2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Котофеич писал(а):
Существуют токмо вычислимые числа. Все остальное это плод больного воображения философовв :twisted:

Ага, существуют токмо те числа, которые влазят в компьютер. :D Поэтому их множество можно считать бесконечным только потенциально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
bot писал(а):
Котофеич писал(а):
Существуют токмо вычислимые числа. Все остальное это плод больного воображения философовв :twisted:

Ага, существуют токмо те числа, которые влазят в компьютер. :D Поэтому их множество можно считать бесконечным только потенциально.

:evil: Да я просто пошутил.Я люблю все числа и даже противоречивые :roll: . Наш мир бесконечен и бесконечность в нем актуальна, но не обязательно она такая как Цермело прописал. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Дык, и я пошутил. :D
Хотя, конечно, есть люди на полном серьёзе считающие, что только их понимание математики достойно внимания, а потому очень болезненно такие шуточки воспринимающие.
К примеру знаю одного академика (он вычислитель), который всерьёз ратует за то, чтоб вымести поганой метлой из университетских курсов жорданову форму - кратных ведь корней в природе не бывает!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 12:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
bot писал(а):
Дык, и я пошутил. :D
Хотя, конечно, есть люди на полном серьёзе считающие, что только их понимание математики достойно внимания, а потому очень болезненно такие шуточки воспринимающие.
К примеру знаю одного академика (он вычислитель), который всерьёз ратует за то, чтоб вымести поганой метлой из университетских курсов жорданову форму - кратных ведь корней в природе не бывает!

:evil: Ну в древности академики говорили, что натуральный ряд обрывается на тысячах,
а в доказательстве Евклида есть ошибка (теорию перепутал с метатеорией :roll: ) но потом поняли,что это глупости и согласились. Этот академик с луны наверное свалился. Однако
и такие люди нам нужны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Феликс Шмидель писал(а):
Вместо множества действительных чисел можно рассматривать множество вычислимых действительных чисел, которые образуют счётное подмножество множества действительных чисел.


В конструктивном анализе совокупность конструктивных действительных чисел (КДЧ) эффективно несчётна: существует алгоритм, который всякую конструктивную последовательность КДЧ перерабатывает в КДЧ, не принадлежащее этой последовательности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Используется ли в конструктивном анализе аксиома Архимеда?

И где можно посмотреть указанный Вами результат?

 Профиль  
                  
 
 Конструктивные действительные числа.
Сообщение13.05.2006, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Dan B-Yallay писал(а):
Используется ли в конструктивном анализе аксиома Архимеда?

И где можно посмотреть указанный Вами результат?


Б.А.Кушнер. Лекции по конструктивному математическому анализу. "Наука", Москва, 1973.

Указанному утверждению посвящён параграф 4 главы 3.

Конструктивное действительное число (КДЧ) определяется как пара алгоритмов, из которых один по натуральному числу $n$ вычисляет некоторое рациональное число $\alpha_n$, а другой по натуральному числу $n$ вычисляет такое натуральное число $\beta_n$, что для всех натуральных $k,l\geqslant\beta_n$ выполняется неравенство $|\alpha_l-\alpha_k|<2^{-n}$.

Легко понять, что множество КДЧ в смысле обычной теории множеств является счётным, а эффективная несчётность означает, что не существует алгоритма, перечисляющего все КДЧ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2006, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
При таком определении КДЧ легко построить алгоритм, который по заданному КДЧ $p>0$ находит натуральное $n_p$, удовлетворяющее условию $p\cdot n_p>1$. Естественно, здесь все отношения нужно понимать в конструктивном смысле. И возможны другие определения КДЧ, я не знаю, что там получается.

P.S. Какой-то странный глюк. Почему-то не смог отправить всё в одном сообщении, пришлось делать два.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2006, 20:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Dan B-Yallay писал(а):
Используется ли в конструктивном анализе аксиома Архимеда?

И где можно посмотреть указанный Вами результат?

:evil: Есть книга Шанина с исчерпывающим изложением далеко продвинутой
версии конструктивного анализа. Доступна свободно в изданииях книг AMS на сайте AMS.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group