2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Усиление примера нигде не дифференцируемой функции
Сообщение23.07.2009, 16:51 


18/10/08
622
Сибирь
AD в сообщении #230795 писал(а):
Инт в сообщении #230782 писал(а):
Не ясно о какой преддущей теореме говорите. В предыдущей теореме говориться. что дополнение к множеству первой категории всюду плотно.
Да-да, вот об этой. Объединение $F_m$ есть всё $X$, и они замкнуты, значит, хотя бы одно (а значит и все следующие) не может быть нигде не плотным. Только Вы так и не ответили, зачем это доказывать отдельно.
Множества $F_m$ то конечно замкнуты (хотя и тут не ясность, что они из себя представляют. что это за перечисление: $k = 1, 2, ...$?). Но поскольку, $P_{m}^{i}$ могут быть "страшно разрывны", т.е. могут быть всюду плотными, но не замкнутыми и не открытыми множествами, то неравенство $F_{m}^{i} \subseteq P_{m}^{i}$ никак не доказано. Т.е. из замкнутости $F_m$ не следует никак, что $P_m$ должны содержать внутренность, т.е. хотя бы один открытый интервал, и уж тем более отрезок. А если они и не содержат такого интервала, то нельзя утвержать, что дополнение к $P_{m}^{i}$ должно быть множеством первой категории.

AD в сообщении #230795 писал(а):
Инт в сообщении #230782 писал(а):
Нет теорема 4 не верна для всех точек.
Перечитайте теорему 4.
Дак я же почти только что написал, что первоначальная формулировка теоремы требует уточнения, т.е. теорема верна для точек, которые я назвал точками второго рода. Первоначальная формулировка, конечно такая, о которой Вы говорите, но я то утверждаю, что надо поправить её и тогда задача полностью решается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление примера нигде не дифференцируемой функции
Сообщение23.07.2009, 17:06 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Инт в сообщении #230798 писал(а):
то неравенство $F_{m}^{i} \subseteq P_{m}^{i}$ никак не доказано.
Оно тривиально. Если $|x_m-x_{m+k}|\le\varepsilon$ при всех $k\in\mathbb{N}$ и $x_k\to x$, то $|x_m-x|\le\varepsilon$, потому что при предельном переходе неравенства сохраняются. Этим доказывается включение $F_m$ в $P_m$, а вместе с ним и $F_m^i$ в $P_m^i$ (или последнее тоже непонятно??)

-- Чт июл 23, 2009 18:10:31 --

Инт в сообщении #230135 писал(а):
Теорема 4. $lim_{N} \int^{x} \Phi_N dx = lim_{N} \Psi_N = \Psi$ для любого $x$
Какое из равенств по-Вашему может нарушаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление примера нигде не дифференцируемой функции
Сообщение23.07.2009, 17:33 


18/10/08
622
Сибирь
Извиняюсь. Перепутал номера теорем. Мною имелась ввиду теорема 3, а не теорема 4. Т.е., что теорема 3 должна быть верна для точек нерерывности, являющихся точками второго рода. Исправил, где надо. теорема 4, конечно, верна всегда.

AD в сообщении #230799 писал(а):
Инт в сообщении #230798 писал(а):
то неравенство $F_{m}^{i} \subseteq P_{m}^{i}$ никак не доказано.
Оно тривиально. Если $|x_m-x_{m+k}|\le\varepsilon$ при всех $k\in\mathbb{N}$ и $x_k\to x$, то $|x_m-x|\le\varepsilon$, потому что при предельном переходе неравенства сохраняются. Этим доказывается включение $F_m$ в $P_m$, а вместе с ним и $F_m^i$ в $P_m^i$ (или последнее тоже непонятно??)
Вроде в правильную сторону довод. Всё равно пока не ясно, почему множество тех точек $t$, для которых $|x_m-x|\le\varepsilon$, не будет портиться при росте $k$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление примера нигде не дифференцируемой функции
Сообщение23.07.2009, 17:42 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Инт в сообщении #230802 писал(а):
почему множество тех точек $t$, для которых $|x_m-x|\le\varepsilon$, не будет портиться при росте $k$.
Ну а чем плохо, что будет портиться-то?

