2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение05.08.2009, 15:53 
Аватара пользователя


19/10/08
42
Здравствуйте, проверьте, пожалуйста, правильно ли я решила:

Найдите стационарные точки и максимум функции $f\left( {x,y,z} \right) = {x^2} + 9{y^2} +100{z^2}$, если ${x^6} + {y^6} + {z^6} = 1.$

Решение: ${x^6} + {y^6} + {z^6} = 1 \Leftrightarrow {x^6} = 1 - {y^6} - {z^6} \Leftrightarrow {x^2} = \sqrt[3]{{1 - {y^6} - {z^6}}}.$

Тогда $f\left( {y,z} \right) = \sqrt[3]{{1 - {y^6} - {z^6}}} + 9{y^2} + 100{z^2}.$

$\left\{ \begin{gathered}
  \frac{d}
{{dy}}f\left( {y,z} \right) =  - \frac{{2{y^5}}}
{{{{\left( {1 - {y^6} - {z^6}} \right)}^{2/3}}}} + 18y = 0, \hfill \\
  \frac{d}
{{dz}}f\left( {y,z} \right) =  - \frac{{2{z^5}}}
{{{{\left( {1 - {y^6} - {z^6}} \right)}^{2/3}}}} + 200z = 0; \hfill \\ 
\end{gathered}  \right. \Leftrightarrow \left\{ \begin{gathered}
  9y{\left( {1 - {y^6} - {z^6}} \right)^{2/3}} = {y^5}, \hfill \\
  100z{\left( {1 - {y^6} - {z^6}} \right)^{2/3}} = {z^5}; \hfill \\ 
\end{gathered}  \right. \Rightarrow$

$\Rightarrow \left\{ \begin{gathered}
  {y_1} = 0,{\text{ }}{z_1} = 0. \hfill \\
  {\left( {1 - {y^6} - {z^6}} \right)^{2/3}} = \frac{{{y^4}}}
{9}, \hfill \\
  {\left( {1 - {y^6} - {z^6}} \right)^{2/3}} = \frac{{{z^4}}}
{{100}}; \hfill \\ 
\end{gathered}  \right. \Rightarrow \left\{ \begin{gathered}
  {y_1} = 0,{\text{ }}{z_1} = 0. \hfill \\
  \frac{{{y^4}}}
{9} = \frac{{{z^4}}}
{{100}}, \hfill \\
  1 - {y^6} - {z^6} = \frac{{{z^6}}}
{{1000}}; \hfill \\ 
\end{gathered}  \right. \Rightarrow \left\{ \begin{gathered}
  {y_1} = 0,{\text{ }}{z_1} = 0. \hfill \\
  {y^6} = \frac{{27}}
{{1000}}{z^6}, \hfill \\
  \frac{{257}}
{{250}}{z^6} = 1 \hfill \\ 
\end{gathered}  \right. \Rightarrow$

$\Rightarrow \left\{ \begin{gathered}
  {y_1} = 0,{\text{ }}{z_1} = 0. \hfill \\
  {y^6} = \frac{{27}}
{{1028}}, \hfill \\
  {z^6} = \frac{{250}}
{{257}}; \hfill \\ 
\end{gathered}  \right. \Rightarrow \left\{ \begin{gathered}
  {y_1} = 0,{\text{ }}{z_1} = 0. \hfill \\
  {y_{2,3}} =  \pm \sqrt[6]{{\frac{{27}}
{{1028}}}},{\text{ }}{z_{2,3}} =  \pm \sqrt[6]{{\frac{{250}}
{{257}}}}. \hfill \\
  {y_{4,5}} =  \pm \sqrt[6]{{\frac{{27}}
{{1028}}}},{\text{ }}{z_{4,5}} =  \mp \sqrt[6]{{\frac{{250}}
{{257}}}}. \hfill \\ 
\end{gathered}  \right$.

${x^2} = 1 \Leftrightarrow {x_{1,2}} =  \pm 1.$

${x^2} = \sqrt[3]{{1 - \frac{{27}}{{1028}} - \frac{{250}}{{257}}}} = \frac{1}{{\sqrt[3]{{1028}}}} \Leftrightarrow {x_{1,2}} =  \pm \frac{1}{{\sqrt[6]{{1028}}}}.$

Здесь и не могу разобраться: сколько же имеет функция $f\left( {x,y,z} \right) = {x^2} + 9{y^2} +100{z^2}$ стационарных точек в сфере ${x^6} + {y^6} + {z^6} = 1.$??

