2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Модель выглядит так.
Алгоритмом сложности $c$ называется последовательность длины $c$ из шагов вида $r_k = s_1 + s_2$ или $r_k = s_1\cdot s_2$, где $s_1$,$s_2$ есть либо одно из $a_i$, либо одно из $x_i$, либо $r_i$ с $i<k$, либо константа $p$. Будем говорить, что алгоритм вычисляет $R(\vec{a},\vec{x})$, если $r_c = R(\vec{a},\vec{x})$
Правильным умножением называется шаг вида $r_k = s_1\cdot s_2$, где хотя бы одно из $s_1$, $s_2$ зависит от какого-либо из $a_i$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 20:54 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5663
st256
Еще как дают - буквально по определению. И существуют способы их вычисления лучшие чем перебор (хотя и экспоненциальные).
Эта картика дает кратчайшие аддитивные цепочки для $n<149$ - длина пути до конкретного $n$ как раз и дает минимальное число сложений:
Изображение

Для $n=15$ минимальное количество сложений равно 5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 21:19 
Заблокирован


01/11/08

186
maxal в сообщении #242475 писал(а):
st256
Еще как дают - буквально по определению. И существуют способы их вычисления лучшие чем перебор (хотя и экспоненциальные).
Эта картика дает кратчайшие аддитивные цепочки для $n<149$ - длина пути до конкретного $n$ как раз и дает минимальное число сложений:
Изображение

Для $n=15$ минимальное количество сложений равно 5.


Интересно, кто только составлял эту картинку. При этом, боюсь, что слово "экспотенциальный" обозначает именно перебор.

Мне, в общем, этот пример в Новосибирске показали. В институте математики. Там этим методом гены сшивают (ищут способ побыстрее ген собрать). Причем этот пример иллюстрировал именно неразрешимость этой задачи. Т.е. только перебором. Мне почему-то показалось, что они правы.

-- Пт сен 11, 2009 22:24:03 --

Xaositect в сообщении #242474 писал(а):
Модель выглядит так.
Алгоритмом сложности $c$ называется последовательность длины $c$ из шагов вида $r_k = s_1 + s_2$ или $r_i = s_1\cdot s_2$, где $s_1$,$s_2$ есть либо одно из $a_i$, либо одно из $x_i$, либо $r_i$ с $i<k$, либо константа $p$. Будем говорить, что алгоритм вычисляет $R(\vec{a},\vec{x})$, если $r_c = R(\vec{a},\vec{x})$
Правильным умножением называется шаг вида $r_k = s_1\cdot s_2$, где хотя бы одно из $s_1$, $s_2$ зависит от какого-либо из $a_i$.


Чот совсем не понял... Понятие сложности алгоритма $\epsilon$-энтропию ввел Колмогоров (вроде). Сложность алгоритма, это грубо говоря информация о какой-то, допустим, функции, позволяющая собрать ее с точностью $\epsilon$. Но тем не менее, вроде дошло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
st256 в сообщении #242482 писал(а):
Чот совсем не понял... Понятие сложности алгоритма -энтропию ввел Колмогоров (вроде). Сложность алгоритма, это грубо говоря информация о какой-то, допустим, функции, позволяющая собрать ее с точностью . Но тем не менее, вроде дошло...

Есть разные понятия сложности. Бывает временнАя сложность, сложность по памяти, статическая сложность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 21:35 
Заблокирован


01/11/08

186
Xaositect в сообщении #242484 писал(а):
st256 в сообщении #242482 писал(а):
Чот совсем не понял... Понятие сложности алгоритма -энтропию ввел Колмогоров (вроде). Сложность алгоритма, это грубо говоря информация о какой-то, допустим, функции, позволяющая собрать ее с точностью . Но тем не менее, вроде дошло...

Есть разные понятия сложности. Бывает временнАя сложность, сложность по памяти, статическая сложность...


А где почитать про это? Только не популярно, а со всеми доказательствами. И желательно советскую книгу. В английских часто доказательства не совсем корректные, типа и так понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 21:41 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5663
st256
Перебор перебору - рознь. Переборы разные бывают. Например, в худшем случае - это полный перебор, в лучшем - метод ветвей и границ (в некоторых случаях может снизить временную сложность даже до полиномиальной). Поэтому фраза "задача решается перебором" почти не несет смысловой нагрузки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 21:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
st256 в сообщении #242485 писал(а):
А где почитать про это? Только не популярно, а со всеми доказательствами. И желательно советскую книгу. В английских часто доказательства не совсем корректные, типа и так понятно.

