2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Тождественные преобразования выражений
Сообщение15.06.2009, 20:24 


15/06/09
154
Самара
Здравствуйте!

Вот такое вот упражнение:
Цитата:
Вычислить:
$\frac{1}{1^.4}+\frac{1}{4^.7}+...+\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}$


Его я, к сожалению не решил :(

Но в обоих вариантах решений, напечатанных в книжке (а это "Задачи по элементарной математике" из Библиотечки вечерней математической школы МГУ (качал тут)), из которой, собственно и это задание за нумером 3, я столкнулся с совсем неочевидными для меня вещами. Собственно, обо всём по порядку.

Первый вариант решения:
Цитата:
Докажем методом математической индукции, что имеет место равенство
$\frac{1}{1^.4}+\frac{1}{4^.7}+...+\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{n}{3n+1}$.
(далее следует собственно метод мат. индукции)


И вот мой первый вопрос: откуда взялось $\frac{n}{3n+1}$?
В смысле это же совсем не очевидно (по-моему). Ну или ткните меня носом если я что-то не доглядел (что тут можно не доглядеть-то?)

Далее:
Второй вариант решения:
Цитата:
Воспользуемся формулой
$\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{1}{3(3n-2)}+\frac{1}{3(3n+1)}$
(далее следует решение без метода мат. индукции)


Тоже неясно как получить такое на практике (в ходе решения, скажем, на экзамене).

Хотя после некоторого времени, проведённого в думах, я-таки понял, что можно наверное любую дробь с произведением в знаменателе представить в виде суммы. Хотя может я неправ?

Просвятите, кто знает. Пожаааалуйста :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождественные преобразования выражений
Сообщение15.06.2009, 20:37 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
dnoskov
В обоих случаях был использован так называемый метод математической интуиции :). К сожалению, далеко не все задачи можно решить по общим лекалам, а потому его можно считать очень распространенным и практически универсальным.
dnoskov в сообщении #222333 писал(а):
Хотя после некоторого времени, проведённого в думах, я-таки понял, что можно наверное любую дробь с произведением в знаменателе представить в виде суммы. Хотя может я неправ?

В общем-то, правы. Только это не всегда приводит к решению :(.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождественные преобразования выражений
Сообщение15.06.2009, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
dnoskov писал(а):
первый вопрос: откуда взялось $\frac{n}{3n+1}$?
Посчитали для первых нескольких $n$, догадались о закономерности.

dnoskov писал(а):
Цитата:
Воспользуемся формулой
$\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{1}{3(3n-2)}+\frac{1}{3(3n+1)}$
(далее следует решение без метода мат. индукции)

Тоже неясно как получить такое на практике (в ходе решения, скажем, на экзамене).

Хотя после некоторого времени, проведённого в думах, я-таки понял, что можно наверное любую дробь с произведением в знаменателе представить в виде суммы. Хотя может я неправ?

Ну, тут Вы практически сами до ответа додумались.
$$\frac{1}{A\cdot B}=\frac{1}{(A-B)\cdot B}-\frac{1}{(A-B)\cdot A}$$
Приёмчик, конечно, хитрый, не все до такого догадаются. Индукция в этом плане проще, нашёл несколько первых членов, догадался о закономерности, доказал, хотя и технически сложнее (выкладок больше). Но и она, как уже написал EtCetera, далеко не во всех случаях спасает.
Легко такие задачи даются только тем, кто целенаправленно изучает всякие приёмчики (учащиеся классов "с уклоном", олимпиадники...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождественные преобразования выражений
Сообщение15.06.2009, 21:02 


28/06/08
21
Севастполь
Что касается метода мат. индукции, то здесь надо было посчитать сумму $\sum^{i=n}_{i=1}\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}$ для $n=1,2,3,4,...$ и найти определённую закономерность, а именно: при произвольном $n$ сумма равна $\frac{n}{3n+1}$ и потом доказывать равенство методом мат. индукции. Этот способ, конечно, не очень хорош тем, что можно и не "увидеть" формулу $\frac{n}{3n+1}$.

Второй вариант решения:
во-первых, у вас опечатка $\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{1}{3(3n-2)}-\frac{1}{3(3n+1)}$.
На практике, это можно получить так: пусть $\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{A}{3n-2}+\frac{B}{3n+1}$. Т.е. $\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{A(3n+1)+B(3n-2)}{(3n-2)(3n+1)}$ и приравнивая числители дробей, получим:
$3An+A+3Bn-2B=1$. Далее, в правой части последнего равенства стоит многочлен нулевой степени относительно $n$, т.е. коэффициент при $n^1$ равен нулю, следовательно $3A+3B=0 \ \ \ (1)$, коэффициент при $n^0$ равен $1$, т.е. $A-2B=1 \ \ \ \ (2)$. Решая совместно $(1)$ и $(2)$, будем иметь: $A=\frac{1}{3}, \ B=-\frac{1}{3}$. Откуда и следует, что $\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{1}{3(3n-2)}-\frac{1}{3(3n+1)}$.
Что касается вашего утверждения "что можно наверное любую дробь с произведением в знаменателе представить в виде суммы", то оно не совсем корректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождественные преобразования выражений
Сообщение15.06.2009, 21:44 


15/06/09
154
Самара
EtCetera
Да, я так и подумал. Что-ж надо привыкать и к математическому языку без словаря :)
worm2
Вот что-то подобное нам физик в своё время ещё в школе показывал. Но я тогда совсем не врубился. А теперь всё встало-таки на свои места.
Цитата:
Приёмчик, конечно, хитрый, не все до такого догадаются.

