2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 помогите решить тройной интеграл
Сообщение21.09.2009, 13:06 


18/09/09
7
вычислить тройной интеграл с помощью цилиндрических или сферических координат
$\int \int \int\ xdxdydz
V
V:($x^2 + y^2 +z^2=8, x^2=y^2+z^2,x\ge\ 0$)

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить тройной интеграл
Сообщение21.09.2009, 13:23 
Аватара пользователя


16/02/06
222
Украина
Попробуйте нарисовать объем, по которому проходит интегрирование, и расставить границы интегрирования. Думаю "самым трудным" будет найти проекцию $V$ на плоскость $xOy$ :D.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить тройной интеграл
Сообщение21.09.2009, 13:51 


21/09/09
18
Я не спец, но похоже на то, что у вас тут где-то ошибка. Описанная вами область - это между прочим линия в пространстве. Тройной интеграл от линий не берется. Так что либо область не так описана (вместо равенств - неравенства), либо интеграл не тройной, а криволинейный.

А если сферическая замена координат, то делается это очень просто:

$\begin{cases}
x=r\sin\theta\cos\varphi, \\
y=r\sin\theta\sin\varphi, \\
z=r\cos\theta.
\end{cases}$

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить тройной интеграл
Сообщение21.09.2009, 13:52 


18/09/09
7
я не могу понять как его делать :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить тройной интеграл
Сообщение21.09.2009, 14:00 


21/09/09
18
Ну как. Вместо x, y и z подставляем формулы, которые я привел. Вместо dxdydz соответственно дифференциалы по r, фи и ро, домноженные на якобиан (матрица, составленная из производных x, y и z по r, ро и фи). Область сама при этом тоже изменится. В вашем случае просто сама область некорректна, но если бы область была такой:

\{$V = {x^2 + y^2 + z^2 \leqslant 8}$\}

то после замены область превратилась бы в
$V = \{r \in [0; 8], \rho \in [0, 2\pi], \varphi \in [0, 2\pi]\}$

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить тройной интеграл
Сообщение21.09.2009, 14:22 


18/09/09
7
у меня получилось $\int_{0}^{\ {2} pi$cos$\varphi$d$\varphi$$\int_{0}^{\ {2}pi$sinpdp$\int_{0}^{\{8}$rdr
это правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить тройной интеграл
Сообщение21.09.2009, 14:37 


21/09/09
18
Не уверен, но я и не считал правда. Просто на вид не похоже. Якобиан преобразования от декартовых к сферическим координатам есть $r^2\sin \theta$, x заменяется на $r\sin \theta \cos \phi$. У вас что-то совсем не то. Но то есть под интегралом должно получиться нечто такое:

$r^3\sin^2 \theta \cos \phi$

Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить тройной интеграл
Сообщение21.09.2009, 19:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Vika19 в сообщении #245194 писал(а):
у меня получилось $\int_{0}^{\ {2} pi$cos$\varphi$d$\varphi$$\int_{0}^{\ {2}pi$sinpdp$\int_{0}^{\{8}$rdr
это правильно?

Неправильно. Якобиан -- никуда не годен, пределы -- взяты с потолка, "{8" -- загадка (правда, легко разгадываемая как очепятка), и самое главное -- по размерности не сходится. У Вас размерность объёма -- типа "rdr" (т.е. квадратные метры), в то время как должно быть как?... -- чудовищно.

А ситуация между тем проста. Ваша область -- это парашютик, ограниченный сферой и конусом. Причём угол полураствора конуса совершенно откровенно равен 45 градусам. Вот из этого и исходите, расставляя пределы в сферических координатах. Ничего, кроме аккуратности, тут не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить тройной интеграл
Сообщение22.09.2009, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Heller, эта неаккуратность в постановке очень распространена, хотя устранить её труда не составляет - надо лишь вместо равенств писать неравенства. В зависимости от того, в какую сторону их направить, могут получиться разные задачи и некорректные в том числе.
ewert в сообщении #245274 писал(а):
Ваша область -- это парашютик, ограниченный сферой и конусом

А почему все должны видеть парашютик и не замечать равноправный корректный вариант - дополнение парашютика до полушара?

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить тройной интеграл
Сообщение22.09.2009, 20:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
потому, что это очевидно. А для уважаемых зануд (коих я тщательно и всегда предусматриваю) следует делать оговорку $z>0$. И я всегда, из чувства уважения, подобную оговорку делаю (когда не зеваю, конечно), и в этой задачке она, разумеется, тоже подразумевалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить тройной интеграл
Сообщение23.09.2009, 01:00 


21/09/09
18
Да ладно вам сразу "зануды". Когда это было две недели назад на семинаре - такие вещи помнишь. Когда последний раз с этим работал много лет назад - уже забывается. Остается в голове скорее то что пересечение двух поверхностей - кривая (чаще всего). Это не занудство. Сейчас да, сам вижу что имелось ввиду именно "область ограниченная кривыми", но первое впечатление - ошибка в постановке. (Хотя мы же тут вроде математикой занимаемся, а математика должна быть точна).

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить тройной интеграл
Сообщение23.09.2009, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Самые занудливые из математиков - это логики, следом за ними я бы поставил алгеброидов, к племени которых сам отношусь, но при чём здесь занудство?

Упростим ситуацию. Плоская фигура ограничивается двумя линиями. Если эти линии - две параболы, у меня нет претензий к составителю. Если же одна из линий окружность, а другая парабола или прямая, то я искренне не понимаю, почему я должен предпочесть одну из двух ограниченных областей.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите решить тройной интеграл
Сообщение23.09.2009, 20:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bot в сообщении #245800 писал(а):
, то я искренне не понимаю, почему я должен предпочесть одну из двух ограниченных областей.

Правильно не понимаете. Это -- небрежность составителя.

А я вот (придётся покаяться) -- был неправ. В условии было честное указание на знак. Но я, читая по обыкновению по диагонали -- его не заметил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group