2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Карьера программиста и армия
Сообщение13.09.2009, 13:10 


21/03/06
1545
Москва
// тема отделена от темы Getch в Delphi

Цитата:
Полностью согласен, учить нужно индустриальные мэинстримовые языки (да и вообще технологии). Просто чтобы можно было найти работку... Хотя мне без сертификатов и образования даже профессиональное знание C++ не помогает...

Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение13.09.2009, 15:55 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2e2e4
Цитата:
Почему?

Что почему? Почему без работы сижу? Дык не берут никуда. Без корочки ВУЗ'а, лишь с бумажкой из техникума (из сертификатов у меня всего две бумажки, полученные при гос. сертификации в том же техникуме, но они, понятное дело, ничего не значат) можно где-нибудь пристроиться, однако нет опыта. Точнее говоря, опыт есть, отрицательный. :) По сути, три проваленных проекта (сценарий один: сижу в конторке пару месяцев -> пишу -> о финансовых вливаниях никто и не заикается -> жадность берет свое -> тихонько линяю из конторки прихватив с собой свои исходники -> подмоченная репутация :) ). Хочу вот попробовать небольшой стартапик поднять, думаю, на себя работать получится. Правда, вот-вот в армейку загрести должны. :) Ужасть.

2Nikita_b
Цитата:
Технологии(Да и языки впрочем), имеют особенность устаревать.

Правильно. Но я и не говорил, что нужно учить конкретные технологии (типа .NET/паттерны/XML/тесты/XP/и т.д.) не имея фундаментальных знаний по дискретной математике, теории алгоритмов и прочим дисциплинам-долгожителям. Просто я хотел сказать, что профессиональный программист без знания конкретных технологий и языков превращается, как-правило, в математика-недоучку. :) Конечно чистые теоретики тоже нужны, но не каждый сможет на этом накопить деньжат.

Цитата:
Для тех кому программирование нужно для прикладных задач, этого хватает, а те кто обучаются профессионально обучаются программировать вообще, а не конкретно на си.

А вот это глубокая мысль. Однако и здесь не все четко, то есть само понятие "программирование" размывается. Примером тому служит дифференциация программистов на аналитиков, архитекторов, кодеров, тестеров...

Да и крупные теоретики, вроде Вирта и Кнута, тоже языки программирования не игнорируют...

В общем, я считаю, что кодерство и алгоритмизация неразрывно связаны, а попытки рассматривать их по отдельности приводят к проблемкам (например, красивый алгоритм/чудовищная реализация, или наоборот: элегантный код/глупый алгоритм). Imho. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение13.09.2009, 18:33 


21/03/06
1545
Москва
Circiter писал(а):
Что почему? Почему без работы сижу? Дык не берут никуда. Без корочки ВУЗ'а, лишь с бумажкой из техникума (из сертификатов у меня всего две бумажки, полученные при гос. сертификации в том же техникуме, но они, понятное дело, ничего не значат) можно где-нибудь пристроиться, однако нет опыта. Точнее говоря, опыт есть, отрицательный. По сути, три проваленных проекта (сценарий один: сижу в конторке пару месяцев -> пишу -> о финансовых вливаниях никто и не заикается -> жадность берет свое -> тихонько линяю из конторки прихватив с собой свои исходники -> подмоченная репутация ). Хочу вот попробовать небольшой стартапик поднять, думаю, на себя работать получится. Правда, вот-вот в армейку загрести должны. Ужасть.

Позвольте дать несколько советов в Вашей ситуации.

Во-первых, никогда не следует по-плохому расставаться с работодателем, какой бы свиньей он Вам бы ни показался. Хорошие отношения с предыдущим работодателем/коллегами/заказчиками и т.п. существенно увеличивают во-первых Вашу собственную уверенность в себе, во-вторых, появляется возможность попросить у шефа т.н. характеристику, в которой он опишет Вас как квалифицированного, грамотного специалиста (если Вы так себя зарекомендовали) с хорошими личными качествами. В Вашем случае было бы неплохо честно описать предыдущие ситуации, всякое бывает в жизни, кризис опять таки в стране бушует, авось, новый работодатель войдет в положение и возьмет на испытательный срок.

