2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Натуральные числа и ZFC
Сообщение05.08.2009, 04:06 


20/04/09

113
Как я только узнал, что натуральные числа можно представить в виде набора операция с пустым множеством, я сильно удивился и заинтересовался в сути вопроса, и хотя сначала я считал это целиком ошибочным*, сейчас я понял суть, но вижу что и в ZFC есть ошибка*

Итак как я понял, все исходит из аксиом Пеано. Мы берем некоторый элемент 1, и определяем функцию для определения следующего элемента, а также еще несколько правил, и таком образом мы последовательно стром все множество натуральных чисел, которое состоит из 1, S(1), S(S(1)) и так далее
ZFC пытается перевести эти замечательные аксиомы под себя, а именно пустое множество, единственно-определенное множество по аксиоматике ZFC, принимается на ноль, {0} за единицу, {{0}} за двойку, {{{0}}} за тройку и т.д, а потом в силу какихто аксиом их этих элеметнов составляется множество натуральынх чисел, и они переставляются типа 0U{0} это двойка и т.д.

Вроде бы как все хорошо, но вот тутто и кроется ошибка* Господин Пеано все продумал, и пускай для аналогии у насть есть карточки (То есть числа), и мы имеется правило для выставкивания карточки единица, а также для вытаскивания следующей катрочки, причем каждую вытаскиваемую картчку мы кладем в мешочек, и выполяя это действие бесконечное числа раз мы набиваем мешочек (Суть множество натуральных чисел) В итоге у нас есть набор элементов, надо их только сгруппировать**
А Френкель? Мы берем НИЧЕГО и кладем его в мешочек (Операция фигурных скобок), этот мешочек кладем в последующий и так далее, но ни одной карточки у нас так и нет, в результате мы понаобъединяли пустоту саму с собой, и так с ней и остались. В итоге у нас как не было элементов, так и нет

Говорите дело в карточках? Но ведь один из участников (Вроде бы Epros, веряотно я ошибаюсь) говорил, что математика работает с именами объектов, а что есть сами объекты никто не знает. В таком случае аналогия с карточками очень законна

* - Может быть не ошибка, а неверное истолкование
** - Да здесь должно быть другое слово, только не цепляйтесь к терминологии, увиливая от ответа :-)

P.S. Почему-то многие считают ZFC тривиально, но что это вообще такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Натуральные числа и ZFC
Сообщение05.08.2009, 09:43 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
Интересно, а символы графические - это, по-вашему, ничто? можете обозначать натуральные числа так:
0, 0', 0'', 0''', 0'''' - каждое последующее получается из предыдущего приписыванием штриха. Математика имеет дело с символами, а не с карточками
в ZF $0=\{\}$, $n+1=\{0,1,\dots,n\}$, т.е. $1=\{\{\}\}$, $2=\{\{\},\{\{\}\}\}$, $3=\{\{\},\{\{\}\},\{\{\},\{\{\}\}\}\}$, и так далее. Впрочем, это один из способов построения натурального ряда в ZF, такой, чтобы натуральные числа сразу же оказались упорядоченными по вложению и вписались в шкалу неймановских ординалов. Можно и просто скобки навешивать: $\{\}$, $\{\{\}\}$, $\{\{\{\}\}\}$, и так далее.
Так или иначе, эти символы годятся для обозначения натуральных чисел, а операция добавления скобок подходит как операция прибавления единицы.

Что ж тут крамольного? И чем плохи такие имена карточек? разве что длинноваты? :)
Всякая математическая теория - это набор записей. А чем уж там они соответствуют - "столам, стульям или пивным кружкам", как говорил старина Гильберт, - это не имеет значения, лишь бы введенные отношения выполнялись при таком соответствии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Натуральные числа и ZFC
Сообщение05.08.2009, 09:57 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
LetsGOX в сообщении #232984 писал(а):
Мы берем НИЧЕГО и кладем его в мешочек (Операция фигурных скобок), этот мешочек кладем в последующий и так далее, но ни одной карточки у нас так и нет, в результате мы понаобъединяли пустоту саму с собой, и так с ней и остались. В итоге у нас как не было элементов, так и нет

Не совсем так. У нас была не только пустота, но и мешочки. Мешочки тоже могут быть элементами. Вот как раз количество мешочков и их вложенность хитрым образом определяют натуральные числа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Натуральные числа и ZFC
Сообщение05.08.2009, 10:57 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
фигурные скобки - символ мешочка, если угодно

 Профиль  
                  
 
 Re: Натуральные числа и ZFC
Сообщение06.08.2009, 13:45 


20/04/09

113
Ах вот оно что, спасибо за разъяснения
Кто такие неймановские ординалы, я конеяно не понял, зато ситуация проснилась. Просто я думал что сами мешочки (То бишь операция объединения в множество) не может считаться элементом, а тут все понятно стало
То есть так сказать количетсво раз, сколько обернули пустоту в мешочек, это и есть порядовое натуральное число :-)
Гениально!

 Профиль  
                  
 
 Re: Натуральные числа и ZFC
Сообщение06.08.2009, 14:07 
Аватара пользователя


12/03/08
191
Москва
LetsGOX в сообщении #233315 писал(а):
Кто такие неймановские ординалы, я конеяно не понял

это которые вполне упорядочены по вложению, т.е. $0\subset 1\subset 2\dots\subset\omega\subset\omega+1\dots$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group