2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Квантовая химия и вторичное квантование
Сообщение10.09.2009, 08:42 


09/09/09
22
Помогите пожалуйста разобраться с тем как можно записать уравнение Шредингера для молекулярной системы(N электронов N ядер) в представлении вторичного квантования, притом хотелось бы получить бозонные коммутационные соотношения. Как быть с кулоновским потенциалом взаимодействия? Можно конечно его попробовать разложить по сферическим гармоникам. Вобщем подскажите направление куда бежать и за что бороться. В какой-то из книг я это видел, но, к сожалению, не помню где.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая химия и вторичное квантование
Сообщение10.09.2009, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А в каком представлении вы можете его записать? Опирайтесь на него, и заменяйте волновые функции на операторы рождения/уничтожения. Потенциал взаимодействия и сферические гармоники ко вторичному квантованию отношения не имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая химия и вторичное квантование
Сообщение10.09.2009, 16:05 


09/09/09
22
Нет, наверное меня не так поняли. Постораюсь изложить подробнее. Cкажем, если рассмотреть гармонический осциллятор, то можно факторизовать гамильтониан введя операторы рождения и уничтожения квазичастиц
$\eta^{+}=(2m\hbar\omega)^{-1/2}[m\omega \hat{x}-i\hat{p}]$
$\eta=(2m\hbar\omega)^{-1/2}[m\omega \hat{x}+i\hat{p}]$
, как это было сделано дираком в его книге, переходя ко вторичному квантованию. Но так получается факторизовать гамильтониан только потому что потенциал имеет простую форму $m^2\omega^2x^2 \over 2$, (впринципе переход ко вторичному квантованию в такой форме возможен если потенциал имеет вид $ P=\sum {A(m,n)}x^mp^n$)
Так вот вопрос стоял: можно ли скажем в задаче атома водорода попытаться факторизовать гамильтониан и ввести соответствующие операторы рождения и уничтожения квазичастиц.
Хочу заметить сферические гармоники, или скажем полиномы Эрмита, здесь имелись ввиду не в качестве решений, а в качестве полной ортонормированной системы функций по которой предлагалось разложить кулоновский потенциал в ряд фурье, чтобы иметь полиномиальное представление которое потом легко представляется в терминах вышеприведенных операторов(или других).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая химия и вторичное квантование
Сообщение10.09.2009, 16:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Так.

Повышающие и понижающие операторы ввести можно: они будут просто сдвигать вас по дискретному спектру вверх-вниз.

Но операторами рождения-уничтожения они не будут. Смысл рождения-уничтожения - во введении или убирании новой частицы. Повышающие-понижающие операторы осциллятора не являются по определению операторами рождения-уничтожения - им придаётся такой смысл, когда рассматриваются осцилляторы поля.

Но операторы рождения-уничтожения можно ввести и без разложения системы на осцилляторы. Просто это будут операторы рождения в другом представлении. Оператор рождения в осцилляторном разложении создавал новую частицу в состоянии плоской волны. Можно сделать оператор рождения в координатном представлении, он будет создавать новую частицу в заданной точке - в состоянии дельта-функции от координат.

Именно в этом смысле я воспринял ваш вопрос, и именно в этом смысле работает теория вторичного квантования: это теория систем с переменным (и квантованным) числом частиц. А не теория повышающих-понижающих операторов.

Что-нибудь получилось прояснить, или слишком сумбурно?

-- 10.09.2009 17:36:29 --

P. S. Для атома водорода нельзя обойтись просто повышающим оператором - надо уточнить, что он будет делать. Например, возьмём квантовые числа $n,l,m,$ и введём повышающие и понижающие операторы $n_{\pm},l_{\pm},m_{\pm},$ которые будут менять каждый своё число, а другие не трогать. Дальше, думаю, понятно уже, как эти операторы делать. Для молекул это будут свои, другие квантовые числа (причём в зависимости от того ещё, как вы их выберете, то есть как захотите молекулярные орбитали перечислять), и соответственно другой набор повышающих-понижающих операторов, перебирающих значения этих квантовых чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая химия и вторичное квантование
Сообщение10.09.2009, 16:44 


09/09/09
22
Да, наверно это было не правильно обозвано "вторичным квантованием". Вот тогда как правильней озвучить: охота получить гамильтониан атома водорода в представлении операторов повышения-понижения, которые будут рождать возбуждение и уничтожать его.
Понятен путь кривой: берем базис плоских волн, стандартно переходим к представлению вторичного квантования, находим каноническое преобразование Боголюбова для перехода к бозонным квазичастицам. Но как-то уж не подуше. И еще у меня ощущения, что где-то в алгоритме я ошибся.

