог»} – вид пива {פי בוא /пи бо//пи во = «(в) рот, уста + входит»}.
Пиво у германских народов называется «beer» - от семитского בי ערה /би ара = «во мне; 2. пожалуйста, прошу, умоляю + 1. обнажать, оголять 2.опустошать 3. склеивать, соединять» или [ביער] - /баар = «горел, сгорал 2. жечь, сгорать 3. глупеть 4. очищать, устранять, уничтожать 5. травить»

Теперь посмотрим на само слово
ВИ НО (вариант ВИ НА)
בי נע /би нАъ//Ви Но – «во мне двигается, бежит».
Но что же «двигается во мне»? Кровь! Или тепло от алкоголя?
См. файл «Вино и истины» и «виски»

А вот вполне «кошерный» взгляд на вино Арье Вудки:
суть назорейства. Слово «назир» означает «воздерживающийся», и его внутренний смысл сводится к отмене греха первого человека. Назир брал на себя на определенный срок обязательство не есть и не пить ничего, связанного с виноградом, не стричься и соблюдать уровень ритуальной чис-тоты (неоскверненности ничем, имеющим отношение к мертвечине), рав-ный уровню первосвященника.
В этих законах, призванных сохранить неприкосновенность внутреннего и внешнего совершенства, особый вопрос касается винограда. Именно изделие из этого плода – вино – подлежит особому благословению: «борэ при ħагафен». В благословении на любые другие плоды наименование конкретного плода не упо-минается. В списке плодов, которыми славится подобная раю Земля Израиля, Тора на первом месте упоминает виноград. Некоторые комментаторы считают, что именно это растение является легендарным древом познания добра и зла, из-за преждевременного вкушения плода которого люди были изгнаны из рая.
И действительно, вино – единственное «фруктовое» изделие, имеющее отношение не только к тем или иным вкусовым или питательным качествам, но и к проблеме добра и зла. Если бы первые люди дождались дозволенного часа, чтобы освятить над вином Субботу, они достигли бы высшего добра. Слияние со святыми мирами, примирение между ними и дольним миром, гармония между людьми в семье – все это было бы в их ру-ках.
Поспешность и использование этого плода не по назначению при-водит к пьянству, к нейтрализации высшего дара Б-га человеку: моральной оценки и разума. Человек опускается ниже свиньи, проявляя черную не-благодарность по отношению к Б-гу и топча его бесценный дар.
Назир как бы возвращается к состоянию человека до грехопадения, до вку-шения плода познания добра и зла, в наивное состояние догреховной Б-жественной мощи и целостности. Отсюда и сказочная сила Шимшона, и его избыточное простоду-шие, погубившее его, подобно первому человеку.
(http://berkovich-zametki.com/2009/Zamet ... Vudka1.php )

Игра слов – «Истина на дне (винной) бутылки» или «истина – в вине» следует понимать так, что בינה /бина//вина = «понимание, осознание».

Дошла до меня такая игра слов:
כי יען עין ביין/ки йан айн беЙяйн = «так как, потому что + глаз (просматри-вать, читать, обдумывать, изучать, уравновешивать, понимать - רא) + в вине (божественной субстанции – יי /Йа – «Бог»)»

Русское: только тогда человека поёмёшь, когда с ним бутыль (בותל /буталь = «отменённый») вина выпьешь. Э, здесь без пол-литры не разберёшься!

 Профиль  
                  
 
 Re: Единый язык для Земли
Сообщение11.10.2009, 00:18 
Заблокирован


16/03/06

932
ApxeoMeTp в сообщении #250779 писал(а):
Русское: только тогда человека поёмёшь, когда с ним бутыль (בותל /буталь = «отменённый») вина выпьешь. Э, здесь без пол-литры не разберёшься!

Ладно, это - случайные фразы.
Давайте попробуем разобраться со словом "понимание".

1) Субъект, имея органы чувств, через процессы ОЩУЩЕНИЯ принимает сигналы (зрительные, звуковые, прочие).
2) В процессе ВОСПРИЯТИЯ сигналов субъект
а) либо формирует единые ОБРАЗЫ (гештальпы) : зрительные картины (от одномерной до многомерной), звуковые ряды (от одномерного до многомерного ряда).
б) либо, сосредоточив ВНИМАНИЕ на узнаваемом объекте, формирует для себя смысл происходящего на основе АССОЦИАЦИЙ в памяти. Для осмысленного, целенаправленного восприятия информации (понимания) субъект должен обладать предыдущим опытом.
3) Для демонстрации результата понимания субъект должен либо воспроизвести, на любой подходящей несущей основе, полученную информацию либо выдать адекватную ответную информацию или действие.

Где же в этом процессе роль бутыли вина?

 Профиль  
                  
 
 Re: Единый язык для Земли
Сообщение11.10.2009, 00:54 


23/09/09
25
[quote Русское: только тогда человека поёмёшь, когда с ним бутыль (בותל /буталь = «отменённый») вина выпьешь. Э, здесь без пол-литры не разберёшься![/quote]
Где же в этом процессе роль бутыли вина?[/quote]
Истина-------תנע\טען\
יש טענה/еш тэна – «есть утверждение, иск, претензия». «Есть мнение».

