2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

Возможно ли, по Вашему мнению, получить экзотическую материю (материю с отрицательной массой)?
Возможно 21%  21%  [ 3 ]
Невозможно 79%  79%  [ 11 ]
Всего голосов : 14
 
 Re: Экзотическая материя
Сообщение25.09.2009, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Меня - не смущает. Смущает тех, кто сталкиваются с этим впервые, а я - далеко уже нет. И я в курсе, что хотя система и самоускоряется, однако при этом не растут ни энергия, ни импульс, ни вообще не нарушается никакой закон сохранения, так что никакого криминала в этом самоускорении нет, а оно просто странное. Но не более странное, чем, скажем, ускорение шарика, скатывающегося с вершины горки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическая материя
Сообщение25.09.2009, 22:31 
Заблокирован


15/11/06

144
Munin в сообщении #246541 писал(а):
Меня - не смущает. Смущает тех, кто сталкиваются с этим впервые, а я - далеко уже нет. И я в курсе, что хотя система и самоускоряется, однако при этом не растут ни энергия, ни импульс, ни вообще не нарушается никакой закон сохранения, так что никакого криминала в этом самоускорении нет, а оно просто странное. Но не более странное, чем, скажем, ускорение шарика, скатывающегося с вершины горки.

Нет, над этим я думал уже давно, хотя признаю, что пришёл к этому выводу самостоятельно, а не прочитал из той книжки. Насчёт законов сохранения в этой модели согласен. Это мне напоминает модель пузыря Мигеля Алькубьерре, про него читал, хотя, если не ошибаюсь, - это же одно и то же? хотя не совсем, но в обоих случаях имеет место антригравитационное поле.

Всё равно этой материи экзотической не существует и нет никаких доказательств её существования ) :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическая материя
Сообщение26.09.2009, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ильсур в сообщении #246543 писал(а):
Всё равно этой материи экзотической не существует и нет никаких доказательств её существования )

Нет никаких доказательств её несуществования. А так она один из кандидатов на тёмную энергию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзотическая материя
Сообщение26.09.2009, 00:10 
Заблокирован


15/11/06

144
Munin в сообщении #246565 писал(а):
Ильсур в сообщении #246543 писал(а):
Всё равно этой материи экзотической не существует и нет никаких доказательств её существования )

Нет никаких доказательств её несуществования. А так она один из кандидатов на тёмную энергию.

Тёмная энергия - это сущая фантазия, это так смешно, что даже и обсуждать не хочется. Надо было лучше придумать теорию Вселенского "пылесоса")
Модель пространства в виде расширяющейся однородно и изотропно Гиперсферы можно назвать правдоподобной применительно к интерпретации расширения Вселенной, но могут быть и иные модели (кроме "дудки").
Более того, утверждение о том, что Вселенная расширяется несёт в себе гносеологическую ошибку, если не постулировать Метавселенную, то Метапространство (4 и более мерное), в масштабе которого могла бы расширяться Гиперсфера Вселенной. Не может "Всё" расширяться в "Ничто", то есть оно вовсе не "Всё", а часть чего-то большей мерности.
Но если говорить о корректности интерпретации наблюдаемого красного смещения релятивистским доплеровским эффектом, то в случае её полной справедливости, если имеет место реальное разбегание галактик, должна быть обнаружена не только зависимость красного смещения от расстояния, но и от времени, последнего же пока сделано не было.
Также было бы крайне интересно послушать оправдания сторонников теории БВ по случаю:
http://www.vz.ru/news/2009/1/18/247728.print.html
Цитата:
Открытие астрофизиков может перевернуть представление о Вселенной
18 января 2009, 17:46

Два скромных на первый взгляд открытия американских астрономов из NASA могут перевернуть все устоявшиеся представления о Космосе и месте человека в нем.

Устоявшиеся представления о рождении Вселенной из Большого Взрыва поставлены под сомнение исследовательской группой центра космических полетов NASA имени Годдарда: аэростатный радиометр ARCADE (Absolute Radiometer for Cosmology, Astrophysics, and Diffuse Emission) выявил аномально мощный шумовой спектр реликтового излучения, пронизывающего Вселенную.

Вместо того, чтобы располагаться неупорядоченно, как это и должно быть после Большого Взрыва, области излучения, «холодные» и «теплые», выстроены в определенной последовательности, которую космолог Жоао Магейжу назвал «Осью зла».

Второе открытие, еще более простое, удивительным образом дополняет вопрос о Большом Взрыве.

В рамках проекта Galaxy Zoo выяснилось, что доля спиральных галактик, видимых с Земли как закрученные по часовой стрелке, не соответствует доле закрученных в противоположную сторону. На самом деле подобных галактик должно быть поровну, что обусловлено позицией наблюдателя.

Так, например, в северном полушарии вода уходит в водосток по часовой стрелке, а в южном – против часовой. То же по идее должно происходить и с рассматриваемыми спиральными галактиками.

Второе открытие может свидетельствовать о том, что Земля расположена во Вселенной уникальным, заранее обусловленным образом, который и дает нам возможность видеть то, чего в Космосе быть не должно.

Если же попытаться представить, что оба открытия взаимосвязаны и найдут свое научное обоснование, это может означать только одно: подтверждение геоцентрической системы мира, уникальность Земли во Вселенной и неслучайное происхождение нашего мира. Шансы доказать существование Бога сегодня велики как никогда, сообщает CNews.

:lol: Я согласен - теория БВ - сплошное недоразумение. :lol1:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group