2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Число шагов в методе градиентного спуска (нелинейный МНК)
Сообщение29.07.2009, 19:36 


10/05/09
38
Для подгонки численного решения краевой задачи к экспериментальному графику используется нелинейный МНК - метод градиентного спуска. К сожалению, в каких-то случаях он требует очень большого числа шагов, что очень затратно с точки зрения времени выполнения программы.

Задача многопараметрическая (всего 4 параметра), поэтому за 1 цикл МНК процедура требует вычисления решения краевой задачи 4 раза. Число циклов в некоторых случаев достигает 500.

Необходимо уменьшить либо число вызовов решения краевой задачи за 1 цикл, либо число циклов. Какими методами это можно сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число шагов в методе градиентного спуска (нелинейный МНК)
Сообщение30.07.2009, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
shto-delat. Метод градиентного спуска имеет медленную сходимость. А какой метод использовать - зависит от специфики задачи. Вы сами всё программировать будете (или используете какой-либо мат. пакет)? Вот тут http://dxdy.ru/topic24224.html я имел неосторожность посоветовать на первых этапах использовать метод градиентного спуска с переходом в дальнейшем к методу Ньютона. Ничего хорошего не получилось. Попробуйте воспользоваться методом сопряжённых градиентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число шагов в методе градиентного спуска (нелинейный МНК)
Сообщение30.07.2009, 11:04 


10/05/09
38
мат-ламер
а что вы думаете о квазиньютоновском методе (переменной метрики)? насколько я знаю, он очень похож на метод сопряженных градиентов. у меня была идея использовать его.
да, программировать буду сам.

все дело в том, что метод градиентного спуска до недавних пор давал условно приемлемые результаты, когда исходная функция была монотонной. но в определенном этапе усложнения модели появились интервалы возрастания и убывания решения. при этом градиентный метод стал работать значительно хуже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число шагов в методе градиентного спуска (нелинейный МНК)
Сообщение30.07.2009, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6700
Сам я квазиньютоновские методы не программировал, но использовал готовые функции в MATLABe, и работали они достаточно быстро и стабильно. С Вашими затруднениями с монотонностью я не разобрался. Возможно целевая функция приобрела "овражный" характер, где градиентный метод плохо работает. Хуже, если это многоэкстремальность. У квазиньютоновских методов есть несколько реализаций. Какая из них лучше - я не знаю. Можете посмотреть книгу - Гилл, Мюррей, Райт. Практическая оптимизация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число шагов в методе градиентного спуска (нелинейный МНК)
Сообщение30.07.2009, 13:49 


10/05/09
38
мат-ламер
спасибо, ее сейчас как раз и смотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Число шагов в методе градиентного спуска (нелинейный МНК)
Сообщение31.07.2009, 15:53 


10/05/09
38
Столкнулся с проблемой. Есть ли какие-то определенные методики выбора ньютоновского шага $\alpha_k$, а также шага разностной аппроксимации $h_j_k$?

Как выбирать нулевое приближение матрицы Гессе?
Как я понял, ее диагональные элементы как-то должны коррелировать с порядком величин, которые представляют собой параметры. Я прав?

Нашел, вроде бы критерий вида

\left|g(x_k+\alpha p_k)^Tp_k\right|\geq\gamma g_k^Tp_k

Но непонятно, как отсюда выразить $\alpha_k$

 Профиль  
                  
 
 Re: Число шагов в методе градиентного спуска (нелинейный МНК)
Сообщение11.08.2009, 00:19 


10/05/09
38
Итак, я решил эту задачу.
Рад рапортовать об успехе. Для будущих поколений рассказываю, что получилось.

Результат вполне оправдал ожидания. Лучшие реализации метода наискорейшего спуска давали до сих пор для одного случая 411 итераций. Метод переменной метрики (квазиньютоновский) для этого случая дает выигрыш почти в 100 раз, требуя всего 12 итераций (!), при этом точность получается вдвое выше.

Что я делал и как справлялся с проблемами.
В качестве нулевого приближения матрицы Гессе я использовал единичную матрицу (то есть нулевой шаг -- наискорейший спуск). Для расчета последующих приближений матрицы я использовал BFGS-формулу. После нахождения матрицы на k+1 шаге я использовал метод золотого сечения чисел Фибоначчи для того, чтобы реализовать одномерный поиск вдоль направления убывания суммы квадратов. При поиске градиента я использовал правую аппроксимацию.

Вопрос можно считать закрытым. Всем спасибо за внимание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group