Истина – в вине
Игра слов – «Истина на дне (винной) бутылки» или «истина – в вине» следует понимать так, что בינה /бина//вина = «понимание, осознание».
Истина - יש טענה/еш тэна – «есть утверждение, иск, претензия». «Есть мнение».
Т.е. «истина – в понимании, в осознании». Счастье и любовь – это когда тебя понимают.

У каждого – своё мнение, у каждого – своя истина.
Правда огромна - от פה רבי דע /пьРавьДа = "Знай, что говорит большинство", но это ещё не истина.

Я {יה /Йа – Боже; יאה /Йаэ - "Добрый, красивый, Достойный"} и Бог {בהו /Боhу = "Бег-ХаОс"} составляем ВМЕСТЕ БОЛЬШИНСТВО.

Ненависть
Если есть «НЕнависть», то должна существовать и «НАВИсть»:
ני (נה) נביא יש שתי/ни (ноа) нави еш шти// не нави ис сти = «оплакивание, плач, вопль, причитание + пророчество, пророк + питьё {שתיה} (основа моя есть питьё истины)».
Ненависть возникала, когда пророки давали народу и царю «горькое питьё истины», а народ и царь не хотели «пить» истину –
יש שתי נע /еш шти на = «Есть + питьё (основа моя) + движение».
Поэтому-то и говорят: «лучше горькая правда (истина), чем сладкая ложь»

Историческая миссия Еврев - нести другим народам Слово божье, как бы оно не было горько. А ещё - разъяснять каждому народу, показывать, есть ли в его языки корни Священного языка "лашон а кодейш", того кода, на котором зашифрована Тора (т.е. на-стоящая подлинная "Библия"). И Я говорю - ВЕСЬ русский язык состоит из таких корней, Святых мыслеформ Священного языка. Поэтому, не погань (paganus - идолопоклонник, язычник) свой язык ненавистью, которая идёт либо от психического заболевания, либо от невежества, либо из политического расчёта (например, для того, чтобы вывести противника из равновесия, нужно разозлить его оскорблениями).

Вот поэтому-то нет смысла заходить на антисемитские сайты, сделанные за деньги исламистов из политического расчёта.
Они ведь отрабатывают свои нефтяные доллары.
Нет смысла вести дискуссию с шизофрениками и с истеричками, которые везде видят руку "мировой закулисы", их диагноз подобен диагнозу белой горячки. Больной белой горячкой видит везде чертей, одержим манией преследования и т.д. Избавившись от юдофобии, как от алкогольной зависимости, человек начнёт заниматься в своём "Я" - יי, יה - искать Бога в себе, т.е. становится Ин Тел ли Ген том (попробуйте сами расшифровать это слово с моей подсказкой - это ТОЖЕ корни иврита!)

Истина – это то, во что Я действительно верю.
Что есть Истина?


У Истины нет понятия мерности глубины, просто на каждом уровне она своя. Чтобы понять сущность вещей, нужно достигать глубин Истин, а это дело трудное и опасное. Куда проще и безопасней скользить по поверхности, тем более и на поверхности она не перестаёт быть Истиной. Вот только на поверхности эта Истина кажущаяся, иллюзорная. Поэтому тем, кто способен постигнуть поверхностную Истину не понять её глубин. И всегда они будут улюлюкать, и глумиться над теми, кто пытается проникать вглубь. Зачем лишние усилия, ведь и так с их точки зрения всё ясно и понятно. Не обращайте внимания на улюлюканье толпы. В конечном итоге вы постигаете Истину ради того, чтобы дать возможность себе и кому-то ещё заглянуть хотя бы на йоту глубже в суть вещей, а того, кто не хочет этого делать – не заставишь.
Истина, как всегда, не рождается в споре. В споре рождается только вражда. А истина - она ЕСТЬ! Её надо знать. И тот, кто ЗНАЕТ, тот делиться фактами с теми, кто НЕ знает. А уж их дело - принимать эти факты на веру или проверять и ещё раз проверять, оттачивая ИСТИНУ от наслоений лжи и невежества.

У меня к вам, Владимир Евгеньевич, еще куча вопросов, но наверное, задам их на вашем сайте. Или здесь, но в новой теме.

Поправьте меня, если я что-то не так понимаю.

Никто не может глаголить одну единственную истину.
Истин много. ДЛя каждого истина своя, причём в разные моменты познания истины изменяются. Поэтому Я не могу Вас поправлять - вы пишите истину для себя теперешней, у которой ещё один уровень знания. Сегодня Вы знаете только Сущего - הוהן - Овна, которого непрерывно приносят в жертву Былому, ради постижения недостижимого Будущего. Завтра, когда Вы узнаете ещё и другое (лучше написать ко мне на Э-мэйл, тогда Я пришлю полноценный файл), у Вас измениться сегодняшняя истина. И будет Истина другая... И т.д.
Этот процесс называется бесконечное и безостановочное познание Бога יהוה , которого никогда не достичь, как не достичь и горизонта познания.
יש תנע /еш танаъ – «есть движение». Истина – есть постоянное движение мысли!
Свяжи нити Знания узелками Фактов, натяни это на основу Повествования, уплотни нити и узелки разумной Критикой слушателей и у тебя получиться божественный ковёр Истины. (Суфий Йаэ)

Завтра будет другая истина.
Единой ИСТИНЫ для всех людей и для одного и того же времени не бывает .