Во-вторых, не будьте так сильно привязаны к Вашим исходникам с прошлых проектов. Как правило, переписывание с нуля ведет к более качественному коду. И потом, никто не может отнять то, что у Вас в голове - опыт. А исходник - принадлежит предыдущему работодателю как результат Вашей работы (обычно это прописывается в трудовом договоре). И потом обычно никто не мешает Вам скопировать проект "для себя", чтобы потом к нему обращаться чтобы что-нибудь вспомнить. И уж тем более не следует использовать на 100% код, сделанный у одного работодателя, перейдя к другому, да обычно это и не требуется, разьве что при жесткой конкуренции, но тут уже этика и закон об авторском праве вступают в силу. Кстати, несколько лет назад у меня были такие же заморочки со своим кодом при переходе к новому работодателю, и тут я это обсуждал.

В третьих, отговаривать Вас от собственной фирмы не буду, однако вижу мало перспектив в этой стране сделать деньги на софте. Имеет смысл пойти в крупную контору, где уже как минимум 2-3 программиста работает, или вообще в софтверную фирму, в качестве стажера, например - мне бы не зазорно было бы поучиться в том же TI, или Intel - с радостью пошел бы туда старшим помощником младшего подметалы, если бы была реальная возможность.

В четвертых, в армию лучше не попадать. Могут отбить последнюю возможность думать.

Удачи!

-- Вс сен 13, 2009 18:45:31 --

Цитата:
вот это глубокая мысль. Однако и здесь не все четко, то есть само понятие "программирование" размывается. Примером тому служит дифференциация программистов на аналитиков, архитекторов, кодеров, тестеров...

Мое глубокое убеждение состоит в том, что программист, именующий себя профессионалом, должен знать, как работает компьютер или целевая платформа на уровне железа. И низкоуровневый Си в этом ох как помогает. Студенты (или вовсе не студенты даже) - кодеры, зовущие себя гордо "программисты веб-сайтов" или что-то в этом роде меня в какой-то степени умиляют. Тестерам такие знание нужны еще больше кстати. Речь конечно не идет о поделках, сделанных в Delphi и, если на то пошло, то и в Builder тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение13.09.2009, 18:46 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Огромное спасибо за дельные советы и пожелания! Ну про армию это вы конечно огорчили... Я и вправду теперь побаиваюсь. :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение13.09.2009, 18:53 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Огромное спасибо за дельные советы и пожелания!

Да не за что, у нас ведь страна советов. Ваша задача - прочитать все, и сделать по-своему :). На самом деле обратите внимание на один мой совет более пристально - собирать со всех мест работы характеристики, желательно продублированные на английском языке. Мне этот совет тоже в свое время дали, хорошие характеристики (которые часто Вы сами на себя и пишите, руководитель только визирует) - дельное подспорье на собеседовании, а в США, как мне говорили, - это и вовсе общепринятая практика.
Цитата:
Ну про армию это вы конечно огорчили... Я и вправду теперь побаиваюсь.

Вот-вот, побаивайтесь. В настоящий момент в патриотичной России все меньше и меньше об этом говорят, но армия для нормального, адекватного, творчески настроенного человека без сильной агрессии к окружающему миру - зло еще то. В 90-е года вообще ситуация была - человек возвращался инвалидом на всю жизнь. Хотя положительный опыт тоже имеется - один мой коллега ушел в армию. Служил год. Чел правильный такой весь, в МЧС работал добровольцем. Отправили в горячую точку. Выжил, тьфу 3 раза. Старшего лейтенанта получил. Ну менталитет у него такой - правильно - патриотический. Да и комплекция соответствующая. Но тем не менее, заметно, что чел в профессиональном плане потерял за год. А в армейском приобрел ли чего - хз, по мне так и до этого шкафчик был нехилый :). Только вот про этот год вспоминать не любил... Говорил одно - там - это армия, а тут - гражданка. И все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение13.09.2009, 18:56 


10/09/09
13
Не трожьте Красную армию! Это смотря куда попасть и как себя вести, други!

