2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пробуждение среди ночи.
Сообщение04.07.2009, 23:46 


15/12/08
40
Здравствуйте! У меня такая проблемка, думаю каждый с ней сталкивался. Попытаюсь приблизительно описать ее. Бывает проснусь ночью (а если такое может быть, то наполовину нахожусь еще во сне), но глаза еще закрыты, а одеяло либо скинуто, либо закрывает только небольшой участок тела. Отсюда и возникает ощущение незащищенности. На ряду с этим, кажется что кто-то в комнате присутствует. Возникает в определенной степени паника и ты пытаешься пошевелить какую-либо часть своего тела, чтобы избежать опасности. В конечном счете твои старания тщетны - ты парализован на несколько секунд, осознавая это. После этого сознание полностью к тебе приходит и ты либо встаешь включаешь свет (идешь в туалет, одеваешься/раздеваешься и т.п.) или в темноте нащупываешь скинутое одеяло и укутываешься в нем. Может быть это и причина того, что человек замерз/вспотел, захотел по нужде справиться или другие причины заставили его побывать в такой тревожной ситуации.
Есть ли подобному случаю объяснения кроме возможных перечисленных выше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение05.07.2009, 10:46 


24/09/06
778
Иркутск
Необходимо обратиться к неврологу или сомнологу, сделать холтер-ЭЭГ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение05.07.2009, 16:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У меня подобное бывало.

А ещё ко мне иногда по ночам приходит зелёная девочка Катя. Она режет большим ножом мой живот и улыбается. Очень страшно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение05.07.2009, 16:29 


24/09/06
778
Иркутск
Ребята, я не имею права вслух ставить диагноз, но рекомендации прежние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение06.07.2009, 07:39 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Какие диагнозы?

Это всё нормально. Более того, занимает в массовой культуре большую нишу. Достаточно вспомнить литературу и фильмы ужасов. Думаете, людям было бы интересно читать того же Стивена Кинга, если бы многие не испытывали чего-то подобного?

Мне вот, помимо Кати, на границе сна и яви иногда кажется, что я умираю. Тело забывает, как дышать, впадает в оцепенение. Иногда ещё зелёные вспышки случаются в мозгу, тоже страшно и непонятно... Я спрашивал у других людей, у многих бывает что-то подобное, хотя у каждого своё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение06.07.2009, 10:43 


03/07/09
12
Эйлер в сообщении #226569 писал(а):
Здравствуйте! У меня такая проблемка, думаю каждый с ней сталкивался. Попытаюсь приблизительно описать ее. Бывает проснусь ночью (а если такое может быть, то наполовину нахожусь еще во сне), но глаза еще закрыты, а одеяло либо скинуто, либо закрывает только небольшой участок тела...

Это осознанный сон, который может возникать, например, когда человек спал "с перерывами". На самом деле мозг человека моделирует всю эту ситуацию, типа сон во сне )). Если подключить сюда изобретательность, можно извлечь из этого явления много для себя интересного, и даже полезного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение06.07.2009, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #226764 писал(а):
Какие диагнозы?

неврологические диагнозы константируют наличие органического поражения нервной системы.
психологические диагнозы константируют наличие функциональных сбоев высшей психической деятельности.
психиатрические диагнозы константируют в основном наличие сочетанных функционально-органических поражений.
Профессор Снэйп в сообщении #226764 писал(а):
Это всё нормально.
- это все на границе нормы. легко переходят в так называемые пограничные состояния сознания, которые нормой не являются.
Профессор Снэйп в сообщении #226764 писал(а):
зелёные вспышки случаются в мозгу, тоже страшно и непонятно
- при гипертонии, атеросклерозе, диабете иногда возникают расстройства подобные тем что вы описываете. есть основание обратиться за консультацией к невропатологу (неврологу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение06.07.2009, 11:16 


15/12/08
40
У меня вообще недавно был несколько снов, после которых я первую половину дня верил в том, что это когда-нибудь сбудется.
Первый был такой. Идет война в наши дни, летают истребители. Я не помню, был ли я солдатом в тот момент или нет. Помню только, что был не один. И тут неподалеку взрывается ядерная бомба. Мы начали разбегаться, кто куда. Я видел, как ударная волна настигает меня, бегущего из последних сил. Во мне был ужас - я понимал, что сейчас распадусь на элементарные частицы. Но я был жив и начал осмысливать, как так может быть. Впоследствии, я проснулся, и настало утро.
Второй сон, который бывает периодически. После какой-то очередной борьбы с кем-то или погони за мной, я падаю с обрыва, высотного здания, самолета или погружаюсь медленно в воду. В результате я понимаю, что сейчас умру, и когда настает «час погибели», и я еще жив, то начинаю осмыслять происходящее, почему, да как. Потом, естественно, сразу просыпаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение06.07.2009, 12:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
2w_ink в сообщении #226805 писал(а):
неврологические диагнозы константируют наличие органического поражения нервной системы.
психологические диагнозы константируют наличие функциональных сбоев высшей психической деятельности.
психиатрические диагнозы константируют в основном наличие сочетанных функционально-органических поражений.


