2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Книга О.Я.Виро и др. "Элементарная топология".
Сообщение17.08.2009, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
мат-ламер дал мне ссылку на книгу О.Я.Виро и др. "Элементарная топология". Вот эта ссылка http://www.pdmi.ras.ru/~olegviro/topoman/rus-book.pdf. Книга очень хороша. Это учебник со многими задачами (книга выросла из задачника). Именно поэтому мне бы хотелось поговорить о ней, задавая некоторые вопросы. Если случится обсуждение, то я по мере чтения буду подкидывать новые вопросы.
1. История с окрестностями. «Окрестностью точки топологического пространства называется любое открытое множество, содержащее эту точку. Аналитики и французы (следуя Н. Бурбаки) понимают окрестность шире: они называют так любое множество, содержащее окрестность в указанном выше смысле». (Стр. 15). Какова должна быть реакция новичка на последнюю фразу? Её легко предвидеть: Зачем всё так усложнять? И действительно зачем? Для ответа надо либо больше знать или перерыть тонну литературы. Дело в том, что совокупность всех окрестностей точки в смысле Н. Бурбаки есть фильтр. Можно понять, что новичкам не до этого, но намекнуть-то можно. Да и чтобы не путаться (иметь дело с фильтром окрестностей всё равно придется), может быть, поименовать окрестность в старом смысле открытой окрестностью?
2. Стр. 14 «Замкнутость и открытость – во многом аналогичные свойства. Фундаментальное различие между ними состоит в том, что пересечение бесконечного набора открытых множеств не обязательно открыто, тогда как пересечение любого набора замкнутых множеств замкнуто, и объединение бесконечного набора замкнутых множеств не обязательно замкнуто, тогда как объединение любого набора открытых множеств открыто». Речь идёт о фундаментальных различиях между открытыми и замкнутыми множествами. Здесь бы ещё добавить (или написать, что скажем об этом позже), что каждое непустое открытое множество состоит исключительно из внутренних точек, а структура замкнутых множеств много сложней (непустое замкнутое множество может состоять и из только внутренних точек и из только граничных точек и, наконец, из тех и других).
3. На стр. 34 расположилась знаменитая задача Куратовского («Какое наибольшее число попарно различных множеств можно получить из одного множества, применяя к нему последовательно операции Cl и Int?») и примыкающие к ней вопросы. Я всё жду, когда же в учебниках будет разбираться вопрос о карьере граничных точек в замыкании множества. Ведь внутренние точки множества являются и внутренними точками замыкания, а вот история с граничными точками напоминает детектив.
4. И на сегодня последняя идея; На странице 37 рассказывается о локально замкнутом множестве. Может быть, к месту ещё одно равносильное определению предложение: подмножество $M$ топологического пространства $X$ локально замкнуто, тогда и только тогда, если у каждой его точки существует окрестность, не содержащая его граничных точек, ему не принадлежащих (или, если угодно, его точек прикосновения, ему не принадлежащих). [Someone судил меня за эту идею не очень строго. Он написал: «Вроде, правильно». Но если кто найдёт ошибку, я буду только рад.]

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга О.Я.Виро и др. "Элементарная топология".
Сообщение18.08.2009, 00:47 
Аватара пользователя


15/08/09
1458
МГУ
я согласен ! и правда, в определении: окрестности авторы перестарлись! с другой стороны , например в учебнике В.Е. Подран "Элементы топологии", довольно быстро вводится понятие совокупности окрестностей с целью введения понятия -локальная база топологического пространства!

-- Вт авг 18, 2009 01:51:13 --

я согласен ! и правда, в определении: окрестности авторы перестарлись! с другой стороны , например в учебнике В.Е. Подран "Элементы топологии", довольно быстро вводится понятие совокупности окрестностей с целью введения понятия -локальная база топологического пространства!

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга О.Я.Виро и др. "Элементарная топология".
Сообщение18.08.2009, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Уважаемый maxmatem! Почему Ваш комментарий всегда дублируется? Теперь по сути дела. Что такое понятие совокупности окрестностей? Почему его надо вводить? Окрестность это множество. Поэтому можно рассмотреть ту или иную совокупность (множество) окрестностей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group