2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Научные общества.
Сообщение21.06.2009, 03:26 
Аватара пользователя


21/06/09
7
Добрый день, друзья!
Я нахожусь в весьма непростой ситуации и хотела бы обратиться к вам за советом. "Почему не в простой?" - спросите вы. А потому, что совершенно уже отчаялась в поисках определенной информации и, опустив руки, обращаюсь к вам. Перейду к проблеме: Мне 21 год, я студентка 4 курса московского ВУЗа, обучаюсь по профессии "практическая психология", но, вероятно как и многие студенты, люблю изучать так же и другие направления наук и учений, а именно- интересуюсь Астробиологией и Философией. (Любовь к загадкам Вселенной у меня в крови, а потому и науки интересуют соответственные, но , к сожалению или счастью, я всё же гуманитарий.)
Данные области я могу изучать только на любительском уровне. И моя проблема состоит в том, что очень бы хотелось найти людей со схожими интересами, людей, организованных каким-либо научно-любительским Молодежным Обществом. К сожалению, сколько не ищу что-либо подобное, никак не могу найти. Попадаются или Научные Общества (для уже состоявшихся деятелей науки) или же Конференции (вход на которые, разумеется, небесплатный).
Ребят, не знаю, хорошо или плохо, но очень хочется присоединиться к Сообществу, пусть даже и объединяющему различные направления... Чужой среди своих быть не хочется - именно поэтому хотелось бы найти Общество, в котором принимают участие не взрослые дядечки, общающиеся на языке терминологии, а молодых людей, которым просто интересна та или иная деятельность. Это интересно и полезно. А в одиночку изучать - всё же, не всегда лучший вариант...
Если вы могли бы подсказать или посоветовать - я была бы вам очень благодарна.

П.с. Ранее в течение весьма продолжительного времени состояла в очень известном в профессионально-выбранном мною направлении деятельности Научном Обществе, но была вынуждена его бросить, т.к. чувство собственной несостоятельности наравне с присутствующим коллективом вызывал очень большой дискомфорт...возраст-возрастом, но чувствовать себя белой вороной тоже как-то не хочется...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.06.2009, 13:05 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Возможно, на некоторых факультетах Вашего ВУЗа есть студенческие научные общества. Скорее всего, там тоже «общаются на языке терминологии». Но если они объединены в какое-то общевузовское СНО, на мероприятиях этого последнего вполне могут делаться популярные доклады.

Если ничего такого в Вашем ВУЗе нет, поищите в другом. Или приложите усилия к организации чего-то подобного в своём собственном.

Судя по обилию слов, написанных с заглавной буквы, Вам больше бы подошла какая-нибудь теософская секта. Но я, к сожалению, московских адресов не знаю :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные общества.
Сообщение21.06.2009, 18:44 
Аватара пользователя


21/06/09
7
luitzen
Спасибо за ответ!
В нашем ВУЗе, к сожалению, ничего подобного нет:( В других ВУЗах - не особо искала, честно говоря, вообще думаю, что ищу подобное зря, создается впечатление, просто такого нет или не развито еще...
П.с. "Судя по обилию слов, написанных с заглавной буквы, Вам больше бы подошла какая-нибудь теософская секта." - о_О это заинтересовало, откровенно скажу ) Заглавные буквы ставлю всегда, когда пишу с красной строки)) Ну и при обозначении абревиатуры) А вот характер по заглавным буквам уж точно мало кто угадывает))))
Секты искать не хочу, потому что это СЕКТЫ :) Закрытые и "таинственные". Там ни о какой науке речь не может идти, а вот убеждения, основанные не известно на чем, внедряющиеся в людское подсознание - есть. Имхо, конечно же :) Но отрицательный оттенок успел уже сложиться. Быть может я и не права. К тому же, Теософия - это ближе к Богословию. Я хоть и крещенная, но веру и науку разделять умею, и стараюсь не сливать в одно два разных понятия.:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные общества.
Сообщение21.06.2009, 22:48 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Я-то пенял на заглавные буквы в словах «Философия», «Научное Общество» и пр.

В моём родном университете СНО были на каждом факультете. Наличие на факультете СНО поднимало какие-то отчётные показатели. Понятно, что половина этих СНО были бумажными, а из оставшихся больше половины были скорее студенческими, чем научными. Предпринималась попытка организовать общеуниверситетское СНО. Целью являлось, как я понимаю, (пере)подчинить ему разную вольницу по типу сети студгородка. Попытка, по счастью, провалилась. Ещё был некий образованный студентами-гуманитариями междисциплинарный семинар. Вот это было круто, да.