Монографий советского времени я не знаю по этой теме. Наверное, потому, что в то время теория только формировалась. Можно посмотреть оригинальные статьи Колмогорова, Маркова, Карацубы, Бардзиня, Лупанова...
В качестве введения в тему могу посоветовать учебник моего научного руководителя: Алексеев В.Б. Введение в теорию сложности алгоритмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 22:06 
Заблокирован


01/11/08

186
maxal в сообщении #242488 писал(а):
st256
Перебор перебору - рознь. Переборы разные бывают. Например, в худшем случае - это полный перебор, в лучшем - метод ветвей и границ (в некоторых случаях может снизить временную сложность даже до полиномиальной). Поэтому фраза "задача решается перебором" почти не несет смысловой нагрузки.


Договорились :)

-- Пт сен 11, 2009 23:16:24 --

Xaositect в сообщении #242489 писал(а):
st256 в сообщении #242485 писал(а):
А где почитать про это? Только не популярно, а со всеми доказательствами. И желательно советскую книгу. В английских часто доказательства не совсем корректные, типа и так понятно.

Монографий советского времени я не знаю по этой теме. Наверное, потому, что в то время теория только формировалась. Можно посмотреть оригинальные статьи Колмогорова, Маркова, Карацубы, Бардзиня, Лупанова...
В качестве введения в тему могу посоветовать учебник моего научного руководителя: Алексеев В.Б. Введение в теорию сложности алгоритмов.


В советские времена она СФормировалась и более ее никто не трогал. Мозгов не хватало. Сейчас пожинаем плоды. Не могем даже процессор приличный сделать. Intel позорится с многоядерностью. Мы чуть круче, но тоже звезд с неба не хватаем...

Колмогоров работал с алгоритмами с точки зрения теории информации. Сейчас читаю его статьи. Он - гений. Но это немного не то... Знаете, вот мне бы теоремку, что тот или иной алгоритм является самым быстрым в операциях сложения и умножения. Так нет такой теоремки :((( Колмогоров до такой утилитарщины не опускался...

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
st256 в сообщении #242495 писал(а):
Колмогоров работал с алгоритмами с точки зрения теории информации. Сейчас читаю его статьи. Он - гений. Но это немного не то... Знаете, вот мне бы теоремку, что тот или иной алгоритм является самым быстрым в операциях сложения и умножения. Так нет такой теоремки (( Колмогоров до такой утилитарщины не опускался...

Зря думаете, что не опускался :)
Именно Колмогоров поставил задачу: доказать или опровергнуть гипотезу: нельзя произвести умножение двух $n$-значных чисел быстрее, чем за $n^2$.
Ученик Колмогорова Карацуба доказал, что она не верна и построил алгоритм, перемножающий их за $O(n^{\log_2 7})$. Тоом, будучи школьником, обобщил метод Карацубы и улучшил оценку до $O(n^{1+\varepsilon})$.
Немцы Шёнхаге и Штрассен применили к этой задаче преобразование Фурье и получили оценку $O(n\log n\log \log n)$. Это было давно - кажется, в 60-х годах.
А в позапрошлом году их алгоритм улучшил Фюрер, получив верхнюю оценку $O(n\log n 2^{O(\log^* n)})$.

С нижними оценками все сложнее. Тривиальную оценку $2n$ вроде так и не улучшили.
Если как-то ограничивать свойства алгоритмов, то можно получить оценки порядка $n\log n$ (результаты Пападимириу и еще какие-то, в разных направлениях).

-- Пт сен 11, 2009 22:36:40 --

Сейчас у немцев сильные группы в этой области. Они(еще Штрассен) начали на этом поле серьезно использовать абстрактную алгебру. Наша кафедра собтрудничает с группой Blaser'а сейчас. Есть еще группа Burgisser'а
А американская Computer Science сейчас в основном концентрируется на $P$ vs $NP$. Лично мне это направление не кажется интересным, алгебраическая сложность - гораздо более красивый подход.

