2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Символ векторного подпространства
Сообщение17.09.2009, 14:25 
Аватара пользователя


03/12/08
351
Букачача
Уважаемые TeXники. Нигде не могу найти символ, обозначающий векторное подпространство, т.е. это символ $\subseteq$, но со стрелкой внизу у знака подмножества ($\subset$). Я думал, что это достаточно распространённый символ, но просмотрев всё в http://www.ctan.org/tex-archive/info/symbols/comprehensive/symbols-a4.pdf, ничего не нашел. Может я где-то чего-то недосмотрел. Заранее благодарен в помощи.

Может быть из описания символа не ясно, что мне требуется, так вот приведу увеличенную картинку:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ векторного подпространства
Сообщение22.09.2009, 17:05 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Боюсь проще самому этот символ создать. Как это можно сделать с помощью METAFONT: http://metafont.tutorial.free.fr/ . Наверное имеет смысл глянуть и в сторону METATYPE1 http://en.wikipedia.org/wiki/METATYPE1 (дополнительно к вопросу о MetaPost)

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ векторного подпространства
Сообщение23.09.2009, 12:24 
Аватара пользователя


03/12/08
351
Букачача
Спасибо за совет. Я почему-то и думал, что именно так придется с этим символом разбираться. Только вот не могу на русском по METAFONT найти хороших книжек в электронном виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ векторного подпространства
Сообщение23.09.2009, 23:00 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А может, проще пересмотреть систему обозначений -- избавившись от ненужных?... Ну кому, в самом деле, нужно различать в обозначениях просто подмножество от подпространства. Когда по контексту это и так понятно, а в сомнительных случаях слово "подпространство" всегда можно вставить. Правда, текст получится менее наукообразным, но зато гораздо более читабельным (последнее, конечно, есть недостаток).

 Профиль  
                  
 
 Re: Символ векторного подпространства
Сообщение24.09.2009, 10:36 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
chessar в сообщении #245809 писал(а):
Спасибо за совет. Я почему-то и думал, что именно так придется с этим символом разбираться. Только вот не могу на русском по METAFONT найти хороших книжек в электронном виде.
На русском следует поискать Всё про METAFONT от САМОГО (В смысле Д.Э.Кнута). Основные команды рисования совпадают с MetaPost, а ссылку на русском я уже давал выше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group