2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Геометрия Галилея: пересечение двух парабол
Сообщение28.09.2009, 19:04 


29/03/09
11
Помогите,пожалуйста! А то я тему ну совсем поняь не могу..!

Две параболы с параллельными осями пересекаются в точках A и B и касаются прямой в точках P и Q. доказать,что отрезок PQ делится поплам прямой AB.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Галилея. Помогите.пожалуйста!!
Сообщение28.09.2009, 22:58 


29/09/06
4552
Ну очень, на мой взгляд, трудная задачка.
Подозреваю, что Вы учитесь в весьма продвинутом матВУЗе.
Если бы мне такие давали, когда я учился, то, наверное, я уже в 25 лет был бы умный. А так только, кажется, к 40а осознал всякие инвариантности и их прелести.

К делу. Для начала поблагодарим составителя, за то, что оси парабол параллельны. Подумаем, что указаные свойства (общаяя касательная, что-то там пополам делится) типа инвариантны относительно поворотов. Т.е. мы можем "без ограничения общности" считать эти оси вертикальными. А уравнения парабол считать такими:$$ y=a_1x^2+b_1x+c_1\quad\mbox{и}\quad y=a_2x^2+b_2x+c_2.\eqno(1)$$Но более того, мы вполне можем их переносами и гомотетиями привести к виду$$ y=x^2\quad\mbox{и}\quad y=ax^2+bx+c.\eqno(2)$$ И с такими и работать.
А дальше пошёл обычный труд ---- искать точки пересечения, искать эту общую касательную. Тяжкий, повседневный труд математика. И студента от математики.
Я пока себя мучить не буду --- или кто-то ещё задачку упростит, или Вы напишете, чего там получается.
Но я бы решал вот так: после гениальной догадки (а именно вместо (1) рассматривать (2) ) дальше всё решал бы по-тупому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Галилея. Помогите.пожалуйста!!
Сообщение28.09.2009, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14457
На самом деле подобные задачи решаются гораздо легче в геометрии Галилея, как и указано в названии темы, с циклами, двойственностью и т.п. Есть книжки для школьников, статьи в Кванте. Я решал когда-то такие задачи, да нынче всё мне тёмно, Маша. Что знал, то и забыл я. Да... Пришла худая череда. Зашибло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Галилея. Помогите.пожалуйста!!
Сообщение29.09.2009, 18:31 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Аффинным преобразованием можно сделать касательную горизонтальной. А этот случай гораздо проще.
Собственно само преобразование искать не нужно (да и сложно), достаточно того, что оно есть и сохраняет пропорции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрия Галилея. Помогите.пожалуйста!!
Сообщение17.10.2009, 14:47 
Аватара пользователя


02/03/08
176
Netherlands
Доказательство почти аналогично доказательству похожего факта с окружностями в г. Евклида. Только надо слово "окружность" заменить словом "цикл" и учесть ориентацию прямых и углов.
Итак, пусть оси парабол сонаправлены с особой прямой г. Галилея. Точка $B$ находиться ближе к $PQ$, чем точка $A$; $AB\cap PQ$=$M$. Обозначим угловые коэффициенты ориентированных прямых $(AB)$,$(AQ)$,$(QB)$,$(QM)$ через $k_{1}$,$k_2$,$k_{3}$,$k_4$ соответстыенно. Для циклов в г.Галилея известен факт: $\widehat{MQB}$=$\widehat{QAB}$ (по аналогии с "угол между касательной $MQ$ и хордой $QB$ равен углу $\widehat{QAB}$, опирающимуся на дугу $QB$ окружности" в г.Евклида). Получаем $k_{3}$-$k_4$=$k_{1}$-$k_2$. Проведём через точку $P$ прямую $(l)$ параллельно $(QB)$ до пересечения с $AB$ в точке $F$, тогда её угловой коэффициент будет равен тоже $k_{3}$ и угол $\widehat{QPF}$=$k_{3}$-$k_4$=$\widehat{FAQ}$. Значит, точки $F$,$P$,$A$,$Q$ лежат на одном цикле! Но тогда $\widehat{FQP}$=$\widehat{FAP}$=$\widehat{BPQ}$, и по аналогичным рассуждениям прямые $FQ$ и $PB$ параллельны. Получили, что $FPBQ$ - параллелограмм (в обоих геометриях); $BF$ делит $QP$ пополам, ч.т.д. =*)
P.S.: см. брошюрку А.В.Хачатурян "Геометрия Галилея"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group