2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 перестановка vs. подстановка
Сообщение10.06.2009, 20:35 


10/06/09
111
Я прошу прощения, но я даже зарегистрировался специально, чтобы сделать это тривиальное замечание: не перестановки, а ПОДСТАНОВКИ!

 !  Тема отделена от topic23328.html

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно однозначных отображениях конечных множеств
Сообщение10.06.2009, 20:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
malin в сообщении #221238 писал(а):
Я прошу прощения, но я даже зарегистрировался специально, чтобы сделать это тривиальное замечание: не перестановки, а ПОДСТАНОВКИ!

Нет, именно перестановка (permutation)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Перестановка

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно однозначных отображениях конечных множеств
Сообщение10.06.2009, 20:59 


10/06/09
111
Ребята, ну это же совсем неправильно! Посудите сами: Перестано́вка — это упорядоченный набор чисел 1, 2,..., n.
А подстановка - это биекция, отображающая множество само в себя. Прошу обратить внимание на то, что любая подстановка коечного множества может быть задана таблицей, в то время как перестановка никоим образом не может быть так записана!(подробно можно прочитать в книге Глухов, Елизаров, Нечаев - Алгебра, том 1)

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно однозначных отображениях конечных множеств
Сообщение10.06.2009, 21:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Смотрите дальше.
Цитата:
Более общо, перестановкой произвольного (обычно конечного) множества X называется биекция $\pi:  X\to X$.

Может быть, раньше эти термины различались, в последнее время я везде вижу и слышу только "перестановка".
Андерсон Дж. — Дискретная математика и комбинаторика
Цитата:
Перестановка была определена как функция, которая на множестве устанавливает взаимно-однозначное соответствие. Если $f$ ---перестановка на множестве $\{1,2,3,\dots,n\}$, она может быть представлена в виде $\begin{pmatrix}1& 2& 3& \dots& n\\ f(1)& f(2)& f(3)& \dots& f(n)\end{pmatrix}$

Могу привести еще несколько ссылок на книги, где этот термин так используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно однозначных отображениях конечных множеств
Сообщение10.06.2009, 21:19 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Термин подстановка теперь почти не используется.

-- Wed Jun 10, 2009 13:22:04 --

malin в сообщении #221246 писал(а):
Перестано́вка — это упорядоченный набор чисел 1, 2,..., n.

Не совсем. Перестановка - это биекция на множестве $\{1,2,\dots,n\}$. Она может быть записана в виде упорядоченного набора чисел $1,2,\dots,n$, но это лишь одна из возможных записей.

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно однозначных отображениях конечных множеств
Сообщение10.06.2009, 21:33 


10/06/09
111
Хорошо, если вы определяете перестановку таким образом:
Цитата:
Перестановка была определена как функция, которая на множестве устанавливает взаимно-однозначное соответствие. Если $f$ ---перестановка на множестве $\{1,2,3,\dots,n\}$, она может быть представлена в виде $\begin{pmatrix}1& 2& 3& \dots& n\\ f(1)& f(2)& f(3)& \dots& f(n)\end{pmatrix}$

тогда как бы вы назвали упорядоченный набор целых чисел от 1 до n? Если тоже перестановкой, тогда опишите связь между этими двумя понятиями.
Насколько я вас понял, такая связь может быть задана следующим образом: перестановка чисел от 1 до 5, например такая: $(1,3,2,5,4)$ является полноцикловой подстановкой следующего вида:$\begin{pmatrix}1& 2& 3& 4& 5\\3& 5& 2& 1& 4\end{pmatrix}$
Однако перестановка $(4,1,3,2,5)$ будет являться той же самой подстановкой, хотя как перестановки они отличаются!
Уловили разницу?

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно однозначных отображениях конечных множеств
Сообщение10.06.2009, 21:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Можно взаимно однозначно сопоставить перестановку $f = \begin{pmatrix}1& 2& 3& \dots& n\\ f(1)& f(2)& f(3)& \dots& f(n)\end{pmatrix}$ и набор $(f(1),f(2),\dots,f(n))$(нижнюю строку таблицы).

Здесь немного неудачная ситуация с обозначениями, потому что $(a_1 a_2 \dots a_k)$ означает циклическую перестановку --- такую, что $f(a_1) = a_2, f(a_2) = a_3,\dots,f(a_k)= a_1$ а на элементах, отличных от $a_i$ $f(x)=x$. Например, перестановка $(35)$ меняет местами $3$ и $5$

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно однозначных отображениях конечных множеств
Сообщение10.06.2009, 21:51 


10/06/09
111
Это я знаю. Действительно, подстановка $(35)$ меняет местами 3 и 5, но в то же время и подстановка $(53)$ меняет местами 3 и 5. Ведь так?
НО если бы $(35)$ $(53)$ были не подстановками(биекциями), а упорядоченными наборами(множествами), то они бы отличались.
Согласитесь, вектор $(35)$ не равен вектору $(53)$. В тоже время биекции $(35)$ и $(53)$ совпадают.
Вот почему нельзя путать эти два понятия: разным перестановкам соответствуют одинаковые подстановки!

