2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 формулировка КЭ с плоским и одноосным НС
Сообщение05.05.2006, 00:36 


04/05/06
12
Yalta
Делаю тут программу для прочностного расчёта по мкэ. Не мог ли бы кто-нибудь помочь с формулировкой двумерных мембранных (и одномерных стержневых) КЭ в 3-мерном пространстве, имеющих плоское (соответственно, одноосное) напряжённое состояние?
Как я понимаю, если в этих КЭ ничего специально не предпринимать, то у них отсутствуют деформации в направлениях, перпендикулярных плоскости (оси) элемента, поэтому там реализуется плоская (одноосная) деформация. Имеется в виду обычный линейно-упругий расчёт по методу перемещений. Эта вещь у меня работает хорошо, тестовые запуски с теорией совпадают. А вот добиться работы плоского и одноосного НС что-то никак не выходит. Просмотрел довольно много книжек (в том числе и большое количество скачанных с lib.org.by - просто кладезь мкэ-литературы!), однако почти везде этот вопрос просто вообще не упоминается. Только в двух удалось более-менее найти формулировки (согласно которым надо неким образом модифицировать матрицу (тензор) упругости материала), однако они там для меня оказались какими-то заумными и не очень понятными. Всё, что там удалось понять и реализовать, - не работает, а вывести формулу самостоятельно тоже что-то не выходит (прихожу к тому, что эта матрица упругости должна быть вырожденной).
Так что вот, помогите, please, с правильными формулировками, или хотя бы подскажите общую идею подхода, чтобы была понятна для чайников.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group