2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Черный Лебедь Талеба и др.
Сообщение15.07.2009, 12:42 


26/12/08
1813
Лейден
Если Вы читали о Талебе или какие-либо из его работ, хотелось бы знать Ваше отношение к его выводам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Лебедь Талеба и др.
Сообщение15.07.2009, 13:05 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Мне неизвестен другой способ делать прогнозы о будущем, нежели изучая прошлое. И конечно можно добавить самого лебедя в модель, никто не запрещает.

P.S. Сама аналогия с лебедем вызывает у меня недоумение. Ну и что что чёрный? Что с того? Если бы динозавра открыли и он всех съел, то ещё можно было бы понять. Но ведь не открыли. Как Вы думаете, сам Талеб верит ли в такую возможность? Я думаю не верит. Ну а коли дисперсия конечна, то всё остальное следует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Лебедь Талеба и др.
Сообщение15.07.2009, 13:52 


26/12/08
1813
Лейден
Речь идет скорее не о том, что следует изучать прошлое, а о том, что его изучение не сможет привести к детерминизму. Насчет лебедя - фраза о том, что мы привыкли думать о несуществовании "невероятных" (не проявляющихся ранее) событий, несмотря на то, что они не противоречат текущему положению вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черный Лебедь Талеба и др.
Сообщение15.07.2009, 14:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Детерминизм или нет, учёные ищут взаимосвязи, которые инвариантны во времени. Являются ли такие зависимости стохастическими или детерминистическими --- не суть вопроса.

Динамизм рынка, так же как и динамизм любой эволюционной системе основывается с одной стороны на инновациях, с другой (и это и есть цена динамизма) на вымирании слабейших. Если никому ничего не угрожает 1) зачем что-либо менять 2) как объективно определить, что новое лучше старого? Можно спорить об оптимальном уровне инноваций, но для меня несомненно, что они необходимы, а следовательно неизбежны. При оценке полезности инноваций будут совершаться систематические ошибки (потому что люди, и потому что нет достаточно объективных наблюдений за инновацией). А за систематическими ошибками следуют кризисы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group