-- Ср июн 10, 2009 22:55:53 --

Всё! я понял! Вы просто отошли от общепринятых обозначений и решили, что лучше забить на обозначение циклов, а вместо этого в круглых скобках писать нижнюю строку подстановки. Тогда да. Но это не лучший путь=)

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно однозначных отображениях конечных множеств
Сообщение10.06.2009, 21:57 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Как именно записываются перестановки в научной литературе всегда оговаривается отдельно. Чтобы спутать запись перестановки в виде произведения циклов и в виде кортежа ее значений на числах $1,2,\dots,n$, надо быть очень рассеянным.

-- Wed Jun 10, 2009 13:59:45 --

malin
Вы мешате в кучу определение перестановки и способы ее записи. Если первое - это вполне четкий объект, то относительно второго разные авторы могут придерживаться разных предпочтений, в том числе и продиктованных контекстом задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно однозначных отображениях конечных множеств
Сообщение10.06.2009, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
maxal в сообщении #221254 писал(а):
Термин подстановка теперь почти не используется.
Странно. У нас на лекциях по алгебре использовался как раз термин "подстановка". А про перестановку было нечто в духе: иногда подстановку называют перестановкой, но это неправильно, поскольку перестановка --- это упорядоченный набор... (см. выше), поэтому мы так делать не будем. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно однозначных отображениях конечных множеств
Сообщение10.06.2009, 22:11 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
RIP
А у нас на лекциях (лет 15 назад) подстановкой назывался конкретный способ записи перестановки:
$$\pi = \begin{pmatrix} x_1 & x_2 & \dots & x_n \\ y_1 & y_2 & \dots & y_n \end{pmatrix}$$
Эта подстановка описывает перестановку, заданную равенствами $\pi(x_i)=y_i$.

В статьях же я давненько термина подстановка не встречал.

 Профиль  
                  
 
 Re: перестановка vs. подстановка
Сообщение10.06.2009, 23:20 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Вот у логиков и пр. подстановкой называется нечто отнюдь не биективное… Правда, и не в себя…
Но я всё равно бы пугался, если бы перестановку называли подстановкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: О взаимно однозначных отображениях конечных множеств
Сообщение11.06.2009, 01:06 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
RIP в сообщении #221264 писал(а):
maxal в сообщении #221254 писал(а):
Термин подстановка теперь почти не используется.
Странно. У нас на лекциях по алгебре использовался как раз термин "подстановка". А про перестановку было нечто в духе: иногда подстановку называют перестановкой, но это неправильно, поскольку перестановка --- это упорядоченный набор... (см. выше), поэтому мы так делать не будем. :)
Похожая картина была и у нас, когда я учился (а было это много лет тому давно). Мол, подстановка - это то, что проходят в алгебре (т.е. биекция множества на себя), а перестановка - бывает только в комбинаторике (расставили различимые объекты в определенном порядке и при этом не важно, стояли ли они до того в каком-то другом порядке).
В начале своей преподавательской деятельности, я четко придерживался такого же подхода. Но потом заметил, что в литературе все чаще используют термин "перестановка", в том числе и для обозначения биекции. В результате я стал употреблять слова "подстановка" и "перестановка" как Бог на душу положит.
Например, оформляя и вычитывая решение задачи ММ100, в котором подстановки (или перестановки?) упоминаются десятки раз, я заметил, что использую обсуждаемые термины, как если бы я воспользовался хорошим ГСЧ :) Я попробовал причесать решение, искореняя один из терминов, но не уверен, что смог довести эту работу до конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: перестановка vs. подстановка
Сообщение11.06.2009, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
В большой "Аналитической геометрии" Александрова есть приложение посвященное перестановкам, там он замечает, что отображение "меняющее порядок" следует называть перестановкой. Там же он критикует употребление слова "подстановка" в этом смысле.

Все это дело вкуса. Мне, например, больше нравится слово "перестановка".

 Профиль  
                  
 
 Re: перестановка vs. подстановка
Сообщение12.06.2009, 07:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
lofar в сообщении #221439 писал(а):
Все это дело вкуса.


Согласен. Всегда думал, что "подстановка" и "перестановка" --- просто синонимы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group