2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение05.11.2009, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Кардановский в сообщении #257018 писал(а):
Даже если принять вашу цифру в 7 млн чел,то,все равно,она сравнима,как я уже показал выше,с цифрой рускоговорящих в Штатах.

Это не "моя цифра". Это данные всероссийской переписи.

Выше вы не показали ровным счетом ничего - вы, фигурально выражаясь, помахали руками. Я попросил у вас каких-то документальных подтверждений ваших расчетов - вы отмолчались.
Кардановский в сообщении #257018 писал(а):
При этом, необходимо иметь ввиду,что в Штатах около половины рускоговорящих -это этнические русские. В России же процент этнических американцев среди аногло-американоговорящих ничтожен.А это очень существенно для сравнения!

Я вообще плохо понимаю, что вы пытаетесь сравнить. Напомню, исходный тезис звучал очень просто: "процент американцев, владеющих русским, существенно меньше процента русских, владеющих английским". К чему вы здесь приплетаете этнический состав владеющих тем или иным языком или, скажем,
Кардановский в сообщении #256034 писал(а):
В Штатах есть немало русских сайтов,газет,радиостанций,ТВ,много православных приходов и храмов. Вряд ли в России найдется столько же владеющих в той же степени англо-американским диалектом! Нет в России и такого же количества местных английских СМИ,их национально-культурных центров,церквей,общин!

мне совершенно непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение06.11.2009, 19:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Бодигрим: Всероссийской переписи в каком году? Нельзя ли ссылку на этот документ.А я взамен вам дам ссылки на свои источники. По поводу же вашего непонимания того ,что я написал,могу лишь посоветовать прочесть это еще раз и попытаться все же понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение06.11.2009, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Кардановский в сообщении #259143 писал(а):
Всероссийской переписи в каком году? Нельзя ли ссылку на этот документ.

Да там вроде все написано. Или вы читали сообщение по диагонали?
Бодигрим в сообщении #256092 писал(а):
Согласно переписи-2002 (http://www.perepis2002.ru/ct/doc/TOM_04_04.xls) в России 7 миллионов человек владеют английским языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение09.11.2009, 02:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Кардановский в сообщении #259143 писал(а):
А я взамен вам дам ссылки на свои источники.

Ну так как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение09.11.2009, 17:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Бодигрим: В приведенной вами ссылке перчислены все,начиная со школьников, открывающих раз в неделю английский букварь с картинками. Очевидно,что вы привели явно некорректную цифру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение09.11.2009, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
В приведенной мной ссылке перечислены 7 миллионов человек, ответивших "английский" на вопрос "Какими иными [кроме русского] языками вы владеете?" У вас есть основания полагать этих людей злонамеренными лжецами? У меня нет.

Мне неизвестны способы, позволяющие получить более репрезентативную статистическую информацию, чем прямой опрос. Разве что чтение мыслей.

И тут мы вновь возвращаемся к вопросу: каково происхождение приведенных вами цифр? Вы обещали привести ссылки на свои данные, как только я приведу свои. Я жду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение10.11.2009, 20:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Бодигрим! Зачем же так передергивать про 7 млн. злонамеренных лжецов! Предлагаю лучше вникнуть в вопрос переписи! Ведь в приведенной вами редакции вопроса и,соответственно,в ответах на него, не содержится градации по степени владения английским! Должен ли я еще тщательнее разжевать это для вашего понимания или нет? (Рекомендую еще раз прочесть мой предидущий пост!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение10.11.2009, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Кардановский в сообщении #260612 писал(а):
Ведь в приведенной вами редакции вопроса и,соответственно,в ответах на него, не содержится градации по степени владения английским!

Не содержится. Точно также ее не содержится в моем тезисе "процент американцев, владеющих русским, существенно меньше процента русских, владеющих английским".

И я продолжаю ждать обещанные вами источники информации по владению американцами русским языком. Раз вы утверждали, что "владеющих более или менее свободно русским в Штатах примерно в 3,5-5,5 млн чел", то Вы сошлетесь на данные опроса, в котором разделялись степени владения русским языком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение23.11.2009, 17:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Бодигрим: Приведенные мной выше оценочные цифры ( а совершенно точных цифр вам не приведет никто,ибо понятие "владение языком" изначально неточно) можно,например, вывести из статьи "Русские" в той же Википедии и из достаточно фундаментальных работ:"Население мира.Демографический справочник",под ред. В.А.Борисова и "Население мира.Этнодемографический справочник", авт. С.И.Брук.

 Профиль  
                  
 
 Re: Русский раздел Викиверситета приглашает специалистов
Сообщение23.11.2009, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Кардановский в сообщении #264656 писал(а):
Приведенные мной выше оценочные цифры ( а совершенно точных цифр вам не приведет никто,ибо понятие "владение языком" изначально неточно) можно,например, вывести из статьи "Русские" в той же Википедии

В этой статье указано количество русских (а не русскоязычных) в Америке. Данные взяты из таблицы, где в комментариях указан способ подсчета представителей той или иной нации: "the estimate given for Russian represents the number of people who listed Russian as either their first or second ancestry". Простите, но это слишком косвенные данные для оценки числа русскоговорящих.
Кардановский в сообщении #264656 писал(а):
и из достаточно фундаментальных работ:"Население мира.Демографический справочник",под ред. В.А.Борисова и "Население мира.Этнодемографический справочник", авт. С.И.Брук.

Мне не удалось найти эти книги в интернете. Какие данные там приводятся?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group