Цитата:
Но операторами рождения-уничтожения они не будут. Смысл рождения-уничтожения - во введении или убирании новой частицы. Повышающие-понижающие операторы осциллятора не являются по определению операторами рождения-уничтожения - им придаётся такой смысл, когда рассматриваются осцилляторы поля.

поясните пожалуйста а в чем отличие осциллятора поля от просто осциллятора?
Цитата:
Для атома водорода нельзя обойтись просто повышающим оператором - надо уточнить, что он будет делать. Например, возьмём квантовые числа $n,l,m,$ и введём повышающие и понижающие операторы $n_{\pm},l_{\pm},m_{\pm},$ которые будут менять каждый своё число, а другие не трогать. Дальше, думаю, понятно уже, как эти операторы делать. Для молекул это будут свои, другие квантовые числа (причём в зависимости от того ещё, как вы их выберете, то есть как захотите молекулярные орбитали перечислять), и соответственно другой набор повышающих-понижающих операторов, перебирающих значения этих квантовых чисел.


так-то понятно, а вот явный вид разве не всегда возможно получить? Или в этом то и фишка, что-бы не утруждать себя явным видом?

Но в принципе уяснил, спасибо.

Цитата:
Для молекул это будут свои, другие квантовые числа (причём в зависимости от того ещё, как вы их выберете, то есть как захотите молекулярные орбитали перечислять), и соответственно другой набор повышающих-понижающих операторов, перебирающих значения этих квантовых чисел


молекулярные орбитали это после Борна-Опенгеймера с Рутааном, а их как обойти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая химия и вторичное квантование
Сообщение10.09.2009, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Plato в сообщении #242022 писал(а):
поясните пожалуйста а в чем отличие осциллятора поля от просто осциллятора?

Только в физике, не в гамильтониане :-) Осциллятор поля - это, скажем, мода в резонаторе, в которую можно загнать один фотон, два фотона,.. пять фотонов... А просто осциллятор - это частица на пружинке, которая может качаться на нулевом уровне, первом уровне... пятом уровне... Про уровни частицы мы не говорим, что это отдельные самостоятельные частицы. А про фотоны - говорим. Потому что в конечном счёте осцилляторов поля бесконечно много, и их можно фурье-преобразовать в пси-функцию частицы в ящике (бывш. резонаторе). А просто осциллятор - он один.

Plato в сообщении #242022 писал(а):
так-то понятно, а вот явный вид разве не всегда возможно получить? Или в этом то и фишка, что-бы не утруждать себя явным видом?

Да, фишка в том, чтобы не утруждать себя явным видом. А получить явный вид... видимо, можно, но довольно трудно. По сути, вы должны взять бесконечную сумму $\psi_1(x)\psi_2^{*}(x')$ для всех комбинаций состояний, которые оператор переводит одно в другое, и это будет ядро интегрального оператора, то есть к нему ещё надо значок интеграла дописать - вот такой получится оператор. То, что эта сумма будет хоть сколько-нибудь красивой в координатном представлении - никаких гарантий. Даже, скорее, наоборот, проглядываются гарантии, что не будет (если бы была, то суммирование включало бы в себя несвязанные состояния, а от них мы отказываемся, потому что их континуум, и нет смысла в повышении $n$ на единицу).

Plato в сообщении #242022 писал(а):
молекулярные орбитали это после Борна-Опенгеймера с Рутааном, а их как обойти?

Ну я не знаю, возьмите атомарные орбитали. Типа вначале все атомы в основных состояниях, а потом вы оператором $n_{1,+}$ повышаете уровень первого атома, потом соответственно второго, и т. д. Возьмёте от таких произведений линейную комбинацию - получите МО ЛКАО.

-- 10.09.2009 19:19:50 --

Plato в сообщении #242022 писал(а):
Понятен путь кривой: берем базис плоских волн, стандартно переходим к представлению вторичного квантования, находим каноническое преобразование Боголюбова для перехода к бозонным квазичастицам. Но как-то уж не подуше. И еще у меня ощущения, что где-то в алгоритме я ошибся.

Зачем базис плоских волн? У вас же есть волновые функции связанных состояний. Вот из них и делайте, по принципу $\sum\lvert n_2\rangle\langle n_1\rvert.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая химия и вторичное квантование
Сообщение10.09.2009, 18:40 


09/09/09
22
Ну теперь понятно стало. Благодарю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая химия и вторичное квантование
Сообщение23.12.2009, 17:58 


23/12/09
1
А кто-нибудь мог бы мне объяснить подоходчивее - почему вторичное квантование так называется?
Большое спасибо заранее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group