Не дай Бог попасться таким диагностам на операционный стол. Зарэжут насмерть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение06.07.2009, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Профессор Снэйп в сообщении #226830 писал(а):
Не дай Бог попасться таким диагностам на операционный стол.
чтобы не попасть на операционный стол, нужно своевременно проходить профилактические обследования. дабы, если что и найдут не дай божок, дык можно было бы консервативно излечить. всех благ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение07.07.2009, 14:25 


24/09/06
778
Иркутск
2w_ink в сообщении #226832 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #226830 писал(а):
Не дай Бог попасться таким диагностам на операционный стол.
чтобы не попасть на операционный стол, нужно своевременно проходить профилактические обследования. дабы, если что и найдут не дай божок, дык можно было бы консервативно излечить. всех благ.

Что толку от профилактических обследований? Современная фармакология не имеет в своём арсенале профилактических средств и препаратов для излечения хронических заболеваний. Хирургическое лечение хронических заболеваний ещё раз доказывает неэффективность фармакотерапии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение07.07.2009, 16:05 


21/07/08
595
Цитата:
Что толку от профилактических обследований? Современная фармакология не имеет в своём арсенале профилактических средств и препаратов для излечения хронических заболеваний. Хирургическое лечение хронических заболеваний ещё раз доказывает неэффективность фармакотерапии.

Когда А.Чумак, в ходе своих гастролей, приехал к нам в город, с ним случилась почечная колика. Вызвал скорую(дежурила гор.больница №10), а старшой и говорит: " У нас с лекарствами - напряженка :( , есть водичка, Вами заряженная, литра три :wink: ..."
А пациенту - конкретно плохо. Поговорили с ним (по-медленне, чтоб до сознания доходило) по поводу методов лечения (Алан Чумак, в основном, скулил и всхлипывал), а ему усиленно рекламировали водичку :wink: , на все лады заряженную...
Потом, достали баралгин (народ у нас - добрый), вкололи... очухался целитель, подлечили чуток традиционно, да и отпустили...

Вадим Асадулин. ! Настоятельно рекомендую ВСЮВАШУПАНАЦЕЮ
возить с собой, особенно если к нам приехать надумаете. А то :wink: - у современной фармакологии, нужного Вам (с традиционнной точки зрения), может не оказаться в наличие :wink: . Вы это заслужили - за профилактические обследования :twisted: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение07.07.2009, 17:17 


24/09/06
778
Иркутск
Зачем переходить на личности? Профилактика в стандарте ЕВМ, прошу только факты, а не голословный словоблуд. Тема ведь была совсем другая. Спорим, Вы получите поощрение, а я замечание!
Напоминаю, что я не целитель, а врач, м. б. с большим практическим стажем, чем Вы, поэтому сравнивать меня с персонажами не стоит. В отношении аптечки - вполне без неё обхожусь в любых условиях. Кроме владения традиционной фармакологией мне помогают и знания акупунктуры, анатомии и мануальной терапии.
Кстати, сегодня ровно 32 года врачебного стажа! Я приступил к работе врачом терапевтом в посёлке Тисуль, Кемеровской области. Ни одного дня отпуска и больничных листов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение07.07.2009, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Вадим Асадулин. в сообщении #227182 писал(а):
Кроме владения традиционной фармакологией мне помогают и знания акупунктуры, анатомии и мануальной терапии.

ну, вот так ловко комбинируя и подменяя одно другим можно обманывать не только пациентов, но и самого себя. особенно в случаях, когда наступает самоизлечение. а потом пиарить 'ВСЮВАШУПАНАЦЕЮ' :)

Вадим Асадулин. в сообщении #227129 писал(а):
Что толку от профилактических обследований? Современная фармакология не имеет в своём арсенале профилактических средств и препаратов для излечения хронических заболеваний. Хирургическое лечение хронических заболеваний ещё раз доказывает неэффективность фармакотерапии.
доктор со стажем 32 года, такую сумятицу несете.
смотрим документы ВОЗ, о значимости профобследований в своевременном выявлении болезней вызываемых УФО и курением, а также рака, ВИЧ и пр. ну вы то конечно полагаете в ВОЗ глупцы заседают :evil:
Дальше смотрим вашу ахинею, если есть в наличии хроническое заболевание то о каких профсредствах речь? Не надо путать профилактику возникновения хронических заболеваний и их лечение. Просто даже неудобно врачу с 32 летним стажем такие нюансы подсказывать. :)
Ну, и на счет лечения хронических болезней хирургическим путем, очередная лажа, хирургия применяется для устранения осложнений вызванных хронической патологией, но не для излечения самой хронической патологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пробуждение среди ночи.
Сообщение07.07.2009, 18:22 


21/07/08
595
Цитата:
сегодня ровно 32 года врачебного стажа!

Тогда Вы :twisted: должны знать, сколько жизней продлено, благодаря профилактическим осмотрам, и сколько пациентов потеряно из-за запоздалой диагностики и, соответственно, поздно начатого лечения.

Через мониторы диагнозы - не ставят, у человека траблз - пусть идет к врачу. А если первый попавшийся врач окажется недостаточно сведущим, дык у врачей традиция - консультироваться у сведущих коллег. Если - ничего, то - ничего, а если что-то - разберутся.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group