-- Чт июл 23, 2009 18:43:16 --

Инт в сообщении #230802 писал(а):
Исправил, где надо.
Вооооот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление примера нигде не дифференцируемой функции
Сообщение23.07.2009, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
А можно мне пару глупых вопросов задать?

Инт в сообщении #230135 писал(а):
Из следующих теорем доказывается, что предполагаемого ряда не существует.

Что значит "ряда не существует"? По крайней мере для некоторых $x$ ряд $\sum\limits_{k=1}^\infty2^{-k}\cos8^kx$ не сходится?

Инт в сообщении #230135 писал(а):
Теорема (Бэра)1. Пусть $\forall t$ $lim_n f_n(t) = f(t)$, $\left|f(t)\right|$ - конечная величина для каждого $t$, $f_n$ непрерывна всюду. Тогда, множество точек разрыва для $f$ есть множество точек первой категории.

Является ли пустое множество множеством первой категории, удовлетворяющим данной теореме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление примера нигде не дифференцируемой функции
Сообщение23.07.2009, 22:20 


18/10/08
622
Сибирь
AD в сообщении #230803 писал(а):
Инт в сообщении #230802 писал(а):
почему множество тех точек $t$, для которых $|x_m-x|\le\varepsilon$, не будет портиться при росте $k$.
Ну а чем плохо, что будет портиться-то?
Вобщем так: функция $x_{m+k}$ может удаляться от функции $x_m$, так что множество точек t для которых $|x_{m}(t)-x_{m+k}(t)|\le\varepsilon$ может становиться с ростом $k$, в частности, множеством, состоящим из всё более и более мелких, не пересекающихся отрезков. Так что в итоге, множство тех точек, для которых окажется, что $|x_{m}(t)-x(t)|\le\varepsilon$ не открыто и не замкнуто. Т.е. для фиксированного $x_m$ множество испортится. Почему оно не испортится для других элементов последовательности функций? Это конечно ещё не конкретный контрпример, но от этого рассуждения уже до конкретного примера недалеко.

-- Чт июл 23, 2009 23:24:13 --

epros в сообщении #230822 писал(а):
Инт в сообщении #230135 писал(а):
Теорема (Бэра)1. Пусть $\forall t$ $lim_n f_n(t) = f(t)$, $\left|f(t)\right|$ - конечная величина для каждого $t$, $f_n$ непрерывна всюду. Тогда, множество точек разрыва для $f$ есть множество точек первой категории.
Является ли пустое множество множеством первой категории, удовлетворяющим данной теореме?
На первый вопрос не отвечаю. Сами разберётесь. Что касается цитированного вопроса, то да, пустое множество - множество первой категории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление примера нигде не дифференцируемой функции
Сообщение23.07.2009, 23:31 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Инт в сообщении #230850 писал(а):
Это конечно ещё не конкретный контрпример, но от этого рассуждения уже до конкретного примера недалеко.
Для начала укажите ошибку в доказательстве.
epros в сообщении #230822 писал(а):
Что значит "ряда не существует"?
Ну не существует ряда, который хотел найти я. Усиления то бишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление примера нигде не дифференцируемой функции
Сообщение23.07.2009, 23:40 


18/10/08
622
Сибирь
AD в сообщении #230863 писал(а):
Инт в сообщении #230850 писал(а):
Это конечно ещё не конкретный контрпример, но от этого рассуждения уже до конкретного примера недалеко.
Для начала укажите ошибку в доказательстве.
Я и указываю. В доказательстве Иосиды, для того, чтобы говорить о внутренности множества $P_{m}^{i}$, должен быть исключён тот пример, т.е. та возможность о которой я твержу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление примера нигде не дифференцируемой функции
Сообщение24.07.2009, 08:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
Инт в сообщении #230850 писал(а):
На первый вопрос не отвечаю. Сами разберётесь.

