2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 11:46 


05/02/07
271
Nxx в сообщении #251568 писал(а):
Maslov в сообщении #251550 писал(а):
grisania в сообщении #251543 писал(а):
У меня большие сомнения, что человеческий мозг минимизирует невязку.
А при чем здесь человеческий мозг?


Не человеческий мозг вроде бы, считается самой эффективной нейронной сетью?

Это так хочется нейронщикам и продавцам нейропакетов, но наш мозг об этом не знает и при этом неплохо справляется со своими задачами
Получается, что нейронная сеть решает некие оптимизационные и больше ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 12:11 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
grisania в сообщении #251579 писал(а):
Это так хочется нейронщикам
За что Вы так "нейронщиков"-то :) Подавляющее большинство специалистов по нейросетевым технологиям прекрасно понимают ограниченность аналогии мозга и НС. Конечно, во многих книгах по НС где-нибудь во введении об этой аналогии говорится, но это скорее дань традиции. Дальше начинается сплошная математика, и мозгом там уже и не пахнет.
grisania в сообщении #251579 писал(а):
Получается, что нейронная сеть решает некие оптимизационные и больше ничего.
На мой взгляд, это не так уж мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 12:13 


20/07/07
834
grisania в сообщении #251579 писал(а):
Это так хочется нейронщикам и продавцам нейропакетов, но наш мозг об этом не знает и при этом неплохо справляется со своими задачами
Получается, что нейронная сеть решает некие оптимизационные и больше ничего.


Т.е., мозг - это не нейронная сеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 12:39 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Nxx в сообщении #251591 писал(а):
Т.е., мозг - это не нейронная сеть?
Это вопрос терминологии. Мозг содержит огромное количество сложным образом связанных биологических нейронов. Поэтому назвать его "нейронной сетью" можно. Но к тому, что понимается под "нейронной сетью" в теории НС, это отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 12:52 


05/02/07
271
Nxx в сообщении #251591 писал(а):
grisania в сообщении #251579 писал(а):
Это так хочется нейронщикам и продавцам нейропакетов, но наш мозг об этом не знает и при этом неплохо справляется со своими задачами
Получается, что нейронная сеть решает некие оптимизационные и больше ничего.


Т.е., мозг - это не нейронная сеть?

Мозг - нейронная сеть, но с неясным принципом функционирования. Я уже высказывал на этой ветке гипотезу, что мозг - это куча фильтров (нейронов). Эти фильтры более сложные и пропускают не только синусоиды, а более сложные сигналы. Эти фильтры обучаемые.
Еще раз пример:
-Девочка как твою маму зовут?
-Лита.
-Не понял, наверно, Рита.
-Да, Лита.
Девочка уже распознает фонемы "р" и "л", но не умеет включать вибрацию своего голоса. То есть девочка обучала фильтры, которые распознают фонемы "р" и "л" в условиях шума, при этом отношение мощности сигнала фонемы к мощности шума может быть огромное, но это не смущает обученные фильтры в её голове, распознающие фонемы.

Следовательно, информация идущая к человеку в виде реального физического сигнала просто жаждет быть классифицирована (опознана), то есть она пробивается через фильтры, как бы ища участок мозга, который её знает. Получается активное распознавание, а не пассивное.

Такой же процесс происходит в микромире. Наше пространство фильтрует волны материи, то есть мы живем в фильтре, спектр которого трехмерен. :D

PS.
У нейронщиков есть своя наука на эту тему, где они в принципе строят такие фильтры. Я не углублялся, но параллели есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 13:07 


20/07/07
834
Так может, все дело в количестве нейронов?

-- Ср окт 14, 2009 14:11:53 --

Maslov в сообщении #251600 писал(а):
Nxx в сообщении #251591 писал(а):
Т.е., мозг - это не нейронная сеть?
Это вопрос терминологии. Мозг содержит огромное количество сложным образом связанных биологических нейронов. Поэтому назвать его "нейронной сетью" можно. Но к тому, что понимается под "нейронной сетью" в теории НС, это отношения не имеет.

Хорошо. Математическая модель "настоящих биологических нейронов" существует?

-- Ср окт 14, 2009 14:16:22 --

Попробую резюмировать. "Теория нейронных сетей" - это наука, призванная понять, реализовать в софте и железе и использовать принципы работы наиболее успешной из известных нейронных сетей - человеческого мозга. То, что результаты у этой теории пока что очень скромные, говорит только о том, что наука находится только в начале своего пути. Или я не прав?