Да, знатный срач флуд вы тут затеяли… :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение13.09.2009, 19:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/01/09

335
Maverick007 в сообщении #243096 писал(а):
Не трожьте Красную армию!

А почему Мальчиш-Плохиш не может высказаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение14.09.2009, 05:09 


10/09/09
13
А то, что я закончил ВУЗ, сходил в армейку на год, и - ничего, жив, здоров, если физически окреп, то умственно не потерял, это уж точно. Служил при авиаполке, ребята были всякие. Но большиство как пришло в армию без интересов, такими и по жизни, наверное, будут. Вот к таким лучше не лезть, и вообще поменьше "якать" там, побольше собственных мыслей здесь.

И друзей сколько отслужили - никаких горячих точек, все путем. Вы даже себе не представляете, какую медвежью услугу вам оказывают сотрудники военкоматов, продавая белые билеты - так и останетесь со своей философией маминького сынка и великого специалиста. Забавно наблюдать таких, когда приходит повестка, и они начинают скулить и судорожно искать деньги.

Или уж на военную кафедру поступите. Честное слово, все лучше шакалом, чем чмошником быть…

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение14.09.2009, 09:53 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Maverick007
У меня к вам несколько (наверняка невероятно глупых) вопросов, как к опытному человеку. Поймите правильно, интерес отнудь не праздный, поэтому ваше мнение важно для меня. Очень прошу вас также не подчеркивать вашего негативного отношения к неотслужившим призывникам (в частности ко мне) фразами "маминькин сынок", "чмошник", и так далее. Ok? Если не сложно, ответьте серьезно.

  1. Итак, вы считаете, что существует оптимальная стратегия поведения, могущая позволить вернуться из армии живым-здоровым? Вот например в школе я почти постоянно ходил с фингалами, но уйдя из школы при первой возможности (в колледж) почему-то больше ни с кем не конфликтую (наоборот, у меня даже друзья появились); непонятно, толи я изменился, то ли проблема не во мне была. Кстати, что означает слово "якать"? Можно пример?
  2. Насколько я понимаю, уход в армию подразумевает перечеркивание "личной жизни", я в первую очередь говорю об отношениях с девушками конечно (этот вопрос на самом деле меня не так уж и сильно касается, так как из-за отсутствия работы и денег у меня подруги нет и, наверное, быть не может :( ). За время службы всех невест порасхватают, а после службы могут быть проблемы, в том числе с созданием семьи (как бы глупо не звучало, но среди представителей старшего поколения укоренился стереотип о том, что после армии большинство возвращаются педерастами). В общем, очередной вопрос: насколько сложно будет обзавестись семьей не скрывая факт службы?
  3. Вопрос о возможной потере квалификации. Можно ли не растратить за время армейской службы и без того хилые проф. навыки? Можно ли будет наверстать упущенное? Есть ли в армии свободное время, или лучше забыть о всяких задачках и теоремках?
  4. Вы служили год, мне придется не меньше трех лет. Насколько существенна эта разница?
  5. Очевидно, служба в армии сопряжена с наличием какой-никакой, но физической нагрузки. Есть ли шанс использовать эти три года с пользой, укрепив здоровье. "подкачавшись", и т.д.?
  6. Насколько быстро и как можно реабилитироваться после службы? Получится ли вернуть друзей, работать по специальности?
  7. Очень важный для меня вопрос: имеет ли смысл попробовать продолжить образование после армии?

Заранее благодарю, и очень надеюсь на ваши ответы. Думаю, получится неплохое FAQ: Army for Software Developers. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение14.09.2009, 10:43 


