2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 манипуляторы
Сообщение26.08.2009, 13:10 


24/08/09
12
Здравствуйте.
Необходимо составить уравнения движения для манипулятора типа хобот, подскажите каким методом это лучше всего сделать.
заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: манипуляторы
Сообщение29.08.2009, 01:44 
Заблокирован


16/03/06

932
Сначала нужно бы техническое задание оформить.
"Типа хобот" - цепь из элементов равной длины с шарнирными сгибами в одной плоскости?
То есть первое звено сгибается на угол 3 градуса, второй, относительно первого, тоже на 3 градуса и т.д?
А перемещения "захвата" в трехмерном пространстве можно организовать поворотом "основания хобота" вокруг горизонтальной оси и перемещением основания по горизонтали (телескопическое устройство).
Вобщем - геометрия с тригонометрией. Начиная от первого звена, расчитать длину хорды "хобота" и угол ее наклона к горизонту, при наклоне первого звена 3 градуса вверх. Затем при сгибе первого и второго вверх по 3 градуса и т.д. Уточнение координат можно организовать в последнем звене, отклоняющемся вверх-вниз на переменный угол, например. Ось захвата пусть горизонтально расположена (компенсатор угла поворота последнего звена предусмотреть).
Но , прежде чем формулы задумывать, нужно четко механику описать и технические функции агрегата. Если пространство не ограничено для манипулятора, то проще телескопический тип (угол наклона, угол поворота, длина телескопа ( подъемный кран)).

 Профиль  
                  
 
 Re: манипуляторы
Сообщение29.09.2009, 21:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
gsm: Хотелось бы заметить,что конструирование чего-либо должно начинаться не с разбора заранее назначенного для этого типа механизма или устройства,а с анализа задач,для решения которых требуется данное устройство.После такого анализа может выяснится,что для решения этих Ваших задач вовсе и не требуется сложный,дорогой,капризный манипулятор,а можно обойтись чем то попроще,понадежнее,подешевле...

 Профиль  
                  
 
 Re: манипуляторы
Сообщение29.09.2009, 21:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Кардановский в сообщении #247590 писал(а):
Хотелось бы заметить,что конструирование чего-либо должно начинаться не с разбора заранее назначенного для этого типа механизма или устройства,а с анализа задач,для решения которых требуется данное устройство.

Конструирование как раз с этого и должно начинаться - с ТЗ. А вот проектирование, действительно, должно начинаться со стадии внешнего проектирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: манипуляторы
Сообщение01.10.2009, 16:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Парджеттер: Проектирование - понятие явно более широкое,чем того требует достаточно узкая задача создания конкретного варианта манипулятора.Поэтому,на мой взгляд, тут вполне можно обойтись и термином "конструирование"

 Профиль  
                  
 
 Re: манипуляторы
Сообщение01.10.2009, 19:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Кардановский в сообщении #248115 писал(а):
Проектирование - понятие явно более широкое,чем того требует достаточно узкая задача создания конкретного варианта манипулятора.Поэтому,на мой взгляд, тут вполне можно обойтись и термином "конструирование"

Есть определенные понятия, которые нужно разделять. Конструирование есть конструирование.

Правда, между нами говоря, я как-то ответил на Ваше сообщение не посмотрев на первое сообщение темы. Никто вообще ничего не спрашивал ни про какое конструирование. Спрашивались уравнения движения манипулятора. Может никто и проектировать ничего не собирается, а решается исследовательская задача.

-- 01 окт 2009, 20:47 --

А то я часто замечаю вообще на этом форуме тенденцию людей "что-нибудь написать". Вместо ответов на конкретные вопросы, люди, которые ответов не знают, начинают говорить "А зачем вам это надо", "А вот я знаю такую схему" и еще какую-нибудь ерунду. Я сам с таким столкнулся, когда мне понадобилось задать вопрос. Лавинообразно развивается флуд.

 Профиль  
                  
 
 Re: манипуляторы
Сообщение02.10.2009, 18:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Парджеттер: Что на самом деле хотел узнать автор темы знает только автор этой темы...

 Профиль  
                  
 
 Re: манипуляторы
Сообщение03.10.2009, 17:53 


24/08/09
12
2Кардановский: по-моему автор достаточно четко сформулировал то, что хотел узнать

а ответ по-существу пока только один

 Профиль  
                  
 
 Re: манипуляторы
Сообщение03.10.2009, 19:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
gsm, на самом деле вряд ли здесь много специалистов по манипуляторам. А вот по механике - есть. И наверняка они бы смогли бы Вам помочь, если бы Вы пояснили, что это за манипулятор или дали ссылку на его описание.

 Профиль  
                  
 
 Re: манипуляторы
Сообщение03.10.2009, 20:02 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2gsm
Цитата:
подскажите каким методом это лучше всего сделать

C.f. inverse kinematics + constraint dynamics.

 Профиль  
                  
 
 Re: манипуляторы
Сообщение03.10.2009, 20:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
gsm: Присоединяюсь к мнению Парджеттера: вопросы такого рода должны задаваться конкретнее и полнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group