2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение13.07.2009, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
мат-ламер
Вы убрали самое главное. Еще раз:

Я ввожу определение секвенциального замыкания так:

"Секвенциальное замыкание множества $S$ - это пересечение всех секвенциально замкнутых множеств, содержащих $S$"

Вопрос: следует ли отсюда, что "секвенциальное замыкание множества - множество всех секвенциальных точек прикосновения"?

Оказывается, что нет.AGu говорит, что дело в $\[
\left[ {\left[ A \right]_{seq} } \right]_{seq}  \ne \left[ A \right]_{seq} 
\]$ для некоторых $A$, где секвенциальное замыкание понимается в прежнем смысле. Т.е., как я понимаю, достаточно доказать $\[
\left[ {\left[ A \right]_{seq} } \right]_{seq}  = \left[ A \right]_{seq} 
\]$ для любого $A$ в смысле моего определения секвенциального замыкания, после чего станет ясно, что ответ на мой вопрос --- нет.

-- Пн июл 13, 2009 16:57:34 --

Рассматривается топологическое пространство в общем случае, без всяких аксиом счетности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение13.07.2009, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6708
ShMaxG. Я извиняюсь. Пытался разобраться, что Вы доказываете, написал ерунду и потом убрал.

-- Пн июл 13, 2009 17:09:09 --

ShMaxG. Думаю, что понятие секвенционального замыкания и не сильно важно. Для пространств с первой аксиомой счётности - что секвенционально замкнуто, что просто замкнуто - одно и то же. А если без этой аксиомы, то проще говорить о замыкании и точках прикосновения.

-- Пн июл 13, 2009 17:28:04 --

Возможно в последнем утверждении я не прав. Посмотрел учебник. Кроме пространств с первой аксиомой счётности есть более общие пространства Фреше-Урысона (для любой точки из замыкания $A$ существует последовательность точек из $A$, сходящейся к ней). И есть ещё более общие секвенциональные пространства (множество замкнуто, тогда и только тогда, когда со всякой последовательностью оно содержит и все его пределы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение13.07.2009, 18:04 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Подсобить? (Если я поторопился -- зажмурьтесь и не читайте дальше.)

Пусть $X$ -- топологическое простанство.
Для $A\subseteq X$ положим $\lambda A := \bigl\{x\in X : \bigl(\exists\,(a_n)_{n\in\mathbb N}\subseteq A\bigr)\ a_n\to x\bigr\}$.

    Это своего рода «недозамыкание» множества $A$.
    Кстати, ниже конкретное определение $\lambda A$ почти не будет использовано.
    Все что нужно от недозамыкания, -- это равенство $\lambda X=X$.

Итак, пусть $\Sigma := \{A\subseteq X : \lambda A\subseteq A\}$. (Важно лишь, что $X\in\Sigma$.)
Для $A\subseteq X$ положим $\Sigma(A)=\{S\in\Sigma : A\subseteq S\}$ и $\sigma A := \cap\Sigma(A)$.
Рассмотрим любое $A\subseteq X$ и покажем, что $\sigma(\sigma A)=\sigma A$.

    Как легко видеть, $B\subseteq\sigma B$ для всех $B\subseteq X$ и, в частности, для $B:=\sigma A$.
    Следовательно, $\sigma A\subseteq\sigma(\sigma A)$. Что касается обратного включения
    $\cap\Sigma(A)=\sigma A\supseteq\sigma(\sigma A)=\cap\Sigma(\sigma A)$, то для его обоснования
    достаточно заметить, что $\Sigma(A)\subseteq\Sigma(\sigma A)$, а это так, ибо для любого
    $S\in\Sigma(A)$ мы имеем $\sigma A=\cap\Sigma(A)\subseteq S$, т.е. $S\in\Sigma(\sigma A)$.

Ничего не напутал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение13.07.2009, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
ShMaxG в сообщении #227826 писал(а):
Какая связь между точками прикосновения и предельными точками?

