2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 МКЭ - расчёты прочности
Сообщение30.06.2009, 06:01 


30/06/09
1
Здраствуйте!
Прошу совета в области приложения МКЭ к расчёту прочности. Нужно научится рассчитывать состояние объекта под действием внешних сил. Как пример - корпус глубоководного аппарата : какая предельная глубина до разрушения, где какие силы возникают, какие напряжения.

Мне интересно, какие системы уравнений это описывают в общем случае, какие законы важны, в каких книгах описывается достаточно подробно МКЭ, может есть пособия с конкретными задачами, в общем подробная теория с примерами.

 Профиль  
                  
 
 Re: МКЭ - расчёты прочности
Сообщение13.07.2009, 16:54 


19/09/08
87
Николаевский кораблестроительный ин -т
Все зависит от Вашей квалификации. Задачи о предельном состоянии цилиндра и сферы под действием внешнего давления решены. Я рассчитывал предельную глубину погружения для цилиндра, переделанного из кислородного баллона. Потом были испытания в Киеве, институте проблем прочности. Данные расчета подтвердились экспериментом, но прочный корпус оказался очень тяжелым и умер в зародышном состоянии. МКЕ не было, это совсем не обязательно. Было знание строительной механики и способов расчета по предельному состоянию. Никакие пособия не заменят Вам знание предмета, которое формируется у расчетчика из многих факторов, в том числе и по пособиям, но это только часть знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: МКЭ - расчёты прочности
Сообщение20.08.2009, 05:35 
Заблокирован


20/08/09

11
МКЭ - это х-я

 Профиль  
                  
 
 Re: МКЭ - расчёты прочности
Сообщение20.08.2009, 18:17 


01/04/08
2724
McUrgd в сообщении #225679 писал(а):
Как пример - корпус глубоководного аппарата : какая предельная глубина до разрушения, где какие силы возникают, какие напряжения.

Дно Марианской впадины уже покорено Пикаром 50 лет назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: МКЭ - расчёты прочности
Сообщение21.08.2009, 05:02 
Заблокирован


20/08/09

11
Будете ANSISoм баловатся- станете импотентами (в научном и инженерном отношении).

 Профиль  
                  
 
 Re: МКЭ - расчёты прочности
Сообщение21.08.2009, 07:26 


21/08/09
3
Откуда такое отношение к АНСИСУ?
Я как сейчас оцениваю - это единственная панацея при сложных расчетах прочностных.
( В солидеворксе просто меньше возможностей).

Вот берется идея... общитывается. Нужно после изготовить деталь.
Мне кажется даже очень полезнам посмотреть в программе ( котрые считают МКЭ) что получиться. Может они и наврут, но по крайне мере либо дадут повод задуматься, либо обретешь уверенность что все правильно посчитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: МКЭ - расчёты прочности
Сообщение21.08.2009, 09:35 


19/09/08
87
Николаевский кораблестроительный ин -т
Андрей, Вы эту чашу уже испили? Интересно, что Вы подарили миру пока не стали... (Вы меня понимаете).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group