-- Пт сен 11, 2009 22:39:46 --

st256 в сообщении #242495 писал(а):
вот мне бы теоремку, что тот или иной алгоритм является самым быстрым в операциях сложения и умножения. Так нет такой теоремки ((

Для сумматоров есть такая теоремка. Минимальный по сложности сумматор требует $5n-3$ битовых операций. А для глубины схемы есть асимптотическая оценка $\log n$. Посмотрите вот эту статью, там есть ссылки: http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml ... n_lang=rus
Для умножения все гораздо сложнее. Если Вы серьезно этим хотите заниматься - посмотрите все-таки Algebraic Complexity Theory. Очень хорошая книга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 22:47 
Заблокирован


01/11/08

186
Xaositect в сообщении #242500 писал(а):
[quote="st256 в Зря думаете, что не опускался :)
Именно Колмогоров поставил задачу: доказать или опровергнуть гипотезу: нельзя произвести умножение двух $n$-значных чисел быстрее, чем за $n^2$.


Вот-вот... После этой статьи (Карацуба, что ли ее написал) мы у себя в универе поставили на наследии Колмогорова жирный крест... Не в том смысле, что мы его не уважаем. Мы его результаты применить не можем. Битовые дела на процессорах не работают. Там умножения и сложения - равноценные операции. С битовой точки зрения, понятно это дело совсем не так. А у нас - так :)

Мы мало интересуемся оценками. Почему, это долгий разговор. Кстати, и лукавыми алгоритмами типа Винограда (это когда сложения не учитывают). Мы деятели от сохи. Реализовать Винограда на проце - дохлый номер... Что б окончательно добить Израильского товарища, скажу, что я дискретную свертку (фильтрацию) могу делать за одно умножение на отсчет :)

Кстати, а кто Вы и откуда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
st256 в сообщении #242505 писал(а):
Кстати, а кто Вы и откуда?

Я с кафедры математической кибернетики ВМК МГУ. Пятикурсник. :)

На микросхемах, согласен, часто асимптотически оптимальные оценки часто не имеют смысла. Но статью про сумматоры посмотрите - там точка зрения приближена к практической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 22:53 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5663
О сложности логических схем есть также довольно популярная статья:
Н.В.Верещагин, А.Шень "Логические формулы и схемы"
http://www.mccme.ru/free-books/matpros5.html или http://mi.mathnet.ru/mp57

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
st256 в сообщении #242505 писал(а):
Что б окончательно добить Израильского товарища, скажу, что я дискретную свертку (фильтрацию) могу делать за одно умножение на отсчет

Я, кстати, плохо понял эту фразу. Можете пояснить конкретнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 23:09 
Заблокирован


01/11/08

186
maxal в сообщении #242508 писал(а):
О сложности логических схем есть также довольно популярная статья:
Н.В.Верещагин, А.Шень "Логические формулы и схемы"
http://www.mccme.ru/free-books/matpros5.html или http://mi.mathnet.ru/mp57


Увы! Это то, что у нас как раз не работает :)

-- Сб сен 12, 2009 00:17:39 --

Xaositect в сообщении #242510 писал(а):
st256 в сообщении #242505 писал(а):
Что б окончательно добить Израильского товарища, скажу, что я дискретную свертку (фильтрацию) могу делать за одно умножение на отсчет

Я, кстати, плохо понял эту фразу. Можете пояснить конкретнее?


Обычно в цифровых сигнальных процессорах свертка вычисляется так (думаю, Вы это знаете):
$Y_n = a_0 X_n + a_1 X_{n-1}+ a_2 X_{n-2} + ... +  a_N X_{n-N}$
$Y_{n+1} = a_0 X_{n+1} + a_1 X_{n}+ a_2 X_{n-1} + ... +  a_N X_{n-N+1}$
$Y_{n+2} = a_0 X_{n+2} + a_1 X_{n+1}+ a_2 X_{n} + ... +  a_N X_{n-N+2}$
....
Т.е. вроде, как получается если сворачивать входную последовательность с последовательностью длины $N+1$, то необходимо $N+1$ умножений на отсчет. Я ж могу выполнить эту свертку за... одно перемножение на отсчет. Причем совершенно честное. Т.е. я не буду расписывать умножения как несколько сложений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может теория графов, а может что-то иное, но не суть важно
Сообщение11.09.2009, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
st256 в сообщении #242513 писал(а):
Т.е. вроде, как получается если сворачивать входную последовательность с последовательностью длины , то необходимо $N+1$ умножений на отсчет. Я ж могу выполнить эту свертку за... одно перемножение на отсчет. Причем совершенно честное. Т.е. я не буду расписывать умножения как несколько сложений.

Интересно. Я сходу не могу придумать, как это сделать.

Что-то похожее я помню при вычислении многочленов - вычислять многочлен сразу во многих точках можно гораздо быстрее, чем вычислять его в этих точках по отдельности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group