С максимумом вроде понятно:

${\left( {\frac{1}
{{\sqrt[6]{{1028}}}}} \right)^2} + 9{\left( {\sqrt[6]{{\frac{{27}}
{{1028}}}}} \right)^2} + 100{\left( {\sqrt[6]{{\frac{{250}}
{{257}}}}} \right)^2} = \frac{1}
{{\sqrt[3]{{1028}}}} + 9 \cdot \frac{3}
{{\sqrt[3]{{1028}}}} + 100 \cdot \frac{{10}}
{{\sqrt[3]{{1028}}}} =$

$= \frac{{1028}}{{\sqrt[3]{{1028}}}} = \sqrt[3]{{{{1028}^2}}} = \sqrt[3]{{1056784}} = \sqrt[3]{{8 \cdot 132098}} = 2\sqrt[3]{{132098}}.$

Пробовала по Лагранжу, но получается не очень удоборешаемая система.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение05.08.2009, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Мне так кажется, что с помощью множителей Лагранжа по-проще будет. По крайней мере будет возможность сравнить два варианта решения. В системе уравнений с множителями Лагранжа в первых трёх уравнениях выразите двойственную переменную через прямые. Это даст нам соотношения между прямыми переменными, которые можно подставить в четвёртое уравнение.

-- Ср авг 05, 2009 17:46:05 --

Что-то очень объёмная задача. У меня получилось слишком много стационарных точек (26 по предварительным прикидкам, но это надо уточнить), с которыми ещё надо разбираться - где там экстремум, а где нет. Наверное в задаче скрыт какой-то подвох и есть простое элегантное решение (а может и нет).

-- Ср авг 05, 2009 17:52:22 --

А в задаче анализ всех точек не нужен. Достаточно их просто перечислить. Затем вычислить значение функции в каждой точке. Отсюда найдётся максимальная точка (или точки).

-- Ср авг 05, 2009 18:01:04 --

Насчёт Вашего максимума не так очевидно. Возьмём точку $x=0, y=0, z=1$. В этой точке значение функции - $100$. Но, является ли это максимумом - не очевидно.

-- Ср авг 05, 2009 18:18:55 --

Стационарные точки можно перечислить так. Во-первых, эти точки, у которых две координаты занулены. Их шесть. Затем точки, у которых нулевая одна координата. Для каждой координаты их четыре. Всего - 12. И точки, у которой все координаты ненулевые. Их восемь. При подсчёте можно использовать то, что если какая-либо точка стационарна, то будет стационарна также и точка, у которой какая-либо ненулевая координата идёт с обратным знаком. Итого получается 26 точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение05.08.2009, 17:50 
Аватара пользователя


19/10/08
42
Спасибо!

Я думаю, максимум функции и есть $2\sqrt[3]{{132098}} \approx {\text{101}}{\text{.8580622}}$, если я правильно поняла, то он достигается во всех стационарных точках, кроме точкек, где идут комбинации двух нулей и единицы.

Или я опять запуталась??

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение05.08.2009, 23:01 
Заблокирован


19/09/08

754
Интересно, кто-нибуть из обсуждающих тему, представляют себе множества ( графики поверхностей), удовлетворяющих заданной функции и уравнению ограничения :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение05.08.2009, 23:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Замените квадраты на дополнительные переменные. Приравняйте градиенты границы и целевой функции (с коэффициентом пропорциональности). Найдите этот коэффициет. Потом уже сами точки.

Примерно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение06.08.2009, 09:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
LaraKroft в сообщении #233140 писал(а):

Я думаю, максимум функции и есть $2\sqrt[3]{{132098}} \approx {\text{101}}{\text{.8580622}}$, если я правильно поняла, то он достигается во всех стационарных точках, кроме точкек, где идут комбинации двух нулей и единицы.

У меня получился такой же максимум. Достигается он в восьми симметричных точках, где все координаты отличны от нуля. В двадцати других стационарных точках значение функции будет меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение06.08.2009, 09:57 


25/05/09
231
vvvv в сообщении #233192 писал(а):
Интересно, кто-нибуть из обсуждающих тему, представляют себе множества ( графики поверхностей), удовлетворяющих заданной функции и уравнению ограничения :)
Сейчас.Упростим$u=x^2$ $v=y^2$ $w=z^2$
$u+9v+100w$ при $u^3+v^3+w^3=1$
Плоскость и внебрачный нето сын ,нето дочь сферы и куба

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение10.08.2009, 22:43 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2LaraKroft
Цитата:
Пробовала по Лагранжу, но получается не очень удоборешаемая система.