На столе стоит разноцветный куб, вокруг стола четыре стула, на каждом стуле сидит человек, каждый видит свою сторону куба, один говорил -куб красный, другой- куб синий, третий - куб желтый, четвертый - зеленый. Все говорят свою ИСТИНУ, что видят, что чувствуют В ДАННЫЙ МОМЕНТ!!
Но все говорят лгут, потому, что НЕ ЗНАЮТ или УМАЛЧИВАЮТ о других сторонах куба .

Так и в жизни, один человек не может знать ВСЁ - т.е. ПРАВДУ.
פה רבי דע /пь равь даъ = "Знай , что говорит большинство"

פרע ודאי //праъ въдаи = «раскрытие, разверзание + удостоверение + несомненный, достоверный»
_________________
«Мое дело сказать правду, а не заставлять верить в нее". Если не Я, то кто? И если не теперь, то когда? - 0508486361 - Vladimir.b@012.net.il Евгеньевич Берשадский

Истина – это то, во что мы верим или хотим верить.
То, что ты хочешь считать истиной – это и есть истина. Но только для тебя.

У каждого человека - свои Истины, которые могут изменяться во времени и по мере поступления новой информации. И убеждать человека именно в своей Истине - бессмысленное занятие. Но попросить его сообщить неизвестные тебе факты - ничего зазорного в этом нет.

Что есть истина, спросил Христос у Понтия Пилата. И ответил – Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова (М.А. Булгаков. «Мастер и Маргарита»)

Истина – «Есть претензия» Слово Сатан можно написать так: שטען /шеТаън – «Тот, кто требует истину, Тот кто нагружает». Сатан – Ангел («Посланник») Б-жий, который пред Лицем Осириса-Иисуса Христа предъявляет душе человека счёт, перечисляя её грехи. Это происходит в месте, называемом «Нирвана».
Эллины называли «Вопросителя на суде божьем» - /Аполлон\הפלליון/апалелион – «Вопрошающий - от הפללה /аплала = «инкриминация, вменение в вину». פלילה /плила – «суд».

Тот,
кто хочет прикоснуться к Истине, не должен бояться быть исколотым
её шипами.

יש תנע /еш таъна – «есть Змея (символ движения - נע)». Змея (Кобра) – символ мудрости и истина в последней инстанции. Кобра – от слова קבר /кевер – «могила».
И как сказал Сурен Кочарян в композиции "Шахразада" - "Истина, которую не может опровергнуть никто - это смерь" {שמרט /ШеМерът - "Та, что равняет, сглаживает, выдергивает"}.
Смерть на иврите – מות /мут, а на древнеегипетском языке Истина – «Маат»

 Профиль  
                  
 
 Re: Единый язык для Земли
Сообщение11.10.2009, 13:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Архипов в сообщении #250799 писал(а):
3) Для демонстрации результата понимания субъект должен либо воспроизвести, на любой подходящей несущей основе, полученную информацию либо выдать адекватную ответную информацию или действие.

Где же в этом процессе роль бутыли вина?



Роль огромна. На иврите не только בינה /бина//вина = "Понимание, понятие, ум, разум, но и בניה (бния) \ здание, сооружение, строительство. - Вот Вам и адекватная ответная информация деятельности разума. Каково сооружение- таков и разум.
А далее совсем интересно. Говорят бутылка на троих. А в иврите есть слово «миньян» - מִנְיָן , которое устанавливает минимальное число людей , необходимое для изучения Торы. Их должно быть не менее 10. Если теперь дословно придать смысл слову « вино» , то получается, что процесс распития бутылки вина десятерыми и есть аналог процесса изучения и понимания Торы. Позже оказалось , что достаточно и на троих. :)

Возможно раньше емкость бутылей была другая?! В пересчете получалось тоже на троих! :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Единый язык для Земли
Сообщение12.10.2009, 09:40 
Аватара пользователя


27/02/09

416
Мегаполис
VOPDNauchniiSoyuz в сообщении #248378 писал(а):
Единый язык для Земли

Ваши предложения


А зачем вообще?
Для интернац. общения выбрать один, а потом можно выбрать другой, также насоздавать самых разных, ...
Как сделать единый легковой автомобиль, чтобы проще ремонтировать, быстрее изготавливать, ...? Такая ситуация - скорее плохо, чем хорошо.
Языки развиваются по своим разным путям, обогащая друг друга. Что хорошо выразимо на одном языке, то на другом не так ярко и красочно и полно и ... И так для каждого языка. Знающие много языков - легко переключаются и легко изучают новые и наверно уже думают на каком-то своем внутреннем языке, легко отображаясь в любой из языков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Единый язык для Земли
Сообщение18.10.2009, 16:43 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Половина языков мира исчезнет в ближайшее время

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group