Ну, это вопрос времени (догадаться-то). А с течением времени - вопрос привычки.
Цитата:
Легко такие задачи даются только тем, кто целенаправленно изучает всякие приёмчики

Надо заметить, что это полезные и любопытные для не искушонного мозга приёмчики, а, соответственно, их изучение ничему не повредит - напротив.
Большое спасибо за формулу. Я так понимаю она из каких-нибудь "действий над многочленами" или чего-нибудь в этом духе? Надо будет поштудировать соответствующую литературку.
sartr14
И действительно - опечатка.
Спасибо
(а я ведь ещё её вроде-как спалил при проверке, да, когда справлялся, так и перепечатал)

Вот это да!!! :shock:
Я ведь и думал, что какой-нибудь метод точно существует. Нельзя же, в самом деле, из головы такие преобразования ($$\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{1}{3(3n-2)}-\frac{1}{3(3n+1)}$$) напрямую вытаскивать (хотя то ли ещё может быть)
И наверное существует литература, которую Вы можете порекомендовать для "постижения методов"/"вникания в методологию"/"совершенствования навыков" (хотя это конечно всё может быть только практика)?

В любом случае Спасибо Вам большое!

-- Пн июн 15, 2009 23:52:42 --

sartr14
Совсем забыл.
Не вполне ясно каким образом $3A+3B=0$ и $A-2B=1$
Не могли бы Вы объяснить по подробнее (или указать что или где почитать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождественные преобразования выражений
Сообщение15.06.2009, 23:18 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
sartr14 в сообщении #222355 писал(а):
На практике, это можно получить так: пусть $\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{A}{3n-2}+\frac{B}{3n+1}$. Т.е. $\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{A(3n+1)+B(3n-2)}{(3n-2)(3n+1)}$ и приравнивая числители дробей, получим:
$3An+A+3Bn-2B=1$.
Распишу то же подробнее.
Подберём такие числа A и B, чтобы для любого $n$ выполнилось равенство:
$$\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{A}{3n-2}+\frac{B}{3n+1}$$
Как нам это пришло в голову? А Вы выполните ручками сложение дробей в правой части, и, последив за знаменателем, увидите. Подробнее:
$$\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{A}{3n-2}+\frac{B}{3n+1}=\frac{A(3n+1)+B(3n-2)}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{3n(A+B)+(A-2B)}{(3n-2)(3n+1)}$$
Ну как нам добиться, чтобы полученное равенство
$$\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{3n(A+B)+(A-2B)}{(3n-2)(3n+1)}$$
выполнялось для любых n? А вот если мы подберём A и B такими, чтоб было (A+B)=0, то уже многого достигнем: мы $n$ в числителе напрочь нейтрализуем, и у нас будет
$$\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{3n\cdot 0+(A-2B)}{(3n-2)(3n+1)}=\frac{A-2B}{(3n-2)(3n+1)}.$$
Можно взять $(A=5, B=-5)$, $(A=1/3,B=-1/3)$, $(A=-1,B=1)$, и ещё сто тысяч вариантов. А выберем-ка мы из них такой, чтоб было $A-2B=1$, т.е. полное счастье. Подходит именно $(A=1/3,B=-1/3)$, а формула превращается... превращается формула... в
$$\frac{A}{3n-2}+\frac{B}{3n+1}=\frac{1}{3(3n-2)}-\frac{1}{3(3n+1)}=\frac{1}{(3n-2)(3n+1)}.$$
Т.е. мы решили систему линейных уравнений$$\begin{cases}A+B=0,\\A-2B=1.\end{cases}$$
dnoskov в сообщении #222371 писал(а):
Не вполне ясно каким образом $3A+3B=0$ и $A-2B=1$
Не могли бы Вы объяснить по подробнее (или указать что или где почитать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождественные преобразования выражений
Сообщение16.06.2009, 14:04 


15/06/09
154
Самара
Так вооооот оно что!!!!

Ну, теперь я всё понял.

Большое пребольшое спасибо!! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тождественные преобразования выражений
Сообщение16.06.2009, 14:14 
Аватара пользователя


05/06/08
474
Забавно, что методы дифференцирования и интегрирования не прижились для сумм.
Многие занудные выводы легко упрощаются, если использовать метод конечных разностей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group