Я не могу разобраться в том, что Вы имеете в виду, если Вы не объясняете.

Инт в сообщении #230850 писал(а):
Что касается цитированного вопроса, то да, пустое множество - множество первой категории.

Тогда объясните пожалуйста как отсюда вытекает теорема 2. По моим представлениям $\Phi(x)=\sum\limits_{k=1}^\infty(2^{-k}\cos8^kx)'$ расходится в каждом $x$, так что действительное число $P$ такое, что функция $\Phi(x)$ непрерывна в точке $P$, не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление примера нигде не дифференцируемой функции
Сообщение24.07.2009, 09:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
epros в сообщении #230881 писал(а):
Я не могу разобраться в том, что Вы имеете в виду, если Вы не объясняете.
Так я же только что ответил.
epros в сообщении #230881 писал(а):
По моим представлениям $\Phi(x)=\sum\limits_{k=1}^\infty(2^{-k}\cos8^kx)'$ расходится в каждом $x$
Ну и в этом случае теорема вообще ничего про $\Phi$ не утверждает, потому что занимается только всюду сходящимися последовательностями.

-- Пт июл 24, 2009 10:34:01 --

epros, сосредоточтесь. Я тоже люблю отвечать, ничего не читая, вот теперь хоть знаю, как это смотрится.

-- Пт июл 24, 2009 10:38:12 --

Инт в сообщении #230864 писал(а):
Я и указываю. В доказательстве Иосиды, для того, чтобы говорить о внутренности множества $P_{m}^{i}$, должен быть исключён тот пример, т.е. та возможность о которой я твержу.
Я не телепат, ни о какой возможности Вы не твердите, а на все ваши реплики вида "не доказано, что А" я ответил тривиальными доказательствами. Вы так и не объяснили, чему противоречит "порченье" множеств, их "не открытость и не замкнутость"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление примера нигде не дифференцируемой функции
Сообщение24.07.2009, 10:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10484
AD в сообщении #230887 писал(а):
Так я же только что ответил.

А, извиняюсь, не заметил.

AD в сообщении #230887 писал(а):
epros, сосредоточтесь. Я тоже люблю отвечать, ничего не читая, вот теперь хоть знаю, как это смотрится.

Да, теперь вижу, что Вы хотели, чтобы "почленно продифференцированный ряд сходился бы всюду", и всё дальнейшее обсуждение идёт в контексте этого. Каюсь, не дочитал. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Усиление примера нигде не дифференцируемой функции
Сообщение30.07.2009, 08:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Инт в сообщении #230135 писал(а):

Теорема (Бэра)1. Пусть $\forall t$ $lim_n f_n(t) = f(t)$, $\left|f(t)\right|$ - конечная величина для каждого $t$, $f_n$ непрерывна всюду. Тогда, множество точек разрыва для $f$ есть множество точек первой категории.
См. К.Иосида. Функциональный анализ, М. 1967, стр.25.

AD в сообщении #230498 писал(а):
Инт в сообщении #230497 писал(а):
Доказательство Иосиды в упомянутой книге неправильно. Т.е. теорема Бэра верна, а доказательство содержит ошибку. Дело в том, что Иосида опирается на то, что точечное множество, на котором предельная функция $\Phi$ отличается от функции последовательности $\Phi_N$ на малый эпсилон, может быть составлено из открытых интервалов. А это ниоткуда не следует. Вернее, это можно доказать, но у Иосиды не доказано.
Это было что? Там вообще никаких интервалов нету, там всё на абстрактном топологическом пространстве доказывается. Уточняйте, где ошибка.

AD в сообщении #230716 писал(а):
Инт в сообщении #230504 писал(а):
Иными словами, множества $P_{m}^{i}$ почему не пусты?

Определяя множества $P_{m}^{i}$ Иосида не утверждает, что они не пусты. Но, когда он рассматривает точку, где $f(t)$ непрерывно, $P_{m}^{i}$, конечно, не пусто как пересечение двух непустых открытых полных прообразов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group