2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Рост
Сообщение09.09.2009, 08:05 


17/03/09
83
Я все-таки обеспокоен этим вопросом, я хочу знать когда, в каком возрасте заканчивается рост костей. И какой возраст считается детским и подрастковым?

Я был очень удивлен когда открыл фотографии 10-го класса, тогда мне было 14 лет, потом я открыл свой старый дневник того времени и посмотрел что я там сделал запись (174 сантиметра рост), другой альбом - конец десятого начало 11-го класса - тоже без изменений (174). Потом открыл запись конца школы, конца 11-го класса ( 16 лет, и рост 175 см) - один сантиметр за 2 года? странно.. Сейчас мне 20 лет, внимательно измерил рост, получается что и не вырос особо, - 20 лет и рост 177 см.

К сожалению я не могу исходя из своего собственного наблюдения делать какие либо выводы о том что в 15 лет уже основной рост прекращается, все наверное зависит от биохимического состава, может быть у других людей рост шел совсем иначе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение09.09.2009, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
в ростометрии есть определенные правила измерений. так например утром рост человека несколько больше, чем вечером. это объясняется т.н. "ночным вытягиванием" расслабляется мышечно-связочный корсет, хрящи освобождаются от сдавливания и в суставных сумках и межхрящевых щелях перераспределяется суставная и межтканевая жидкость. в течение дня при мышечной работе (сидеть, ходить, стоять и т.п.) идет обратный процесс жидкость из суставных щелей перетекает в синовиальные суставные "карманы".
в результате разница между ростом измеренным утром и вечером составляет 1-3 см в норме, а при ряде патологий эта разница несколько выше (кстати при болезни Бехтерева, при мраморной болезни этот физиологический механизм не работает вовсе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение09.09.2009, 15:29 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Doctor__McCort в сообщении #241641 писал(а):
К сожалению я не могу исходя из своего собственного наблюдения делать какие либо выводы о том что в 15 лет уже основной рост прекращается, все наверное зависит от биохимического состава, может быть у других людей рост шел совсем иначе?


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 1.82.D0.B0 эта ссылка Вам поможет найти ответы на вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение10.09.2009, 14:15 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
2w_ink в сообщении #241649 писал(а):
в течение дня при мышечной работе (сидеть, ходить, стоять и т.п.) идет обратный процесс жидкость из суставных щелей перетекает в синовиальные суставные "карманы".


Получается, что рост определяется длиной костей и величиной суставных щелей.
А, обосновано ли применение растягивающих упражнений в период роста (с целью увеличения роста)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение10.09.2009, 14:46 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Xey в сообщении #241946 писал(а):
А, обосновано ли применение растягивающих упражнений в период роста (с целью увеличения роста)?

Обосновано, если это делается с использованием специальных методик лечебной гимнастики, вытяжения, физеотерапии, массажа и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение10.09.2009, 14:55 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
korona в сообщении #241959 писал(а):
Обосновано, если это делается с использованием специальных методик лечебной гимнастики, вытяжения, физеотерапии, массажа и т.д.


Если это увеличивает длину суставов, а не костей, то это может ослабить суставы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение10.09.2009, 20:26 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Xey в сообщении #241963 писал(а):
длину суставов

То что перечислено - "длину суставов" не увеличивает!

-- Чт сен 10, 2009 20:34:13 --

Xey в сообщении #241963 писал(а):
Если это увеличивает длину суставов, а не костей, то это может ослабить суставы.

