2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Где у Кудрявцева доказывается теорема Котельникова?
Сообщение15.07.2009, 21:57 
Заблокирован


01/11/08

186
Вообще вопрос можно поставить шире: в каких известных учебниках по анализу доказывается эта теорема и где именно (страница)? У меня создалось впечатления, что обычно в учебниках, эта теорема доказывается не совсем корректно.

Заранее благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где у Кудрявцева доказывается теорема Котельникова?
Сообщение15.07.2009, 22:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А я вот и вообще никогда в жизни с теоремой Котельникова не сталкивался. Т.е. сталкивался, конечно, но уж точно не в учебниках по анализу.

Как говорится, "кушать -- лублу, а так -- нэт".

(Что, конечно, не означает, что там её нельзя найти.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Где у Кудрявцева доказывается теорема Котельникова?
Сообщение15.07.2009, 22:33 
Заблокирован


01/11/08

186
А давайте опыт проведем? Просто интересно.

Теорема Котельникова подразумевает, что если интеграл Фурье от функции отличен от нуля на интервале $[ -\Omega; \Omega]$ то эту функцию можно представить отсчетами с частотой $2 \Omega$

Теперь берем синусоиду с частотой $\Omega$ и дискретизируем ее в точках $\pi n$. Т.е. с частотой $2 \Omega$ т.е. точно по Котельникову. Получаем ес-но одни нули. Потом дискретизируем ее в точках $\pi n + \frac \pi 2$. Но теперь получаем ряд 1, -1, ...

В чем дело? Теорема ошибочна? Или я чего-то преднамеренно опустил?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где у Кудрявцева доказывается теорема Котельникова?
Сообщение15.07.2009, 22:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
st256 в сообщении #229246 писал(а):
Теорема Котельникова подразумевает, что если интеграл Фурье от функции отличен от нуля на интервале $[ -\Omega; \Omega]$ то эту функцию можно представить отсчетами с частотой $2 \Omega$

Со строго большей частотой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где у Кудрявцева доказывается теорема Котельникова?
Сообщение15.07.2009, 22:40 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
st256 в сообщении #229246 писал(а):
В чем дело?

$( -\Omega; \Omega )$

 Профиль  
                  
 
 Re: Где у Кудрявцева доказывается теорема Котельникова?
Сообщение15.07.2009, 22:44 
Заблокирован


01/11/08

186
ewert в сообщении #229247 писал(а):
Со строго большей частотой.


Не согласен :)
В аутоинтичном доказательстве Котельникова записано именно равенство. А у Шенона теорема звучит вообще так:
Если функция f(t) не содержит частот выше W Гц, то она полностью определяется своими мгновенными значениями в моменты, отстоящие друг от друга на (1/2 W) сек. Если я правильно перевел с английского, конечно.

-- Ср июл 15, 2009 23:46:53 --

venco в сообщении #229248 писал(а):
st256 в сообщении #229246 писал(а):
В чем дело?

$( -\Omega; \Omega )$


Вот Вы знаете, я не согласен с Вами. Мало того, с одной стороны я борюсь с такими трактовками этой теоремы (просто они не доказаны, это чисто эмпирический вывод), а с другой стороны, Вы... абсолютно правы :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Где у Кудрявцева доказывается теорема Котельникова?
Сообщение15.07.2009, 22:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну вот Вы и привели контрпример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где у Кудрявцева доказывается теорема Котельникова?
Сообщение15.07.2009, 22:51 
Заблокирован


01/11/08

186
ewert в сообщении #229252 писал(а):
Ну вот Вы и привели контрпример.


Не совсем понял. Я привел контрпример (с синусоидой), который "разваливает" теорему? Или я привел другую теорему, которая в отличии от первой "более правильна"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где у Кудрявцева доказывается теорема Котельникова?
Сообщение15.07.2009, 22:53 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
st256 в сообщении #229253 писал(а):
ewert в сообщении #229252 писал(а):
Ну вот Вы и привели контрпример.


Не совсем понял. Я привел контрпример (с синусоидой), который "разваливает" теорему? Или я привел другую теорему, которая в отличии от первой "более правильна"?

Вы привели пример опровергающий неправильную формулировку, с $[ \Omega; \Omega ]$.
А правильная - с $( \Omega; \Omega )$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где у Кудрявцева доказывается теорема Котельникова?
Сообщение15.07.2009, 23:03 
Заблокирован


01/11/08

186
Цитата:
Вы привели пример опровергающий неправильную формулировку, с $[ \Omega; \Omega ]$.
А правильная - с $( \Omega; \Omega )$.


Нет. Я просто опустил кое-что из определения. Дискретизируемая функция по Котельникову должна
1) удовлетворять условиям Дирехле.
2) быть интегрируема.

А синусоида - не интегрируемая ф-ция. Т.е. По теореме Котельникова вообще никакую синусоиду дискретизировать нельзя... Да и вообще периодический сигнал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где у Кудрявцева доказывается теорема Котельникова?
Сообщение16.07.2009, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6712
По поводу теоремы Котельникова хочу сказать, что в радиотехнике её иногда применяют не совсем правильно. Классический пример - музыкальные аудиокомпакты. Кто-то подсчитал, что достаточно отсчётов с частотой 44 кгц, чтобы воспроизвести музыкальный звук (мол, выше 22 кгц ухо не слышит). Но ведь это не так. В природе практически не бывает сигналов, спектр которых резко обрывается после какой-то границы. И в музыкальном сигнале после 20кгц идёт плавное спадание спектра. Сигнал выше 20кгц мы не слышим, но ощущаем. Кроме того, на аудиокомпактах оганичили дискретизацию (точность представления сигнала) 16-ю битами, что недостаточно. В результате аудиоэксперты считают, что лазерные компакты звучат хуже старых виниловых грампластинок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где у Кудрявцева доказывается теорема Котельникова?
Сообщение16.07.2009, 18:45 
Заблокирован


01/11/08

186
мат-ламер в сообщении #229475 писал(а):
По поводу теоремы Котельникова хочу сказать, что в радиотехнике её иногда применяют не совсем правильно.


К сожалению, вынужден с Вами согласиться. В противном случае, меня бы здесь не было.


Цитата:
Кто-то подсчитал, что достаточно отсчётов с частотой 44 кгц, чтобы воспроизвести музыкальный звук (мол, выше 22 кгц ухо не слышит). Но ведь это не так.


Вы не совсем правы. Скорее всего, Вы не слышите у же после 18 кГц. Во всяком случае, я проработавший в этой облости приличное время и имеющий "тренированное ухо" выше не слышу. На счет "ощущения звука", то это вопрос спорный. Кроме полосы частот, там еще масса гораздо более значимых факторов типа фазовых и гармонических искажений. Кстати, 44100 Гц уже почти не применяют. Обычно выбирают из линейки 48 кГц, 96 кГц, 192 кГц. Кстати, разрядность АЦП уже давно 24 бита.

Цитата:
И в музыкальном сигнале после 20кгц идёт плавное спадание спектра.


Вот-вот. А теорема Котельникова этот случай не рассматривает. А корректного (именно корректного) доказательства (с учетом перекрытия спектров) я не знаю. И сие меня сильно огорчает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group