2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Поля направ. В мат пакетах. Help
Сообщение17.06.2009, 10:03 


09/01/09
233
Ребят всем привет, помогите пожалуйста, срочно как кровь из носа надо( если сделаю то могут поставить 5 по экзамену =) ).
Короче дело в следующем. Мне нужно построить Поле направлений например вот этого уравнения $y'=3*y^{(2/3)}$ или вот этого $z'=10^(x+z)$

Но не все так просто. Дело в том что мне нужно построить эти поля именно на интегральных кривых полученных в ходе решения, а точнее я бы даже сказал бы не поле направлений, а совокупность векторов показывающая направление каждой инт кривой. ( я прикрепил файл на котором нарисовано, от руки правда(простите за такой варварский способ, просто не знал как по другому показать), то что мне надо )

Изображение

Мне впринцепи все равно каким пакетом пользоваться ( желательно MathCad, либо mathematica это для преподавателя будет более приемлемо,ну а если в них не получится то можно и в Maple, по крайней maple я лучше всего знаю =) )

З.ы. Пытался сам делать, прочитав в книге Прокопеня А.Н. Чичурин А.В. " Применение системы Mathematica к решению обыкновенных дифференциальным уравнений " но так ничего не понял и не смог.
За ранее ООООЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля направ. В мат пакетах. Help
Сообщение19.06.2009, 08:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6705
MathCAD не знаю. В Maple в пакете DEtools есть функция DEPlot.

-- Пт июн 19, 2009 09:44:45 --

Правда, это не совсем то, что Вам нужно. Там рисуется поле на всей поскости, а не только вдоль кривой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поля направ. В мат пакетах. Help
Сообщение08.07.2009, 15:50 


01/12/06
463
МИНСК
Наверное, уже поздно. В Mathematica есть функция ListPlotVectorField.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group