Перечисленные методики направлены на повышение эластичности связочного аппарата позвоночника, а не на рост костей и "длину суставов" :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение14.10.2009, 19:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Хочу поделиться своим опытом. Лет до 12 я имел средний рост, неважное физическое развитие,средний рост имели и мои родители.Но мне очень хотелось быть выше и сильнее...Для достижения своей мечты занялся спортом. Бегал,прыгал,метал,играл в волейбол, плавал,занимался гантельной гимнастикой,в том числе и растяжениями. Стал спать на панцирной кровати (она несколько растягивает спящего). Полноценно питался,в особенности,много потреблял молочных продуктов. И результат не замедлил сказаться - за два года,между 13 и 15 годами подрос аж на 25 сантиметров,достигнув роста 184 см и веса 81 кг. Далее уже я рос медленнее,достигнув к 25 годам 187 см. Но что характерно, черепные кости продолжали расти и после 25 лет! В 25 лет мой размер был 57,5 см,а вот к 40 годам стал уже 61,5 см. Вышеописанные факты позволяют сделать предположение,что на рост влияет не только генетика, занятия теми или иными видами спорта,растягивающие упражнения,питание,образ жизни,но и сильная целевая установка! Кости черепа растут дольше остальных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение15.10.2009, 14:55 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Кардановский в сообщении #251697 писал(а):
но и сильная целевая установка!

Ну это уже из рода фантазий :) Объясните тогда патогенез влияния "сильной целевой установки" на рост костей. Кстати, кости черепа, в среднем, растут до 25-30 лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение15.10.2009, 16:23 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
korona в сообщении #242119 писал(а):
Перечисленные методики направлены на повышение эластичности связочного аппарата позвоночника, а не на рост костей и "длину суставов" :shock:


Вопрос увеличения роста актуален для молодых людей, со временем становится актуальным другой - как его сохранить.
Костная ткань обновляется , но длина костей, толщина позвонков видимо сохраняются. Уменьшение роста в солидном возрасте связано с уменьшением зазоров между костями. Можно ли предположить, что зазоры, увеличенные какими либо методиками, просядут больше, чем не увеличенные?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение15.10.2009, 19:23 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Xey в сообщении #251909 писал(а):
Уменьшение роста в солидном возрасте связано с уменьшением зазоров между костями. Можно ли предположить, что зазоры, увеличенные какими либо методиками, просядут больше, чем не увеличенные?

Уменьшение роста человека с возрастом может быть обусловлено снижением высоты межпозвоночных дисков (при развитии в них дегенеративных процессов - остеохондроза), а вот ускорить процессы дегенерации можно и в молодом возрасте: физическая нагрузка, неправильное питание, статическая нагрузка, хронизация заболеваний внутренних органов, нарушение обмена веществ и т. д. В свою очередь с возрастом снижается эластичность мышечно - связочного аппарата (в том числе из-за повышенных нагрузок в молодости - проф. спорт) развиваются мышечные гипертрофии, а функциональные возможности мышц снижаются. Так что, отвечая на Ваш вопрос - скорее да, чем нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение16.10.2009, 11:06 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
korona в сообщении #251977 писал(а):
снижением высоты межпозвоночных дисков


Вы говорите только о позвоночнике. Точно знаю, что в запястье тоже есть диск, наверно и в голеностопе, а вот в колене и тазобедренном не знаю. Могут ли и эти суставы вытягиваться или дегенерировать и влиять на рост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение16.10.2009, 11:39 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Xey в сообщении #252125 писал(а):
Вы говорите только о позвоночнике.

Я говорю об остеохондрозе, как дегенеративном процессе в дисковом аппарате только позвоночного столба (в других местах остеохондроза не бывает). Что касается суставов - в них характерны процессы остеоартроза, что меняет их конфигурацию и подвижность, а компенсаторно (с целью уменьшить болевой синдром) у человека может меняться походка (хромота), нарушение осанки (сколиозы на фоне унковертебральных артрозов), что создаёт впечатление снижения роста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение17.10.2009, 18:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
korona: На мой взгляд,сильные целевые установки на достижение высокого роста могут повлиять на процесс роста весьма существенно. Эти целевые установки,во-первых, почти наверняка повлияют на нервную регуляцию соответствующих желез. Во-вторых,эти установки наверняка влияют на занятия сответствующими видами спорта и на занятия специальными упражнениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рост
Сообщение18.10.2009, 13:00 
Модератор
Аватара пользователя


07/03/09
536
Кардановский в сообщении #252521 писал(а):
Эти целевые установки,во-первых, почти наверняка повлияют на нервную регуляцию соответствующих желез.

Утверждение голословно!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group