Хм, вроде-бы довольно компактно получается.

Обозначим $\xi=(\xi_i)_{i=1}^3=(x^2,y^2,z^2)$, а затем перепишем целевую функцию $\psi(\xi)=\xi_1+9\xi_2+100\xi_3$ и ограничения $\varphi(\xi)=\sum_i\xi_i^3-1=0$.

Теперь составим лагранжиан $\mathcal{L}(\xi,\lambda)=\psi(\xi)-\lambda\varphi(\xi)$ и решим $\nabla\mathcal{L}=0$, для чего сначала приравняем к нулю $\partial\mathcal{L}/\partial\xi=(1-2\lambda\xi_1^2,\ 9-2\lambda\xi_2^2,\ 100-2\lambda\xi_3^2)=0$. Отсюда \begin{equation}\xi_1^2=\frac{1}{2\lambda},\ \xi_2^2=\frac{9}{2\lambda},\ \xi_3^2=\frac{100}{2\lambda}.\end{equation}

Полученные $\xi_i$ подставляем (используя тождество $\xi_i^3=(\xi_i^2)^{3/2}$) в $\partial\mathcal{L}/\partial\lambda=-\varphi(\xi)=0$, откуда находим $2\lambda=1028^{2/3}$ и подставляем это выражение в (1).

Теперь, учитывая ранее сделанную замену, находим точки ($2^3$ штук?) условных экстремумов (критические, i.e. стационарные точки): $x=\pm1028^{-1/6}$, $y=\pm1028^{-1/6}\sqrt{3}$, $z=\pm1028^{-1/6}\sqrt{10}.$ Причем, похоже, что все они доставляют целевой функции максимальное значение, вы его уже вычислили.

Итак, остаются два вопроса:
  1. Может быть стационарных точек здесь не так много, всего 8, а не 26 штук???
  2. Может быть точка максимума всего одна (с положительными компонентами)?

2мат-ламер
Цитата:
Стационарные точки можно перечислить так. Во-первых, эти точки, у которых две координаты занулены

Такие точки, конечно удовлетворяют данной функции и ограничениям, но разве они стационарны, т.е. разве в них производная равна нулю?

2nn910
Цитата:
Плоскость и внебрачный нето сын ,нето дочь сферы и куба

Кажется, вы забыли про обратную замену. Здесь будет не плоскость, а что-то явно нелинейное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение11.08.2009, 07:34 


25/05/09
231
Circiter в сообщении #234245 писал(а):
2nn910
Цитата:
Плоскость и внебрачный нето сын ,нето дочь сферы и куба

Кажется, вы забыли про обратную замену. Здесь будет не плоскость, а что-то явно нелинейное.
Я сижу в своих координатах, а LaraKroft в своих. Надо найти экстремум -вот оно число,по неравенству Гельдера. Еще нули (стационарные точки формулы замены) для каждой из координат посмотрел - и спокоен. А про Вас вспоминаю по Вашей же инициативе. Каждому - :lol: свои координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение11.08.2009, 08:24 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2nn910
Я не силен в литературе. Можно по-простому, по-деревенски? Кто кого вспоминает? Ничего не понял...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение11.08.2009, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Circiter. Польза от введения новых переменных именно в данной задаче сомнительна. Исходная задача была задачей с ограничениями типа равенств. После введения новых переменных получаем задачу, заданную на положительном ортанте. Вы её решали как будто это задача с одним ограничением типа равенства. Поэтому потеряли стационарные точки, в которых одна или две координаты обращаются в нуль. В нашей задаче (без введения новых переменных) в стационарной точке градиент максим. функции перпендикулярен касательной плоскости к ограничению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение11.08.2009, 09:44 


25/05/09
231
Circiter в сообщении #234272 писал(а):
2nn910
Я не силен в литературе. Можно по-простому, по-деревенски? Кто кого вспоминает? Ничего не понял...
Как указал vvvv ,число и роль(макс или мин) стационарных точек видны из геом.соображений. Как
посоветовал bubu gaga, перейти к квадратам и смотреть поверхности в новых координатах,видно что в новых макс.один в точке касания. Для векторов t=(u,v,w) и c=(1,9,100) подберем неравенство Гельдера: $$|1*u+9*v+100w|=|(t,c)|\leq||t||_3 *||c||_{1,5} =(u^3+v^3+w^3)*(1+9^{1,5} +100^{1,5})^{\dfrac{2}{3}} =1028^\dfrac{2}{3}$$причем равенство для пропорциональных векторов t,c.Случай когда одна из переменных =0 тоже геометрически очевиден. Вот так хорошо в хороших координатах.Читайте книги,зарядите поиск.