Рядом с этим вопросом есть ещё один. Каждая точка прикосновения множества предельная или изолированная точка. С другой стороны, каждая точка прикосновения множества внутренняя или граничная точка. Можно ли каждое утверждение, сформулированное для предельной или изолированной точки переформулировать, используя внутреннюю или граничную точку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение13.07.2009, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
AGu
Блестяще! Я бы не догадался, со всеми этими формулами-вывертами из теории множеств (которые, кстати, не мешало бы мне посмотреть). Спасибо! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение13.07.2009, 20:10 


20/04/09
1067
тем не менее если понятие "последовательность" должным образом обобщить, а именно от последовательностей перейти к направленостям [Энгелькинг Общая топология] то "порядок" вполне восстанавливается. так, например, если $A$ -- подмножество хаусдорфова топ. пространства, то $x\in \overline A$ iff в $A$ существует направленность сходящаяся к $x$. соответственно в терминах направленностей описываются и непрерывные отображения, компактность и т.п.

ps там и хаусдорфовость не всегда нужна, иногда нужна иногда нет. детали лень вспоминать

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение13.07.2009, 20:19 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Хаусдорфовость, как и для сходимости фильтров, там вроде как только для единственности предела используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение12.09.2009, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Такая задача: Найти пополнение метрического пространства, состоящего из непрерывных финитных на числовой оси функций с метрикой

$\[
\rho \left( {x,y} \right) = \mathop {\max }\limits_t \left| {x\left( t \right) - y\left( t \right)} \right|
\]$.

Ну т.е. надо подобрать такое метрическое пространство $R^{*}$, чтобы оно было полным, включало в себя исх. пространство и совпадало с замыканием исх. пространства. Все мне известные пространства функций либо определены на фиксированном отрезке, либо на всей числовой оси, но метрика там - через интегралы и я не вижу, как все это соотнести.

Сейчас попробую с $L_1$ как-то связать...

-- Сб сен 12, 2009 18:20:55 --

Ну в общем, вот что я знаю:

1) $L_1$ - полное пространство.
2) $C_0L_1$ (норма $\[\left\| x \right\| = \int\limits_a^b {\left| {x\left( t \right)} \right|} dt\]$) плотно в $L_1$.
3) $\[
C_0 L_1  \subset L_1 
\]
$.

Это доказывает, что $L_1$ является пополнением $C_0L_1$, т.к. последний не является полным.

Но будет ли отсюда вытекать, что $L_1$ является пополнением и для моего пространства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение12.09.2009, 17:36 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Вроде бы $C_0 (\mathbb{R})$ плотно в любом $L_p (\mathbb{R}), \ p\in[1,\infty)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение12.09.2009, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
id
$C_0$ - это которое мое множество? Или $C_0L_1$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение12.09.2009, 17:53 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
ShMaxG
$C_0 (\mathbb{R})$ - это финитные непрерывные с равномерной метрикой.

-- Сб сен 12, 2009 18:59:07 --

Быть может, исходное пополнение - это непрерывные стремящиеся к нулю на бесконечности с равномерной нормой?

-- Сб сен 12, 2009 19:07:03 --

Обозначения не шибко удачные я выбрал. Ваше исходное - это $C_{00} (\mathbb{R})$ ( финитные ), его пополнение - это $C_0 (\mathbb{R})$ ( т.е. непрерывные стремящиеся к $0$ ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение12.09.2009, 18:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
id в сообщении #242657 писал(а):
ShMaxG
$C_0 (\mathbb{R})$ - это финитные непрерывные с равномерной метрикой.

Оно, безусловно, плотно в любом эль-пэ. Но там вопрос по-другому ставился: есть ли это замыкание подмножества финитных функций?... -- И тоже есть, конечно, и совсем банально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение12.09.2009, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
id

Спасибо! Вроде получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение13.09.2009, 12:00 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
ewert
Эм, что-то не уверен, что до конца понимаю Ваше сообщение. :)
Нельзя ли чуть подробнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по функану
Сообщение13.09.2009, 12:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
id в сообщении #242884 писал(а):
ewert
Эм, что-то не уверен, что до конца понимаю Ваше сообщение. :)
Нельзя ли чуть подробнее?

Я просто не понял вашу возню с $L_p$. При чём тут вообще интегральная метрика? Известно, что подпространство $C_0(\mathbb R)$ замкнуто относительно равномерной метрики (не то чтоб совсем очевидно -- для доказательства всё же требуется пара строчек -- но общеизвестно). И уж совсем очевидно, что финитные функции плотны в $C_0(\mathbb R)$. Вот и всё.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group