В то же время, потенциальные результаты просто фантастичны, учитывая производительность мозга человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 13:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Nxx в сообщении #251605 писал(а):
Попробую резюмировать. "Теория нейронных сетей" - это наука, призванная понять, реализовать в софте и железе и использовать принципы работы наиболее успешной из известных нейронных сетей - человеческого мозга. То, что результаты у этой теории пока что очень скромные, говорит только о том, что наука находится только в начале своего пути. Или я не прав?


Нет. Теория нейросетей старается решать конкретные прикладные задачи. Будет ли при этом система похожа на то, как мы себе представляем человеческий мозг - вопрос второстепенный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 13:31 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Nxx в сообщении #251605 писал(а):
Попробую резюмировать. "Теория нейронных сетей" - это наука, призванная понять ...
Понять принципы работы мозга призвана нейрофизиология.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 16:11 


20/07/07
834
PAV в сообщении #251607 писал(а):
Nxx в сообщении #251605 писал(а):
Попробую резюмировать. "Теория нейронных сетей" - это наука, призванная понять, реализовать в софте и железе и использовать принципы работы наиболее успешной из известных нейронных сетей - человеческого мозга. То, что результаты у этой теории пока что очень скромные, говорит только о том, что наука находится только в начале своего пути. Или я не прав?


Нет. Теория нейросетей старается решать конкретные прикладные задачи. Будет ли при этом система похожа на то, как мы себе представляем человеческий мозг - вопрос второстепенный.


При этом используя принципы, на которых построен мозг (и нервная система вообще). Никто не говорит, что система обязательно должна быть похожа на мозг.
Цитата:

Понять принципы работы мозга призвана нейрофизиология.


Разве теория нейронных сетей не использует принципы нейрофизиологии? И разве нейрофизиологии (без использования теории нейронных сетей) достаточно для того, чтобы понять, как работает мозг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 16:38 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Nxx в сообщении #251605 писал(а):
"Теория нейронных сетей" - это наука, призванная понять, реализовать в софте и железе и использовать принципы работы наиболее успешной из известных нейронных сетей - человеческого мозга.


Дело не в принципах, а в целях. Вы пишете, будто целью теории нейросетей является имитация работы мозга человека. Это неверно. Цель - получить решения определенного класса прикладных технических задач. Некоторые из них, в частности, достаточно успешно решает человек, из-за чего и возникает соблазн использовать красивую терминологию типа "искусственный интеллект".
Если изобретается некоторый метод, который дает улучшение в решении этих задач, то никто не будет интересоваться, есть ли что-то подобное в мозгу человека.
Имитация мозга была скорее идеей, удачной иллюстрацией, наглядно помогающей представить себе работу новоизобретенноый математической конструкции. После этого данная конструкция зажила своей собственной жизнью, никак особо с работой человеческого мозга не связанной.
Правильнее, кстати, использовать термин "искусственные нейронные сети", чтобы подчеркнуть, что к тем сетям, которые есть в мозгу, они прямого отношения не имеют.

Nxx в сообщении #251638 писал(а):
Разве теория нейронных сетей не использует принципы нейрофизиологии?

Полагаю, что не напрямую не использует. Возможно, какие-то открытия и можно переносить на математическую модель в виде каких-то хитрых архитектур или связей, которые математикам в голову не пришли. Но для математической теории это все равно имеет статус лишь наводящих соображений.

Помогает ли нейрофизиологам математическая теория - не знаю, это лучше у них спрашивать. Я в этом очень сильно сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 16:39 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Nxx в сообщении #251638 писал(а):
При этом используя принципы, на которых построен мозг (и нервная система вообще).
А на каких, по-Вашему, принципах построен мозг (и нервная система вообще)?
Nxx в сообщении #251638 писал(а):
Разве теория нейронных сетей не использует принципы нейрофизиологии?
Это какие принципы?
Nxx в сообщении #251638 писал(а):
И разве нейрофизиологии (без использования теории нейронных сетей) достаточно для того, чтобы понять, как работает мозг?
Даже если одной нейрофизиологии и не достаточно, то теория нейронных сетей тут всяко не при делах. Она даже не ставит цель постижения механизмов работы человеческого мозга, а ограничивается рассмотрением довольно простых моделей взаимодействия довольно простых элементов для решения прикладных задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 16:53 


20/07/07
834
Цитата:
Дело не в принципах, а в целях. Вы пишете, будто целью теории нейросетей является имитация работы мозга человека.