Я почему позволил себе некоторое издевательство… Интонационно Ваш первый пост похож на вопрос девочки-подростка о том, где здесь ближайший эмо-клуб. Впрочем, нехай: наука ведь и вправду лишь дискурс среди дискурсов и субкультура среди субкультур :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные общества.
Сообщение22.06.2009, 06:41 
Аватара пользователя


21/06/09
7
luitzen
Да я знала, что мой вопрос был несколько...хм.. необычным и вызывающим только скептичные чувства) Даже размышляла, стоит ли вообще писать) Но, тем не менее, ответ я получила на свой вопрос... Очень жаль, конечно, что ничего у нас так и не развилось)) в плане научных кружков, обществ и т.п... Или я так плохо ищу))) Тем не менее, огромное спасибо за небезразличие к теме и - за ответы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные общества.
Сообщение28.06.2009, 22:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Подобная тяга к науке в наше то время в нашей то стране,к сожалению,именно в молодежной то среде, скорее исключение,чем правило...Но это не всегда так было и,надеюсь,не всегда так будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные общества.
Сообщение29.06.2009, 18:02 
Аватара пользователя


21/06/09
7
Кардановский
Вероятно, причиной тому сдвиг приоритетов обучения в пользу механизированного подхода. Сейчас уже почти не найти людей, по схожим интересами в научной деятельности,но орагнизованных в единое общество в реальной жизни. Зато есть масса таких интернет-сообществ. Быть может это и лучше ..в чем-то. Но, к сожалению, лишь теоретически. Практическая же часть у интернет-обитателей отсутствует. Да и соответственная техника для обучения , разумеется, так же недоступна. Но, за недостатком лучшего приходится выбирать, что есть ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные общества.
Сообщение30.06.2009, 14:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Animalka: Сдвиг в менталитете современной молодежи конечно же есть.Но главное не в этом! Главное, не сдвиг,а то,что намеренно и сильно сдвигают.Таким образом, рост дебилизации налицо! К сожалению!

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные общества.
Сообщение01.07.2009, 02:14 
Аватара пользователя


21/06/09
7
Кардановский
Рассуждать можно сколько угодно, но мы все-равно здесь бессильны... Лично я могу надеяться лишь на то, что моего окружения оно не коснется )) И меня тоже, надеюсь.
А вообще, все чаще начинаю приходить к выводу, что знания то сейчас не нужны особо... главное - сноровка, быстрота мышления, смекалка, хитрость, активность. Когда устраивалась в первый раз на работу в начале 4 курса, пошла работать "по специальности" - к сожалению, это оказалось совершенно не то, на что я надеялась. Всё то, что было получено в институте ни разу не использовалось, все приходилось узнавать на ходу, многое не получалось. А результат получился таков: В институте отличница, на работе - дура :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные общества.
Сообщение03.07.2009, 15:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Animalka: Знать,иметь представление и уметь -это не одно и то же! Те,кто вас учил,в большинстве своем, видимо только знают. Ваши зачеты и экзамены,в сущности ,вы более всего сдавались именно на знание и представление. В этом разрыв ВУЗовского образования и работы в конкретных сферах пратической жизни. Но,все равно,те,кто учился лучше,соответственно и в жизни сможет усвоить все быстрее и основательнее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные общества.
Сообщение03.07.2009, 22:48 
Аватара пользователя


21/06/09
7
Кардановский в сообщении #226317 писал(а):
те,кто учился лучше,соответственно и в жизни сможет усвоить все быстрее и основательнее...



Да, в этом сомнений нет. К тому же, сейчас без высшего образования вообще никуда. Хотя, как кто-то остроумно заметил, "сейчас каждый дурак и то с высшим образованием", следовательно, чувствую, мерять вскоре начнут по тому, есть ли у человека второе и последующие образования или нет:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные общества.
Сообщение20.07.2009, 07:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Наличие дипломов не есть адекватное мерило знаний и ,тем более, умений. А работодателю,в большинстве случаев, важно именно последнее...

 Профиль  
                  
 
 Re: Научные общества.
Сообщение22.07.2009, 02:30 
Аватара пользователя


21/06/09
7
да, это верно...

26.06.10 перемещено из «Междисциплинарного раздела» в «Околонаучный и книжный флейм». / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group