-- Вт авг 11, 2009 11:00:03 --

мат-ламер в сообщении #234275 писал(а):
Circiter. Польза от введения новых переменных именно в данной задаче сомнительна. Исходная задача была задачей с ограничениями типа равенств. После введения новых переменных получаем задачу, заданную на положительном ортанте. Вы её решали как будто это задача с одним ограничением типа равенства. Поэтому потеряли стационарные точки, в которых одна или две координаты обращаются в нуль. В нашей задаче (без введения новых переменных) в стационарной точке градиент максим. функции перпендикулярен касательной плоскости к ограничению.
Ну я уже 3поста назад написал,что точки.в которых производная хоть одной формулы замены обратится в 0, подлежат дополнительному исследованию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение11.08.2009, 15:13 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2мат-ламер & nn910

Спасибо за объяснения, но если вас не затруднит, не могли бы вы просто привести любой один "контрпример" к моим рассуждениям? То есть не могли бы вы указать любую "необычную" стационарную точку (в которой есть нулевые компоненты), потом подставить её в исходные уравнения, и показать, что она действительно стационарна?

У меня не получается придумать ни одной такой точки, и единственный пример меня вполне бы устроил...

P.S.: Честно говоря, для меня все равно непонятно, как безобидное введение чисто символьных обозначений может изменить смысл задачи... Я перерешал без дополнительных обозначений и получил тот же ответ... Похоже, действительно надо что-нибудь почитать... Но что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение11.08.2009, 16:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Circiter. Абсолютно не понял Ваш вопрос. Может это от того, что мы по-разному понимаем стационарные точки. Возможно, Вы под стационарными понимаете точки, в которых производные исследуемой функции обращаются в нуль. Это так для задач без ограничений. В рассматриваемой задаче под стационарными подразумевались точки, которые удовлятворяют системе уравнений Лагранжа. В этих точках градиент исследуемой функции линейно выражается через нормали к ограничениям, и обращается в нуль градиент функции Лагранжа. Возможно в разных книгах они называются по-разному. Надо будет посмотреть. Конкретно в рассм. задаче возьмите точку $(0,0,1)$. Найдите в ней градиент иссл. функции и убедитесь, что он перпедикулярен касательной плоскости к ограничению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стационарные точки функции [Решено, проверьте]
Сообщение11.08.2009, 17:09 


25/05/09
231
Circiter в сообщении #234333 писал(а):
2мат-ламер & nn910

Спасибо за объяснения, но если вас не затруднит, не могли бы вы просто привести любой один "контрпример" к моим рассуждениям? То есть не могли бы вы указать любую "необычную" стационарную точку (в которой есть нулевые компоненты), потом подставить её в исходные уравнения, и показать, что она действительно стационарна?

У меня не получается придумать ни одной такой точки, и единственный пример меня вполне бы устроил...

P.S.: Честно говоря, для меня все равно непонятно, как безобидное введение чисто символьных обозначений может изменить смысл задачи... Я перерешал без дополнительных обозначений и получил тот же ответ... Похоже, действительно надо что-нибудь почитать... Но что?

Любая из точек, где 2 координаты=0,а одна +или-1.Обозначения мои(раньше Ваших вводил):$u=x^2$ ,$v=y^2$ ,$w=z^2$,$f(x,y,z)=x^2+9y^2+100z^2$, $g(x,y,z)=x^6+y^6+z^6 -1$.Нигде при g=0 вектор градиента$g'=(g'_x ,g'_y ,g'_z )=(6x^5 ,6y^5 ,6z^5$ не обращается в 0. Условие стационарности точки : $f'=\lambda*g'$- вектор градиента f пропорционален вектору градиента g. Если Ваши сомнения в этом, обсужу в отдельном посте(поговорим про геометрию.Но Вы сторонник методов алгебры). По Вашему вопросу все, т.к.$f'=(2x ,18y ,200z)$при указанных значениях пропорционален g'.
Почему это свойство исчезает при замене.$f'_u =f'_x /u'_x$ $g'_u =g'_x /u'_x$ переводит уравнения Лагранжа в новые переменные только при $u'_x$ не равной 0. Что и привело к потере стац.точек

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group