Нет, я пишу, что целью является использование принципов работы человеческого мозга для достижения более высокой производительности.

Цитата:
Правильнее, кстати, использовать термин "искусственные нейронные сети", чтобы подчеркнуть, что к тем сетям, которые есть в мозгу, они прямого отношения не имеют.

То есть, искусственные нейронные сети принципиально невозможно сделать аналогичными тем, которые в природе?

Цитата:
Помогает ли нейрофизиологам математическая теория - не знаю, это лучше у них спрашивать. Я в этом очень сильно сомневаюсь.

То есть, теория нейронных сетей абсолютно бесполезна при описании и моделировании работы человеческого мозга?

Может быть, тогда для описания и моделирования работы мозга существует какая-то другая теория? Например, "Теория настоящих нейронных сетей" или "Теория натуральных нейронных сетей"?

Цитата:
Даже если одной нейрофизиологии и не достаточно, то теория нейронных сетей тут всяко не при делах. Она даже не ставит цель постижения механизмов работы человеческого мозга, а ограничивается рассмотрением довольно простых моделей взаимодействия довольно простых элементов для решения прикладных задач.


Это из-за того, что она еще не достаточно развита или вообще для математического описания нейронных сетей в мозгу есть своя теория, которая с теорией нейронных сетей никак не связана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 17:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Nxx в сообщении #251650 писал(а):
Нет, я пишу, что целью является использование принципов работы человеческого мозга для достижения более высокой производительности.

Нет. Принципы работы мозга никого в данной области не интересуют.

Nxx в сообщении #251650 писал(а):
То есть, искусственные нейронные сети принципиально невозможно сделать аналогичными тем, которые в природе?

Этого я не знаю. Во всяком случае, из моих слов это не следует. Думаю, что этим никто особо не занимается. Критерием того, какой должна быть ИНС, является только то, как она решает прикладные задачи, как обучается и т.д.
Nxx в сообщении #251650 писал(а):
То есть, теория нейронных сетей абсолютно бесполезна при описании и моделировании работы человеческого мозга?

Я думаю, что да.
Nxx в сообщении #251650 писал(а):
Может быть, тогда для описания и моделирования работы мозга существует какая-то другая теория? Например, "Теория настоящих нейронных сетей" или "Теория натуральных нейронных сетей"?

Это лучше спросить у нейрофизиологов. Во всяком случае, математики этим не интересуются и всерьез задачу имитации работы мозга перед собой не ставят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение14.10.2009, 17:08 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Nxx в сообщении #251650 писал(а):
То есть, теория нейронных сетей абсолютно бесполезна при описании и моделировании работы человеческого мозга?
Не знаю. Хотя очень может быть, что при описании и моделировании человеческого мозга могут возникнуть задачи, которые могут решаться, в том числе, и с использование ИНС. Но я абсолютно уверен, что ИНС не являются основным средством описания мозга.
Nxx в сообщении #251650 писал(а):
Может быть, тогда для описания и моделирования работы мозга существует какая-то другая теория? Например, "Теория настоящих нейронных сетей" или "Теория натуральных нейронных сетей"?
Честно говоря, я вообще никогда не слышал, чтобы термин "нейронные сети" применялся к структурам мозга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория нейронных сетей
Сообщение17.10.2009, 00:50 


20/07/07
834
Цитата:
Нет. Принципы работы мозга никого в данной области не интересуют.

То есть, никому не интересно создать компьютер, близкий по производительности к мозгу человека?

И вот это компанию http://www.corticaldb.com/corticaldb_ccortex/ тоже? или она не нейронными сетями занимается?
Цитата:
Этого я не знаю. Во всяком случае, из моих слов это не следует. Думаю, что этим никто особо не занимается.

Не занимается потому что не интересно? Или нет подходящей теории? Или исскуственные нейронные сети и так хорошо работают, лучше природных?
Цитата:
Критерием того, какой должна быть ИНС, является только то, как она решает прикладные задачи, как обучается и т.д.

Известно, что человеческий мозг очень хорошо решает прикладные задачи.
Цитата:
Я думаю, что да.

То есть, теория нейронных сетей слишком слаба для этого? Или нужна принципиально другая теория?

Цитата:
Честно говоря, я вообще никогда не слышал, чтобы термин "нейронные сети" применялся к структурам мозга.

Что, никто не пытался мозг моделировать? Пока абсолютно не ясно, как он работает? Нейроны тут не при чем?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group