10/09/09
13
Ответы:
1. Оптимальная стратегия существует. Это нормальный род войск, часть и место в ней. Например, на поястоянке находиться на кухне или при штабе почти гарантирует вас от многих потрясений. По поведению: быть нормальным человеком, не пытаться самоутвердиться в лидеры, особенно в интеллектуальные, ибо не тот коллектив :-) Работать охотно и на совесть. Может помочь наличие прав, особенно катерий C, D и E.
2. Это не секрет: девушки сейчас парней из армии не ждут. Насчет педиков: возможно, кто-то и становится, но точно не поголовно. Это еще вопрос, где *дорасов больше, на гражданке или в армии :-) С девушками водили знакомства из числа местных (ближ город). Также можно не париться и купить секс за деньги.
3. Серьезные проф навыки приобретаются не один год. Забыть, да, что-то забудется, что-то из другой области себе приобретете, необязательно плохое :-)
Цитата:
Есть ли в армии свободное время, или лучше забыть о всяких задачках и теоремках?
Это вообще не тема :-)
4. Разница существенная. Чем больше срок, тем выше безысходность, от дураков и нарядов. В таком случае вариант - работать с остервенением, чтобы они пролетели как миг единый.
5. Да, естественно: обязательная зарядка по утрам, здоровая пища, иногда футбол в личное время сделают свое дело. Многие практикуют бокс. Чтобы совсем уж прокачаться, наверное, лучше идти в десант :-)
6. Все зависит от личностных и профессиональных качеств до ухода туда. Как правило, это месяцок после на радостях погулять, а потом уже и устраиваться можно. Друзья разные бывают. Но что новых приобретете, армейских, это точно.
7. Это очень сложно. После, как правило, уже взрослая жизнь вовсю напирает: нужно деньги зарабатывать, а кому-то и семью кормить, да и неохота. Так что лучше с этим до уложиться, ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение14.09.2009, 11:40 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Спасибо. Последний вопрос, не такой уж и личный, у вас своя семья есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение14.09.2009, 11:51 


10/09/09
13
Пока нет. Ну так, 23 года - не возраст. Подруга может и хочет все узаконить, но в любом случае я считаю, что рано. Если ребенок получится, то отказываться от него не собираюсь.

Или вы что имеете ввиду под семьей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение14.09.2009, 12:23 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Я это и имел ввиду, рад за вас. Просто у меня идея фикс такая -- завести семью. Я вас всего на два года оказывается младше, но девушки никогда не было и поэтому крыша едет (гормоны ж ведь :) ). Есть наивная мысль, что раз не интересую девушек в краткострочной перспективе, то может быть долгострочные планы удастся реализовать. :) Не обращайте внимания, глючу. :)

Что насчет вашей мини-лекции о подводных граблях прохождении воинской службы, то она в меня вселила некоторую уверенность. Как думаете, если в связисты куда-нить попроситься, толк будет? Подозреваю, что это очень тупая идея...

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение14.09.2009, 12:31 


10/09/09
13
Так понимаю, вы уже лейтенант, раз на три года, хоть и в Казахстане? Рядовому там особо ничего не доверяют, а вот если офицером, очень большие перспективы профессионального роста есть. Это если с техникой, а не личным составом работать будете ;-)

Потом Circiter, у вас все же другая страна сейчас. Все, что я здесь рассказал, может быть неприменимо к вашей действительности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Getch в Delphi
Сообщение14.09.2009, 12:51 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
Цитата:
Так понимаю, вы уже лейтенант, раз три года, хоть и в Казахстане?

Нет, что вы! :) Просто с этого года минимальная продолжительность прохождения срочной службы для обычных парней (без звания и образовния) была немного увеличена до 2 лет 10 месяцев.
А когда я заполнял анкету в военкомате там были пункты об интересующих родах войск, интересах, навыках, вот я и подумал что могут куда-нибудь пристроит кабель тянуть. :)

Цитата:
у вас все же другая страна сейчас. Возможно, все, что я здесь рассказал, может быть неприменимо к вашей действительности.

Ну, ваши советы на самом деле довольно общие. Для меня эта информация тоже ценна. Про особенности казахстанской армии я просто ничего не знаю, надеюсь, что в ней не намного хуже (история общая ведь, я имею ввиду ссср).

Даже если не возьмут служить (я ж дистрофик, сотрясения были, и т.д. :) ), то все равно надо быть в курсе. Видите ли, я все-таки стараюсь смотреть на армию с патриотическй точки зрения (насколько это возможно) а не как на исправительно-воспитательный институт с тюремными порядками. Извините если резко.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group