2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 несколько вопросов
Сообщение14.08.2009, 23:45 


14/08/09
1
во-первых здравствуйте, меня зовут Богдан. я поступил на физ фак (микро-нано электроника. потому что круто звучит) хочу узнать какая дополнительная литература поможет мне в изучении этого ответвления физики?

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение15.08.2009, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Rider of Freestyle в сообщении #235223 писал(а):
во-первых здравствуйте, меня зовут Богдан. я поступил на физ фак (микро-нано электроника. потому что круто звучит) хочу узнать какая дополнительная литература поможет мне в изучении этого ответвления физики?

Поздравляю, Богдан!
Вы поступили на круто звучащее направление и я надеюсь и сами скоро будете круто звучать. Из множества существующей дополнительной литературы, которая поможет Вам в изучении этого круто звучащего направления физики, я беру на себя смелость порекомендовать Вам лишь ту, которую Вам порекомендуют круто звучащие преподаватели. Вы, главное, лекции не прогуливайте...

И да пребудет с тобой крутость, йуный падаван.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение17.08.2009, 22:40 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  переехали


-- Пн авг 17, 2009 21:50:17 --

Вот так прям сразу по специальности лучше сразу ни за что не хвататься - сразу не разберетесь, упретесь лбом в стену, опустятся руки и разочаруетесь. Начинайте потихоньку с общей подготовки: штудируйте высшую математику, общую физику, затем кванты, не запускайте английский язык - пробуйте читать какие-нибудь популярные статейки, типа печатаемых в IEEE Spectrum (но не хлам альтернативщиков! - только серьезных издателей), - то, что покажется занимательным (во-первых, постепенно будете пополнять лексикон в своей области, во-вторых, может быть, что-то заинтересует и будете потом копать глубже именно в этом направлении). Специальность охватывает колоссальное количество современных, актуальных задач, так что при определенной усидчивости и толковом руководителе (курса со второго вполне можно попытаться найти оного) на ваш век хватит чего поисследовать в области микро- и наноэлекторники

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение18.08.2009, 15:14 


01/04/08
2726
Rider of Freestyle в сообщении #235223 писал(а):
нано электроника. потому что круто звучит)

Ко времени Вашего окончания Вуза, мыльный пузырь всяких нано- .... уже сдуется и это будет звучать как ругательство, примерно как "отстой".

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение18.08.2009, 16:15 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Какие могут быть нанотехнологии в государстве, в котором учёным быть стыдно?...

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение18.08.2009, 19:55 
Заблокирован


16/03/06

932
Comanchero в сообщении #236143 писал(а):
Какие могут быть нанотехнологии в государстве, в котором учёным быть стыдно?...

Стыд - чувство индивидуальное, не зависящее ни от государства, ни от статуса индивидума (см. "Психология личности"). Навязывание "стыда" либо "гордости" со стороны любого проповедника - ханжество, то есть проповедь, не имеющая под собой реальной основы (самочувствия конкретного индивида).
Хотя следует признать, что проповеди служат мобилизации группы людей на поступки, соответствующие смыслу конкретной проповеди. В стиле: "Мы должны, нам надо, наши враги, наше достояние, наш позор ...".

К заявленной теме данные рассуждения не относятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение18.08.2009, 20:49 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Архипов в сообщении #236194 писал(а):
Стыд - чувство индивидуальное, не зависящее ни от государства, ни от статуса индивидума (см. "Психология личности").

Книжку в топку...Стыд-чувство индивидуальное, но оно имеет отношение к той формации, к тому общественному строю, к тому человеческому окружению в котором находится индивид...
Цитата:
Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение20.08.2009, 14:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
GraNiNi в сообщении #236125 писал(а):
Ко времени Вашего окончания Вуза, мыльный пузырь всяких нано- .... уже сдуется и это будет звучать как ругательство, примерно как "отстой".

Не говорите глупостей. Самый яркий пример: оптоволоконная связь - надеюсь слышали? - источники, приемники, регенераторы - наноэлектроника

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение20.08.2009, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С другой стороны, мыльный пузырь нашей отечественной "программы нанотехнологий" - наверняка сдуется.

-- 20.08.2009 18:38:54 --

photon в сообщении #236486 писал(а):
источники, приемники, регенераторы - наноэлектроника

Ой только не надо субмикронную электронику нанотехнологией называть.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение20.08.2009, 18:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Munin в сообщении #236534 писал(а):
Ой только не надо субмикронную электронику нанотехнологией называть.

Полупроводниковый лазер или приемник для ВОЛС на сегодняшний день имеет, как правило, активную область - многослойный стек квантоворазмерных слоев (толщина слоев от моноатомного слоя до 10-20 нм) и все, что касается их моделирования, разработки, выращивания, вполне относится к нанотехнологиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение20.08.2009, 18:08 


01/04/08
2726
photon в сообщении #236486 писал(а):
Самый яркий пример:

Речь идет не об отдельных ярких примерах и некоторых "блестящих" разработках, которые действительно имеют место, а о "крутизне" притянутых за уши к приствке "нано" псевдонаучных потуг, с целью успеть отхватить кусочек от нано-пирога.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение20.08.2009, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #236546 писал(а):
все, что касается их моделирования, разработки, выращивания, вполне относится к нанотехнологиям.

Где такая терминология принята? Субмикрон он и есть субмикрон, хоть глубокий, хоть тонкослойный. "Нано" - это не нанометры, а другой пучок технологий, например, по сравнению с просто планарной. Вы же не АСМ маску гравируете для этих слоёв?

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение20.08.2009, 21:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Munin в сообщении #236555 писал(а):
Субмикрон он и есть субмикрон, хоть глубокий, хоть тонкослойный. "Нано" - это не нанометры, а другой пучок технологий, например, по сравнению с просто планарной.

Если для моделирования нужно лезть в кванты, то какой это уже субмикрон?

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение20.08.2009, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для моделирования лазера по определению нужно лезть в кванты, будь он даже чемодан.

 Профиль  
                  
 
 Re: несколько вопросов
Сообщение20.08.2009, 22:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Munin, ну тоже не факт, смотря что моделировать - скоростные уравнения очень даже классические, распределение поля в резонаторе тоже классикой считается, я имел в виду моделирование процессов переноса носителей заряда: классическим набором диффузии-дрейфа-непрерывности тут не обойтись.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group